Новости мира

Протесты в Грузии: закончится ли всё Майданом

Мария Дегтерева

Грузины — народ темпераментный.

Протесты в Грузии: закончится ли всё Майданом
Очередная серия протестов в Тбилиси началась 28 ноября
Фото:
ruptly.video/ForPost

Уже который день в Грузии продолжаются протесты. Оппозиция проделывает всё то, что нам до боли знакомо по событиям в других странах: строит уличные баррикады, бросается на правоохранителей, пытается захватить правительственные здания. Словом, предпринимает попытку насильственного свержения власти. Протестуют против результатов парламентских выборов. А президент Грузии Саломе Зурабишвили даже отказалась сложить полномочия — в декабре истекает их срок.

Картина, конечно, пугает. Все эти жжёные покрышки и позирование перед телекамерами на фоне силовиков, фейерверки и разгон дубинами. И сейчас те, кто следит за событиями, задаются, собственно, одним вопросом: а закончится ли, как на Украине?

По этому вопросу нет и не может быть единого мнения, возможны различные сценарии. Очевидно, что помимо собственного, внутреннего электорального недовольства в процессе участвует и внешняя сила. И эту силу мы знаем со времён «бархатной» революции. И недооценивать её нельзя. Да и оппозиционеры ведут себя самоотверженно, этого не отнять.

Но лично я считаю, что Майдана в украинском изводе в Грузии не будет. Почему? По многим причинам.

Во-первых, слишком велик пласт людей в Тбилиси, которые очень не хотели бы повторить путь Киева. Много действительно пророссийски настроенных граждан. Но основное даже не это.

Я убеждена, что главный фактор в этой истории — менталитет.

Что такое Грузия как нация? Потомки казаков и наёмников? Воины? Ну, конечно, нет. Грузия — это скорее хор мальчиков. Нация, которая не воевала никогда (не считая участия во внешних конфликтах). Однажды Грузия уже показала этот фокус — бежала, побросав новейшую НАТОвскую технику от греха подальше.

Чтобы вести кровопролитную кампанию, надо обладать чем-то большим, чем оружием и мотивацией. Историей, школой, склонностью, определённым отношением к жизни и смерти — именно в национальном контексте. В Грузии этого всего просто нет, сложно представить менее воинственный этнос.

Да и всё это время «революция» больше походила на шумное гуляние — водомёты, фейерверки, крики. Не хватало разве что танцев с саблями, впрочем, я бы не удивилась.

Масштабы, к счастью, далеки от украинских. Да и возвышенно-людоедской риторики нет, не звучат призывы героически умереть за идею, что очень важно. Все ведь помнят киевскую «небесную сотню», которая лично мне с самой первой секунды внушала ужас именно героизацией.

Словом, надеюсь, пошумят и благополучно разойдутся. Грузины — народ темпераментный, но, повторюсь, не кровожадный. Поэтому надежда на благополучный исход велика.

Мария Дегтерева

2016
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Ольга Морская
312
Ольга Морская

Янукович слишком был озабочен сохранностью денег в западных банках. Да, и окружение его не поддерживало. А, так бы и в Киеве майдан разогнали, благо было кому. Только приказ отдать было некому.

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1998

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1626