Крым

Ремонт набережной Керчи обойдётся в три раза дороже реставрации Митридатской лестницы

Проект есть, а финансирования — нет.

Ремонт набережной Керчи обойдётся в три раза дороже реставрации Митридатской лестницы
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
В таком состоянии набережная находится в 2023 году.

Каждый приморский город Крыма украшает набережная для променадов и моционов местных жителей и гостей полуострова. Где-то главную прогулочную зону уже отреставрировали, где-то работы в самом разгаре или завершаются. Обновлением главной прогулочной зоны до сих пор не может похвастаться город-герой Керчь, который после строительства Крымского моста называют воротами в Крым.

О том, почему не начинается ремонт первой набережной, которая могла бы встречать гостей полуострова, глава городской администрации Святослав Брусаков рассказал в прямом эфире, организованном ЦУРом.

Миллиарды, которых нет

Сейчас керченская набережная переживает не лучшие времена: практически по всей её протяжённости растрескался асфальт, сквозь некоторые щели можно видеть море. Надежда на ремонт появилась в прошлом году: городская администрация отчитались о разработке проекта реконструкции.

Читайте по теме: Когда будут готовы набережные на западе Крыма

Тогда чиновники деликатно умолчали о сумме, в которую обойдутся реставрационно-строительные работы на набережной. Сейчас же Станислав Брусаков озвучил впечатляющие цифры. По его данным, на восстановление променада потребуется 2,5 миллиарда рублей, но денег на это пока нет. 

«Нет финансирования в этом году, это федеральная программа. В Керчи нет таких средств, в республике нет», — заключил Святослав Брусаков.

Примечательно, что реставрация объекта культурного наследия федерального значения —  легендарной Митридатской лестницы обошлась бюджету гораздо дешевле — в 700 миллионов рублей. Работы были профинансированы по ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя и завершены в конце 2020 года. Изначально на объект выделялось 1,2 миллиарда рублей.

Все довольны

Отсутствие бюджетного финансирования главу города не пугает, он прорабатывает все возможные варианты. Так, уже разработан проект программы, по которой к ремонту зоны отдыха можно привлечь материковых инвесторов, уточнил Святослав Брусаков.

«Предлагаем — сделайте нам набережную, берите в концессию, занимайтесь коммерцией, к примеру «Вкусно и точка», или на чем ещё можно зарабатывать на таких территориях», — ознакомил с одним из вариантов глава администрации.

Вложив средства в набережную, коммерсант получил бы, к примеру, на 20 лет торговое место, а Керчь — «красивую и достойную» набережную: все довольны.

крым керчь набережная торговля реконструкция ремонт

В этих киосках летом делает покупки множество людей. 

«Это, наверное, главное дело моей жизни, пока я работаю здесь, — набережная. Мне самому грустно там ходить, смотреть на это всё», — признался градоначальник.

Реконструкция набережной включает не только берегоукрепительные работы, но и обновление и благоустройство прогулочной зоны в самом сердце города-героя. По мнению Святослава Брусакова, приведение в порядок этой территории ознаменовало бы завершение работ по приведению центра города-героя в порядок. 

Напомним, ранее ForPost сообщал о том, что набережная Керчи остро нуждается в ремонте. Сейчас там находиться просто небезопасно. Ознакомиться с тем, как выглядит прогулочная зона сейчас и какой бы она могла стать, можно по ссылке: «Набережная Керчи: какое будущее ждёт прогулочную зону города-героя»

Мария Холодюк

Фото автора

528
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2781

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
991

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1034

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3134