Новости России

Путин посетовал, что у россиянок нет сил на третьего ребёнка

Что ответил президент бездетному рабочему на просьбу выдавать семейную ипотеку авансом.

Служба новостей ForPost

Президент Владимир Путин выразил обеспокоенность демографической ситуацией в стране, отметив, что россиянки откладывают рождение первого ребёнка, а на следующих им уже не хватает сил.

Заявление прозвучало в ходе встречи с работниками Магнитогорского металлургического комбината, передаёт сайт Кремля.

Путин подчеркнул, что первый ребенок у россиянок рождается обычно в среднем в 28 лет.

«Немножко подняли ребёночка, а потом уже на второго, третьего уже не хватает ни времени, ни сил», — сказал он на встрече.

Один из сотрудников комбината рассказал, что недавно женился, но рождение ребёнка с женой отложили, так как нет своего жилья и его семья не подпадает под льготные программы.

Молодой человек обратился к президенту с предложением: изменить льготную программу «молодая семья» и выдавать семейную ипотеку авансом.

Путин назвал бездетного рабочего «хитрюгой» и призвал не откладывать рождение детей — это ошибка, потому что государство окажет необходимую поддержку.

«Ребёночек появится, тогда государство плечо подставит», — заявил президент.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась о мерах, направленных на стимулирование рождаемости.

Так, с 1 сентября 2025 года будет увеличено пособие по беременности и родам для студенток, обучающихся очно. Размер выплат рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе, а не из стипендии, как это было ранее. Таким образом, средний размер пособия увеличится до 90 тысяч рублей.

По словам Голиковой, россияне в целом ориентированы на многодетность, и правительство стремится создать условия для реализации этих желаний.

В Севастополе один из самых низких коэффициентов рождаемости в России — всего 0,98, что связано с высокой долей жителей старше 50 лет. Улучшение демографической ситуации возлагают на сегодняшних студентов.

956
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Верещагин
15564
Верещагин

Вот интересно что нынче уже и беременность школьниц предлагают считать  приемлемой для решения сложной демографической ситуации, но при этом если их преподавательница запостит фото с пляжа в купальнике в соцсетях это будет считаться нарушением этических норм и будет поводом к увольнению. Где логика этих действий?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Верещагин,

Не ищите логики в дурдоме. Там её не может быть по определению...

еще одна мама школьников
8803
еще одна мама …

"...первый ребенок у россиянок рождается обычно в среднем в 28 лет...". А как иначе? 

Окончила школу в 18 лет, ВУЗ в 23 года, устроилась на работу и отработала 4 года (чтобы закрепиться в должности). Потому, что брак = ипотека, а ее просто так банки не одобрят. Плюс прежде, чем рожать, надо выйти замуж. А выбрать достойного жениха тоже требуется время. Не идти ж за первого встречного.  

Что касается третьего ребенка, то не сил нет, а желания. У кого было такое желание, там и силы нашлись. 

Повторю очевидное: важно не количество детей в семье, а качество их воспитания, развития и образования. Потому, что дети  -  будущее страны.

SANDRIN
2890
SANDRIN

еще одна мама …,

👍🤝

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1828

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16620

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
833

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1188

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2744

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472