Новости мира

Протесты во Франции: стражей порядка в Париже называют убийцами

Служба новостей ForPost

Во Франции не утихает новая волна протестов против полицейского насилия. Спустя сутки после начала акций демонстранты не расходятся. Уже вторую ночь подряд они пикетируют участки. Стражей порядка называют преступниками и убийцами.

Несколько сот человек требуют освободить задержанных в беспорядках выходцев из Китая. Они выкладывают перед комиссариатом свечи и цветы в память об убитом 56-летнем Шойо Лиу. Отца пятерых детей застрелили воскресным вечером 26 марта на пороге собственной квартиры. Версия полицейских о том, что мужчина сам пытался на них напасть, людей не устраивает.

"Они врут! Все, что они тут говорят — это неправда. Мы хотим знать правду, почему полиция приходит, врывается в дом без объяснения причины. Мы здесь, чтобы узнать правду", — заявляет один из участников акций протеста.

"Мы будем собираться здесь и впредь. Мы останемся тут, пока не будет найдено решение", — говорит женщина.

Все начиналось как мирный сидячий протест. Но с наступлением темноты атмосфера раскалилась. Скандирование лозунгов, барабанная дробь и вот уже в полицейских летят бутылки и файеры.

Вторые сутки участок в осаде, люди отказываются расходиться. Полиция гонит их отсюда слезоточивым газом.

Площадь заволокло дымом, люди разбегались под грохот петард и шумовых гранат.

"Это не мир, это война. Потому что полиция тут устроила большой бардак, вот почему", — объясняет действия протестантов полицейским беспределом один из протестующих.

Полицию обвиняют в произволе, вспоминая еще и инцидент с подростком Тео, над которым надругались полицейской дубинкой. Следствие тогда пришло к выводу, что это была случайность. Какова причина на этот раз — провокация, ошибка или неоправданная жестокость?

Следить за ходом дела на этот раз будет даже официальный Пекин. Французские власти в свою очередь направляют в 19-й округ новые наряды полиции, чтобы сдержать протесты и, по их словам, обезопасить китайскую диаспору.

1197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
репейНИК
3211
репейНИК

МИДу Российской Федерации срочно выразить озабоченность и потребовать немедленного освобождения задержанных протестующих!

Templar
265
Templar

Голосуйте за Макарона товарищи французы!!!
Тогда к вам ещё больше беженцев-азиатов и африканцев на ваши пособия приедут "ничего не делать".

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
582

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2773

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1197

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1913

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15218

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2970
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1688

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
650

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1223

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2852

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7021