Новости мира

Путин посоветовал Порошенко закрыть офшоры, если он "хочет быть европейцем"

Служба новостей ForPost

Президент Владимир Путин прокомментировал слова украинского лидера Петра Порошенко, который процитировал строки поэта Михаила Лермонтова. Прежде чем стать европейцем, Порошенко нужно закрыть счета в офшорах, заявил глава государства.

Порошенко в субботу поздравил соотечественников с введением безвизового режима с Евросоюзом на торжественном мероприятии в Киеве. В своей речи политик процитировал строки Лермонтова "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

"Конечно, вы знаете, и в нашей литературе, и в украинской можно было бы найти много таких примеров ярких и жестких, что можно было бы ответить Петру Алексеевичу. Но я не буду этого делать из уважения к украинскому народу, из уважения к нашей общей истории, к нашей общей вере", — сказал Путин в ходе "прямой линии".

"Если кто-то хочет быть европейцем, счета сначала пусть свои закроет в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа", — добавил президент.

В этой связи Путин вспомнил примерные слова Тараса Шевченко, сказанные почти 170 лет назад: "Доборолась Украина до самого края и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети". "Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и истории Украины и украинского народа закончится", — подытожил глава государства.

Также он похвалил Порошенко за знание русской классики, но посетовал, что тот цитировал стихотворение о "немытой России" не полностью. Путин напомнил, что Лермонтов говорил обо всей России, включая области, "которые сегодня называются Украиной".

3007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
narumbol
16397
narumbol

А чо Петро укроклассика Т.Г. Шевченко не процитировал?
Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только *опу.
И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
«Связаться Боже упаси!
С тремя — жидом, хохлом и ляхом».
Коварен жид, хотя и слеп;
Кичливый лях — похуже бл@*и,
Хохол же — съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит.(c)

mayorrtv
612
mayorrtv

Зато харя пороха так сияла ,как будто сам это сочинил

Мельников
5005
Мельников

Когда хохол родился, наплакался еврей
Но только в наши дни всем стало ясно почему:
Их мелочная жабья жизнь не научила ничему
Хохол тот же еврей, только без денег и глупей

dimitro
6665
dimitro

Пустите Дуньку в Европу

кулибин
92
кулибин

а вообще-то авторство этих стихов приписано Лермонтову, и насколько я знаю не он их автор. Какой-то поэт-пародист написал их спустя много лет после смерти поэта и выдал их как пародию. А издатель уже, стремясь к сенсации, выдал их за неизвестные стихи Лермонтова. Что в принципе ему и удалось. Погуглите на эту тему, там много интересного найдете.
По современным меркам, Лермонтов был что-то вроде фсб-шником, и никаким "борцом с самодержавием" он не был и не собирался им быть.
Википедия очень подробно расписывает всю эту историю. С фамилиями и датами.
Почитайте.

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to кулибин (Калининград) а вообще-то авторство этих стихов приписано Лермонтову, и насколько я знаю не он их автор. Какой-то поэт-пародист написал их спустя много лет после смерти поэта и выдал их как пародию. А издатель уже, стремясь к сенсации, выдал их за неизвестные стихи Лермонтова. Что в принципе ему и удалось. Погуглите на эту тему, там много интересного найдете. По современным меркам, Лермонтов был что-то вроде фсб-шником, и никаким борцом с самодержавием он не был и не собирался им быть. Википедия очень подробно расписывает всю эту историю. С фамилиями и датами. Почитайте.
Есть такое....
Ссылка

Krasnoyarsk
70
Krasnoyarsk

Порошенко обещал безвиз и добился своего. А говорят, что в Николаевском ОВИРе при получении биометрического паспорта крымчанами, кто-то стучит в ФСБ.
Говорят кур доят.

swift
651
swift

to marile (Хороший)

...А говорят, что в Николаевском ОВИРе при получении биометрического паспорта крымчанами, кто-то стучит в ФСБ.

.... а говорят , что в один прекрасный день любители прокатиться за перекоп на укро -российской границе обнаружат запрет на въезд в российский Крым на 5 лет или навсегда

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7371

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5130

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5723

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9503

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2828

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
843

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1097

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1441

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8740

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882