Президент Владимир Путин выразил обеспокоенность демографической ситуацией в стране, отметив, что россиянки откладывают рождение первого ребёнка, а на следующих им уже не хватает сил.
Заявление прозвучало в ходе встречи с работниками Магнитогорского металлургического комбината, передаёт сайт Кремля.
Путин подчеркнул, что первый ребенок у россиянок рождается обычно в среднем в 28 лет.
«Немножко подняли ребёночка, а потом уже на второго, третьего уже не хватает ни времени, ни сил», — сказал он на встрече.
Один из сотрудников комбината рассказал, что недавно женился, но рождение ребёнка с женой отложили, так как нет своего жилья и его семья не подпадает под льготные программы.
Молодой человек обратился к президенту с предложением: изменить льготную программу «молодая семья» и выдавать семейную ипотеку авансом.
Путин назвал бездетного рабочего «хитрюгой» и призвал не откладывать рождение детей — это ошибка, потому что государство окажет необходимую поддержку.
«Ребёночек появится, тогда государство плечо подставит», — заявил президент.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась о мерах, направленных на стимулирование рождаемости.
Так, с 1 сентября 2025 года будет увеличено пособие по беременности и родам для студенток, обучающихся очно. Размер выплат рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе, а не из стипендии, как это было ранее. Таким образом, средний размер пособия увеличится до 90 тысяч рублей.
По словам Голиковой, россияне в целом ориентированы на многодетность, и правительство стремится создать условия для реализации этих желаний.
В Севастополе один из самых низких коэффициентов рождаемости в России — всего 0,98, что связано с высокой долей жителей старше 50 лет. Улучшение демографической ситуации возлагают на сегодняшних студентов.
Обсуждение (4)
Вот интересно что нынче уже и беременность школьниц предлагают считать приемлемой для решения сложной демографической ситуации, но при этом если их преподавательница запостит фото с пляжа в купальнике в соцсетях это будет считаться нарушением этических норм и будет поводом к увольнению. Где логика этих действий?
Верещагин,
Не ищите логики в дурдоме. Там её не может быть по определению...
"...первый ребенок у россиянок рождается обычно в среднем в 28 лет...". А как иначе?
Окончила школу в 18 лет, ВУЗ в 23 года, устроилась на работу и отработала 4 года (чтобы закрепиться в должности). Потому, что брак = ипотека, а ее просто так банки не одобрят. Плюс прежде, чем рожать, надо выйти замуж. А выбрать достойного жениха тоже требуется время. Не идти ж за первого встречного.
Что касается третьего ребенка, то не сил нет, а желания. У кого было такое желание, там и силы нашлись.
Повторю очевидное: важно не количество детей в семье, а качество их воспитания, развития и образования. Потому, что дети - будущее страны.
еще одна мама …,
👍🤝