Новости Крыма

Уникальные мозаичные тюльпаны в Евпатории оказались ничейными

Денег на реставрацию пока тоже нет.

Украшение Фестивальной площади в Евпатории на западе Крыма — мозаичная композиция «Весенние цветы» — разрушается от времени. Однако из-за бюрократических нюансов власти курорта не могут взять за спасение этих знаковых фигур.

Три каменных тюльпана, покрытых разноцветными кусочками смальты, привлекают внимание каждого прохожего. Как писал ForPost, этот скульптурная композиция для Евпатории была создана легендарным мастером из Севастополя Вячеславом Яковлевым десятки лет назад. Годы оказались безжалостны каменным цветам: трещины избороздили поверхность, части мозаики местами отвалились.

К сожалению, срочно восстановить скульптуры, как того просят общественники, не получится. Как пояснили в администрации курорта, за состояние «Весенних цветов» на Фестивальной площади никто не отвечает.

«Мозаичная фигура цветов <…> не числится в реестре муниципального имущества Евпатории и не закреплена за муниципальными предприятиями и учреждениями города. Указанный объект существовал до вступления Крыма в состав РФ и должен был находиться на балансе предприятия, обслуживающего такие объекты. Однако в перечень имущества, принятого в муниципальную собственность ГО Евпатории от коммунальных предприятий, не попал», — сообщил замглавы города Михаил Колганов в ответ на информационный запрос ForPost.

Но шанс спасти уникальные скульптуры есть. Как заверил чиновник, «выявленную архитектурную форму» администрация курорта планирует принять в муниципальную собственность. Сейчас, по данным Колганова, готовится проект постановления о том, чтобы закрепить композицию за МБУ «Порядок».

Читайте по теме: Переживут ли мозаичные скульптуры благоустройство очередного сквера в Крыму

Пока этого ещё не произошло ИП Исмаилов благоустроит и расчистит клумбу вокруг «Весенних цветов» согласно заключённому контракту с департаментом горхоза.

Однако дальше дело не пойдёт до тех пор, пока на реставрацию не будут найдены необходимые средства.

«Реставрация мозаичной скульптуры «Весенние цветы» на 2023 год не запланирована. Администрация города Евпатория рассмотрит вопрос финансирования данных работ», — заверил замглавы.

Пелагея Попова

2187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
905

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1108

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2137

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
563

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1268

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
438

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292