Новости России

Путин наделил экс-президентов пожизненной привилегией

Законодательство приводят в соответствие с поправками в Конституцию.

Служба новостей ForPost

Владимир Путин подписал закон, который даёт право президенту по истечении полномочий стать пожизненным членом Совета Федерации. Об этом со ссылкой на документ сообщает РИА Новости.

Автором новой редакции закона «О порядке формирования Совета Федерации», разработанной в рамках принятых поправок в Конституцию, выступил сам президент РФ Владимир Путин. 16 декабря законопроект одобрил Совфед.

Согласно документу, бывший президент получает статус сенатора с момента подачи заявления в Совет Федерации. Направить его можно в течение трёх месяцев со дня прекращения полномочий. Право на пожизненное сенаторство также получает президент, чьи полномочия истекли до принятия закона.

Читайте по теме: Путин утвердил состав органа сверхвласти

Напомним, в соответствии со старой редакцией Конституции президент имел право назначить 17 сенаторов, то есть 10% от числа членов Совфеда. Новый документ разрешает бывшему главе государства рекомендовать в члены Совфеда 30 человек, при этом семь — на пожизненное сенаторство.

Квота экс-президента распространяется на россиян, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Закон вступил в силу со дня его опубликования — 22 декабря.

Читайте по теме: Царские привилегии: в России из экс-президентов сделают граждан, стоящих над законом

805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Справедливый_кот
4570
Справедливый_кот

Порадуйтесь ,те кто проголосовал за поправки к Конституции "единным пакетом".crazy

Как говорится-"Поздно пить боржоми когда почки отвалились"

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

Все логично. Сначала пожизненный президент, потом пожизненный член СФ)))))))))))))))

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

to Справедливый_кот:  

Порадуйтесь, кто проголосовал за поправки к Конституции "единным пакетом".

 Сейчас Ваня Смелый из ведра расскажет))))))))))))))

Аллегро
3532
Аллегро

Радуюсь. Хорошего не вижу пока, но и плохого тоже.

А вам всё хочется перемен как видно

Справедливый_кот
4570
Справедливый_кот

Тогда в пожизненные сенаторы М.Горбачева и родственников Ельцина и прицепом  беглого Януковича  ?

Когда при Советской власти не было  Интернета .все были при деле(воровали на местах)и этих членов Политбюро СССР видели только на фотографиях, то сейчас "шило в мешке "не утаишь.

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

У нас президенты были Горбачов- президент СССР, затем  президенты России- Ельцин, Путин, Медведев, Путин. Горбачов вообще никакого отношения не имеет к России, так как не был  ее Президентом. Ельцин-умер, остался Медведев и Путин.  Медведев-идет лесом,  он  как таковым Презентом  страны и  не был, а был какой-то непонятной трусливой тенью, в 2008 году, когда началась война с Грузией, не принял срочных экстренных мер, а целую неделю позволил грызунам убивать наших ребят, с.ка. К тому же еще и врун -"Денег нет, а вы держитесь!"  Остается Путин, он после Ельцина вытянул страну из ямы,отпахал и пашет по сей день,  поэтому заслужил все привелегии.

Voker
117
Voker

А чего своих-то бояться?

Если уж из ямы вытянул (но это не точно), судя по сегодняшним успехам, но хрен с ним. Если на самом деле всё хорошо делал 20 лет. **

С запада, понятно не достанут, главное не выезжать туда. А свои-то поймут и простят, по старой русской традиции)))))

sergey-ka
5505
sergey-ka

Ничего удивительного.

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Знаю одно,что революция плевала на эти законы!ok

Главное за день

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
3
854

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
20
5111

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1582

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4006

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1729
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3725

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2151

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1416

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1133