Севастополь

Прокуратура Севастополя подтвердила факт издевательств над ребенком в детском лагере

Хотя департамент образования это категорически отрицал. 

Прокуратура Севастополя подтвердила факт издевательств над ребенком в детском лагере
Фото:
Pixabay

Прокуратура Севастополя отменила решение отдела МВД по Балаклавскому району об отказе в возбуждении уголовного дела по факту издевательства над ребёнком в детском лагере «Ласпи». 

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства телеканалу «Первый Севастопольский»,  вожатые 18-го отряда, работавшие в лагере в третью смену, действительно применяли в отношении 7-летнего мальчика «недопустимые меры психологического и физического воздействия».

Информация об издевательствах над ребенком появилась в соцсетях в августе этого года. Жительница Севастополя Анастасия Чернова рассказала, что ее сын Олег после возвращения из лагеря показался ей несколько странным: он был зажат и говорил вполголоса, хотя плохо о своем пребывании в отряде не отзывался.

Зато одна из девочек, которые отдыхали вместе с ним, рассказала своей маме о том, как обращались с Олегом вожатые. Выслушав её рассказ, женщина немедленно позвонила Анастасии Черновой. 

По словам мамы, один из вожатых применял физическую силу к её ребенку, за шкирку поднимал его над полом и бросал в тёмную комнату, нагоняя на ребенка страх. Всё это происходило не раз, причем в присутствии всего отряда. 

Сам мальчик, после того как мама услышала об этих возмутительных поступках, сказанное девочкой подтвердил. 

«По словам Олега, от страха у него тряслись ноги, он плакал и кричал, пытаясь открыть дверь. Также со слов детей, тот же вожатый, не боясь понести ответственность, унижал моего сына, на глазах у всего отряда называл его "дебилом" и разрешал детям его бить. В момент драки Олегу даже выбили линзу из очков», – написала женщина, сразу обратившаяся к уполномоченному по правам ребенка в Севастополе. 

На разошедшуюся по соцсетям и СМИ информацию откликнулись сам вожатый, сообщивший, что ничего подобного он с ребенком не делал, и департамент образования и науки, пообещавший во всем разобраться. 

Замдиректора департамента Максим Кривонос заверил, что в ходе проверки будут опрошены все вожатые. Начали проверку изложенных фактов и правоохранители. 

Однако глава департамента образования и науки Елена Богомолова результатов проверки дожидаться не стала.  Уже в августе она заявила в интервью телеканалу «Крым 24», что за сообщением об издевательстве над ребенком, как и за более ранними сообщениями о заражении детей коронавирусной инфекцией, стоят те, кто хочет сорвать летнюю оздоровительную кампанию в Севастополе. 

И даже намекнула, что эти люди департаменту известны. 

«Эта ситуация была специально раскручена уже после того, как дети выехали из лагеря.  И мы знаем, конкретно, кем она раскручена. И лагерь, и Департамент образования будут обращаться в компетентные органы. Надо объяснять людям, что здесь уголовная ответственность», – сказала Елена Богомолова. 

Это заявление возмутило маму мальчика, попросившую не называть её и её сына «фейком». 

«Я считаю, что представитель власти не имеет права говорить в прямом эфире, что это всё фейк, потому что мы обращались и в «Ласпи», и в департамент образования писали заявление, и коллективное обращение было. Расследование не завершено. Мы не фейк. Мы существуем», – сказала она журналистам «Первого Севастопольского». 

С разницей в четыре дня

4 октября пресс-служба правительства Севастополя сообщила радостную весть: факты ненадлежащего отношения к ребенку в лагере «Ласпи» не удалось выявить ни полиции, ни департаменту образования. 

В связи с этим, как говорилось в сообщении, отдел МВД по Балаклавскому району принял решение не возбуждать уголовное дело в отношении вожатого, о котором хорошо отозвались и в СевГУ, где он учится. И вот, через четыре дня после официального сообщения о том, что факты издевательства не подтвердились, последовало неожиданное продолжение. 

Прокуратура Севастополя отменила решение отдела МВД по Балаклавскому району об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы направлены на дополнительное изучение. 

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, прокуратурой установлены факты нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении проверки. Можно предположить, что спрашивать о происходящем нужно было не вожатых, как обещал департамент образования, а самих детей. 

«Я вчера ознакомилась с делом… Были опрошены дети из нашего отряда, которые подтвердили факты физического и морального насилия над моим ребёнком со стороны вожатого. Мы все ждём справедливого решения», — сообщила журналистам Анастасия Чернова. 

Сообщается также, что прокуратура установила отсутствие взаимодействия с вожатыми и контроля за их работой со стороны начальника лагеря. Все это и привело к нарушению прав несовершеннолетних. 

Представление внесено директору образовательного центра «Планета детства» Сергею Гридневу. 

Истребована прокуратурой и информация о поступлении от родителей заявлений о фактах ненадлежащего оказания медпомощи заболевшим в «Ласпи» детям. 

Напомним: в июле 2021-го, когда информация о заболевших появилась в соцсетях и СМИ, самые успокоительные комментарии дали и Сергей Гриднев, и замгубернатора Игорь Михеев

Ольга Смирнова

3696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Да давно пора эту сладкую парочку Гриднева с Богомоловой гнать из образования.

Profile picture for user Шато
1351

Месяц назад на ФП писали-...

Анализ всех полученных материалов, сообщает пресс-служба правительства, позволяет сделать вывод, что история с издевательствами над ребёнком в лагере «Ласпи» не подтвердилась как со стороны департамента образования, так и со стороны отдела МВД РФ по Балаклавскому району. 

«В связи с этим 5 сентября 2021 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту», – говорится в сообщении правительства Севастополя. 

Николай Сведски

Вы уже определитесь кто правду говорит.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Подождите. Автор, так подтвердились издевательства или материалы направлены на дополнительное изучение? И нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства при проведении проверки? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to Живу в Севастополе:  В ответе пресс-службы прокуратуры говорится: установлено, что к ребенку применялись  недопустимые меры психологического и физического воздействия. Это есть в тексте статьи. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to Шато:  Писали четыре дня назад. А вот решение отделом МВД принято 5 сентября, только озвучено через месяц

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to olga-smirnova2006:  А как установлено? По записям с камер? Зачем опрашивать детей, если везде есть камеры? Сколько оклеветанных детьми учителей уже сидит? Хорошо, если этот случай станет, действительно, исключением. Про  "... Можно предположить, что спрашивать о происходящем нужно было не вожатых, как обещал департамент образования, а самих детей" нет слов. Предположить можно все, что угодно. В том числе и клевету, и сведение счетов. 

Profile picture for user Линьков
32078

Положа руку на сердце, я в этом не сомневался, когда раньше писал, что комментировать случившееся должна прокуратура, а не чиновники из профильного департамента. Теперь- о ситуации. Она такова, что лица, ответственные за публикацию, вернее, за результаты ведомственной проверки, независимо от времени ее выхода в эфир, должны понести заслуженное наказание. Что касается самой проверки, то по факту- это попытка снять с себя ответственность. Во всяком случае, это подтверждают результаты прокурорской проверки, кто бы что не говорил, и не ссылался на отсутствие профессионализма в таких делах со стороны чиновников.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 факты ненадлежащего отношения к ребенку в лагере «Ласпи» не удалось выявить ни полиции, ни департаменту образования.

Ментам не очень хотелось заводить дело,а депортамент не захотел выносить сор из избы.....так у нас и живут люди.ВЛАСТИ Н А Ч Х А Т Ь  на проблемы в обществе.Был бы ребёнок внуком Путина - ВЕСЬ ЛАГЕРЬ(руководство  и вожатые+ работники депортамента ) через неделю  своими силами  обносили бы забором из колючей проволки  участок в 30 соток на Колыме !

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Судя по всему, что происходит "в фирме" Елены Богомоловой, ей пора собирать чемоданы и устраиваться уборщицей! Возможно, она найдёт себя именно в этой специальности.

Profile picture for user Почему?
1128

Конфликт интересов Богомоловой не позволяет ей, на мой взгляд, быть объективной. Берега потеряны. На кой такая чиновница?

Profile picture for user ivanglueglue
330

Отрадно что в Севастопольском ДОЛ им. Комарова подобных случаев не происходит.

Это сарказм.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Богомолову к ответу! Штраф, увольнение, суд!

Profile picture for user Хабиби
397

С Богомоловой и департаментом все понятно, по сути, в данной ситуации не столь важно, а вот полиция не отработала, неужели, достаточно показаний вожатых? разве не с детьми должны были побеседовать специалисты, да и не с одним ребенком, чтобы получить объективную информацию

ситуация двоякая, и ребенка могут обидеть, и вожатого оговорить, кроме того, ребенку семь лет, т.е группа самая младшая, там что, кроме вожатых, нет педагогов, почему никто не обратил внимания на поведение ребенка, вожатого? 

 

Profile picture for user Мицуко
2923

Не надо было семилетнего ребёнка в лагерь отправлять. Это вам не СССР, когда детские лагеря были безопасными.

Profile picture for user Хабиби
397

 

Не надо было семилетнего ребёнка в лагерь отправлять. Это вам не СССР, когда детские лагеря были безопасными.

 

to Мицуко:  кстати, да, всегда удивляюсь, зачем таких малышей в лагерь, лет 15 назад навещали дочку в Ласпи ей 13 было, на малышей даже смотреть было грустно, одежда нестиранная, мятая, у девочек волосы спутанные, нерасчесанные, для них это не отдых даже, разве только, если родители работают и ситуация крайняя

Profile picture for user София Викторова
113

Ну Богомолова и Гриднев были муж с женой, с ними всё ясно. 

А люди которые с ней рядом испортились, совесть есть у вас? 

А фэбосы прикомандированные к Департаменту Пивень и Зарытовский вы  куда смотрите?

А, да, жена советника губернатора "трудится" у Богомоловой начальником юротдела, крыша? 

Profile picture for user Евгений1
527

to Мицуко:  Не надо было семилетнего ребёнка в лагерь отправлять. Это вам не СССР, когда детские лагеря были безопасными.

В 1958 году в возрасте ещё на пределе 6 лет (через пару месяцев 7 лет исполнилось) отдыхал в "Ласпи". Потом каждыйи год, одну смену, отдыхал в Ласпи! Запомнилось: "Кто шагает дружно в ряд...", построения, "Ракета" (это в более старших отрядах), переходы, дежурство по столовой, купание, родительский день, жужжание цикад - днём спать не давали, пастой мазали девочек в последний день смены. Было не очень комфортно в то время. Заорганизованность была в то время сродни с военной. При этом, загоревшие и оздоровевшие мы возвращались домой к родителям с прекрасными воспоминаниями. В Ласпи, в первые года, прибывали на автобусах, до перевала (сейчас "видовая") и далее спускались на свих двоих (пешком). Помню "Гуливера", барачного типа корпуса и выгребные туалеты. Вспоминаю прекрасную женщину - директора, которая круглогодично жила в лагере  и жила душой и самим "Ласпи". Может ФИО кто вспомнит?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Евгений1:  Вы сами то читаете, что пишите:

"Было не очень комфортно в то время. Заорганизованность была в то время сродни с военной".

А, может быть, действительно - лагерной!? Только без вышей и овчарок...

Жаль не написали, что хорошего приобрели за то время. Ну, кроме "загара". Хотя дома он смылся ввиде пыли с грязью.

Согласен с Мицуко. Бросать своих детей в атмосферу "лагерного выживания" это скорее от безысходности... Доверять своих родных детей не понятным и сомнительным людям, с какими-то своими временными целями на сезон - безрассудно!

Даже дерево, чтобы дало нужный вам плод, им нужно самим заниматься!

Profile picture for user emerald
710

 

Запомнилось: "Кто шагает дружно в ряд...", построения, "Ракета" (это в более старших отрядах), переходы, дежурство по столовой, купание, родительский день, жужжание цикад - днём спать не давали, пастой мазали девочек в последний день смены. Было не очень комфортно в то время. Заорганизованность была в то время сродни с военной.

Так а в этих старых лагерях принципиально ничго и не поменялось. В Чайке так точно. Один раз повелись на рекламу и отправили туда ребенка и пожалели, забрали в середине смены. Вожатые-студенты на пределе от такой нагрузки, вобщем даже и не удивительно, что кто-то из них озверел, дети их действительно вымучивают, но не только дети в этом виноваты. Детям там делать нечего, территория маленькая, условия бытовые отвратительные, еда на основе каш, дебильные конкурсы, которые и нам лет тридцать пять - сорок назад были неинтересны, но нам несчем было сравнивать. У родителей одно оправдание "ребенок подышит свежим воздухом, загорит". А по сути что детские садики наши с таким количеством детей на 1 воспитательницу и небольшую площадь помещения, что школы, что такие лагеря как выше сказали, "от безысходности". Низкий уровень стандартов, ну примерно как прожиточный уровень в стране.

Profile picture for user sterva
182

Отправила детей в первую смену. Возмутил тот факт, что детям запрещали ходить в чем-то кроме кроссовок. Дочка вернулась с жутким грибком ног. Дебилизм какой-то...

Profile picture for user simdap
90

 

to Мицуко: ... Вспоминаю прекрасную женщину - директора, которая круглогодично жила в лагере  и жила душой и самим "Ласпи". Может ФИО кто вспомнит?

 Шабунина Марина Алексеевна, имеется ввиду, как я понимаю. Директор лагеря с 57 по 83 год.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2316

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5526

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4725

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472