Новости Крыма

Пустырь на востоке Крыма превратили в белоснежный сквер

Благоустроенная зона дополнила архитектурный ансамбль Митридатской лестницы.

Пустырь на востоке Крыма превратили в белоснежный сквер
Белоснежные грифоны встречают посетителей новой общественной зоны.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

В Керчи за считанные месяцы на пустыре вырос новый и красивый белоснежный сквер. Благоустройство общественной территории в Адмиралтейском сквере завершилось к концу июля, новая зона отдыха уже встречает гостей и горожан. ForPost прогулялся по новому городскому пространству и оценил проведённые работы.

Красивый итог

Зайти на новую общественную территорию можно без опаски: для удобства посетителей напротив входа оборудовали пешеходный переход и установили светофор. За считанные минуты попадаем к скверу: тут нас по обе стороны встречают белоснежные грифоны — символ Керчи. В новом сквере строители сделали всё, как и обещали: сеть пешеходных дорожек, вымощенных кирпично-рыжими брусками, деревянные лавочки с навесами и без них. Возле самого моря оборудована летняя сцена.

крым керчь сквер благоустройство

Взоры всех гуляющих притягивает, пожалуй, одна из самых интересных конструкций на новой территории: центральную часть променада украшает огромная модель золотого статера — монеты, которую чеканили в Боспорском царстве в IV веке до нашей эры.

На лицевой стороне монеты, как указано на информационном щите, изображена голова сатира — лесного божества, которого часто изображали на монетах Пантикапея. По другую сторону красуется грифон, держащий в зубах копьё, а у его ног хлебный колос — символ достатка и плодородия Боспорского царства.

«Данная монета, по мнению учёных, была выпущена приблизительно в 350-340 гг. д. н. э. То есть, во время правления Левкона I или его сыновей Спартока II или Перисада I. Время чекана данной монеты — середина IV века до н. э. — является периодом наивысшего рассвета искусства изготовления древнегреческой монеты. Именно в это время на монетах появляются имена мастеров-граверов — Эвайнет, Кимон, Феодот. Описываемая монета принадлежит, несомненно, работе не менее искусного мастера-гравера», — говорится в пояснительной табличке возле скульптуры.

крым керчь статер скульптура монета пантикапей

Изображения украшают монету с обеих сторон.

Как писал ForPost, статер Пантикапея, копию которого разместили на Адмиралтейском проезде, является самой дорогой античной монетой в мире.

Благоустроенную территорию на Адмиралтейском проезде можно признать одним из самых уютных уголков центра Керчи. Так оценил благоустройство новой зоны глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

«Здесь хочется отдыхать и сюда хочется возвращаться. Приятного отдыха, керчане и гости города! Берегите то, что сделано для вас», — призвал чиновник горожан и визитёров, поблагодарив всех, кто участвовал в появлении нового сквера.

Читайте по теме: Уникальные мозаичные тюльпаны в Евпатории оказались ничейными

Впрочем, в городе ещё есть места, которым нужно внимание властей. Как сообщал ForPost, «больной» точкой для Керчи остаётся городская набережная. Её ремонт требует 2,5 миллиарда рублей, которых нет ни в городском, ни в республиканском бюджете.

Мария Холодюк

Фото автора

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
1194

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
1030

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
276

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
14
1463
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
756

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2432

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3892

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
849

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
354