Лента новостей

Севастополь

6412
34

В Севастополе сообщили о фактах издевательства над ребенком в лагере «Ласпи»

Правоохранители начали проверку информации о применении силы к ребенку в лагере «Ласпи» под Севастополем.
ForPost - Новости : В Севастополе сообщили о фактах издевательства над ребенком в лагере «Ласпи»

В детском оздоровительном лагере «Ласпи» под Севастополем заворачивается очередной скандал. Если в ситуации с подозрением на вспышку коронавируса все обошлось, то на этот раз происшествие намного серьёзнее.

Сегодня около 09:00 в одном из пабликов социальной сети Instagram появилось сообщение от мамы одного из детей, отдыхающих в «Ласпи». Женщина сообщила, что ее сын подвергся физическому и моральному насилию в лагере, находясь при этом под присмотром трех вожатых.

«Я забрала сына за день до выезда, При встрече он сказал, что ему понравилось и он не против посещать лагеря. Его поведение было слегка зажатым и говорил он в полтона. Я поначалу не заметила ничего странного. Но после выезда всего отряда одна из девочек рассказала своей маме, как вожатые обращались с Олегом. Мама этой девочки сразу связалась со мной и все мне рассказала», – сказано в сообщении.

Далее женщина пишет, что, со слов этой девочки и других детей из этого отряда, один из вожатых применял физическую силу к ее ребенку, брал за «шкиряк» так, что ноги отрывались от пола, и кидал его в темную комнату, пугая. И так повторялось несколько раз при всем отряде, говорит женщина.

«Позже, по словам Олега (сын женщины – прим.), от страха у него тряслись ноги, он плакал и кричал, пытаясь открыть дверь. Так же со слов детей, тот же вожатый, не боясь понести ответственность, унижал моего сына, на глазах у всего отряда, называл его "дебилом" (орфография сохранена – прим.) и разрешал детям его бить. В момент драки Олегу даже выбили линзу из очков», – пишет женщина.

В её сообщении есть и другие факты, указывающие на признаки издевательства над её ребёнком, которые уже начали проверять соответствующие компетентные правоохранительные органы.

Прокуратурой Севастополя уже организована проверка информации, опубликованной в социальных сетях, о некорректном поведении персонала и применении к одному из детей, отдыхающих в лагере «Ласпи», физической силы.

«Прокуратурой будет проверена достоверность изложенных сведений и дана оценка действиям персонала детского оздоровительного лагеря. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сказано в сообщении прокуратуры.

Ситуацию в лагере «Ласпи» прокомментировал и первый заместитель директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

«Проверка по этому факту уже начата. Будут опрошены, безусловно, все вожатые. Ситуация находится под контролем. Мы хотим провести объективное всестороннее расследование. Уполномоченный по правам ребенка связывается с родителями мальчика. Совместно с правоохранительными органами, уполномоченным, психологами максимально будет проведена проверка», - отметил Максим Кривонос.

По его словам, специалисты уже изучают записи с камер видеонаблюдения, опрашивают детей.

Замдиректора профильного ведомства также добавил, что в ходе проверки будет дана всесторонняя оценка организации работы детского лагеря в части обеспечения безопасности отдыхающих.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 07/08/2021 в 21:22

Это- тюрьма.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1212
Мицуко
- 07/08/2021 в 21:53

Кого в вожатые набирают, условно досрочно освобождённых?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/08/2021 в 22:17

Обычная ситуация

Аватар пользователя elliniko
постов:
598
elliniko (Севастополь)
- 07/08/2021 в 22:36

Как то выглядит все странно. Типа " с первым случаем не прокатило, попробуем это"

Ситуация с ковидом в лагере явно  была притянута за уши.

 теперь вот избитый мальчик. Выглядит все гораздо хуже.

А правда ли это?

Такое чувство что к Ласпи кто то сильно неравнодушен

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1607
Мария Рожкова (Севастополь)
- 07/08/2021 в 22:53

to Мицуко:  Ненавижу людишек обижающих тех кто слабее.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1583
Turbos (Севастополь )
- 07/08/2021 в 23:31

Это не у нас((( нам рулевой сказал в Багдаде все спокойно

Аватар пользователя dimitro
постов:
5408
dimitro (Севастополь)
- 07/08/2021 в 23:31

Вот почему в моем детстве всё было не так?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1186
Южная дорожка (Севастополь)
- 07/08/2021 в 23:51

Не рановато ли делаем выводы о виновности вожатых, ведь очевидно что информация из серии ОДС (одна девочка сказала). Даже если закрыли  в отдельной комнате ребёнка, можно предположить не просто так. Или их продолжать в попу целовать при полном игнорировании воспитателей.  Взять хотябы маму "пострадавшего" не  обращаясь к руководству лагеря, расписала "под хохлому" ужасы детского отдыха. А то что ребёнок вероятно требует корректировки, ни слова. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
623
язасправедливость (Севастополь)
- 07/08/2021 в 23:55

И шо богомолова? Не уволена?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/08/2021 в 1:59

Как понял из статьи, прокуратура заинтересовалась делом по информации из соц. сетей. А что мама так и не заявлял?. Интересно работают органы правопорядка - подаешь заявление об угрозах с фотографией угрожавшего физической расправой нескольким лицам и именами свидителей, так никого даже не опрашивают, а в положенный срок отказывают в возбкждении, а здесь со слов третьих лиц в соцсетях, уже все "возбудились". Хотелось бы и мнение вожатых услышать. Ну как то не верится, что они такие идиоты, что при всех применяют силу к ребенку. Хотя кто знает? При сегодняшнем образовании.....

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
799
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/08/2021 в 3:38

Теряем! Мы его теряем! Ласпи!

Поэтому территория не достойна быть пионерским лагерем! smile

Почему при СССР всё было по другому и хорошо! Счастливое пионерское детство!

Аватар пользователя Eldase
постов:
58
Eldase (Севастополь)
- 08/08/2021 в 7:29

а что

 в лагерях инклюзив?сумасшедших вместе со здоровыми содержат?

Не рановато ли делаем выводы о виновности вожатых, ведь очевидно что информация из серии ОДС (одна девочка сказала). Даже если закрыли  в отдельной комнате ребёнка, можно предположить не просто так. Или их продолжать в попу целовать при полном игнорировании воспитателей.  Взять хотябы маму "пострадавшего" не  обращаясь к руководству лагеря, расписала "под хохлому" ужасы детского отдыха. А то что ребёнок вероятно требует корректировки, ни слова. 

 

Аватар пользователя malder
постов:
6
malder (Севастополь)
- 08/08/2021 в 8:20

 

Не рановато ли делаем выводы о виновности вожатых, ведь очевидно что информация из серии ОДС (одна девочка сказала). Даже если закрыли  в отдельной комнате ребёнка, можно предположить не просто так. Или их продолжать в попу целовать при полном игнорировании воспитателей.  Взять хотябы маму "пострадавшего" не  обращаясь к руководству лагеря, расписала "под хохлому" ужасы детского отдыха. А то что ребёнок вероятно требует корректировки, ни слова. 

 На мой взгляд люди не для того своих детей в лагерь отправляют, чтобы их там в комнатах запирали, чей ребёнок требует корректировки решать не нам с вами и, тем более,не вожатым,а нежелание мамы обращаться к руководству лагеря вполне понятно, каждая организация старается блюсти "честь мундира". Легко так рассуждать, когда это касается не ваших детей.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
629
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/08/2021 в 9:49

Этого Гриднева давно пора гнать с директорского стула, бардак в лагерях!!! И жёнушку его бывшую, которая прикрывает его тоже давно пора поганой метлой!!!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
347
Аурелия 77 (Севастополь)
- 08/08/2021 в 10:25

Какой возраст вожатых?

Аватар пользователя Пешеход
постов:
522
Пешеход (Севастополь)
- 08/08/2021 в 10:43

Во все времена такие случаи фиксировались,таких вожатых  сразу надо отчислять из учебного заведения

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
389
Александр Коломинов
- 08/08/2021 в 11:01

Мама узнала от другой мамы, та узнала от девочки ... yak

Аватар пользователя komandor
постов:
4530
komandor (Севастополь)
- 08/08/2021 в 11:13

Какой возраст детей?

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
997
ALfons (London)
- 08/08/2021 в 11:27

отдать Ласпи под ИВС

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1186
Южная дорожка (Севастополь)
- 08/08/2021 в 11:32

to malder:  
 На мой взгляд люди не для того своих детей в лагерь отправляют, чтобы их там в комнатах запирали, чей ребёнок требует корректировки решать не нам с вами и, тем более,не вожатым,а нежелание мамы обращаться к руководству лагеря вполне понятно, каждая организация старается блюсти "честь мундира". Легко так рассуждать, когда это касается не ваших детей.

 Нахождение ребёнка в детском лагере означает нахождение его в общественной социальной среде, предписывающей правила социального поведения и если ребёнок их нарушает, то есть вредит остальной группе детей, то к нему должны быть применены меры воздействия.  Вполне допускаю что исключая подзатыльника, которого он выпрашивал, ему предоставили место для уединения.  Конечно вожатые не ангелы и принимают решение в соответствии с обстоятельствами и пониманием механизмов решения конфликтной ситуации. По мне так проблема выведенного яйца не стоит. Зная, что ребёнок при любых обстоятельствах опишет ситуацию с выгодной для него стороны, требовалось только узнать о ней со стороны администрации лагеря. Все были бы в выигрыше, включая маму получившую "картинку событий" с другого ракурса и самого ребёнка, который понял бы, что ситуация под контролем.  Если Вы считаете, что дитя может наказывать только родители, тогда держите его дома или простоянно присутствуйте возле него отпуская его за приделы собственной квартиры. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
880
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/08/2021 в 11:56

Этим летом в другом лагере маму попросили забрать своего ребёнка, потому что одним ним заниматься, в ущерб другим детям, у вожатых возможности нет. 

Аватар пользователя kara
постов:
329
kara (севастополь)
- 08/08/2021 в 15:24

 

Теряем! Мы его теряем! Ласпи!Поэтому территория не достойна быть пионерским лагерем! Почему при СССР всё было по другому и хорошо! Счастливое пионерское детство!

 Вспоминаю СССР,мне 11 лет...в палатах по 10 коек,после драк в нашей палате осталось 4 девочки(у соседей 15),1 девочку увезла скорая..Меня били каждую ночь-я ДРАЛАСЬ!  и принципиально не  переезжала с койкой  к соседям ,жаловаться было бестолку,Перед отъездом раздали подарки-и опять драка,но ни одной конфеты я не отдала-маме повезла

Ну а в другом лагере я оказалась самая младшая в  старшем отряде-мне 13-меня закармливали вкусняшками (мой дом далеко был) ,заботливо укрывали спящую у ночного костра, помогали в дежурствах ,а я была почтальоном-носила записочки между мальчиками и девочками )),а при расставании ревела и обнималась.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 08/08/2021 в 15:53

А что из себя представляет сам "малыш"? Судя по действиям мамаши - то ещё "чудо". Представляю, как он достал вожатого. Наказания были всегда, подумаешь, "в комнате закрыл". И в угол ставили, и весь отряд купания лишали из-за какого-нибудь "особо одарённого". Во времена моего лагерного детства такие попадались, что без "тёмной" их никак в чувство было не привести. Рано на вожатого бочку катить, надо ещё разобраться, что там за чадо было....

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 08/08/2021 в 15:59

to elliniko:  
Как то выглядит все странно. Типа " с первым случаем не прокатило, попробуем это"Ситуация с ковидом в лагере явно  была притянута за уши. теперь вот избитый мальчик. Выглядит все гораздо хуже.А правда ли это?Такое чувство что к Ласпи кто то сильно неравнодушен

 Очень похоже на то. Прямо обитель зла, а не детский лагерь.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
108
София Викторова (Севастополь)
- 08/08/2021 в 17:00

В последнее время много публикаций о проблемах в детском лагере "Ласпи".
Губернатор на аппаратном совещании поручил Михееву выехать в Ласпи лично.
Хороший знак!
Развожаев более не доверяет лживой Богомоловой и намерен принять кадровое решение.

Не на своем месте тетенька Богомолова. Ой не на своем!
 Но семейный бизнес держит крепко.
Второй год подряд хрень с "Ласпи".
Уже и Форпост и "Новая газета" об этом пишут.

 

Богомолову в отставку, пока не поздно.

Точка

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 08/08/2021 в 17:23

Ласпи находится в Севастополе, а не под ним.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5658
Даккар (Севастополь)
- 08/08/2021 в 17:39

ДОЛ им.В.Комарова отобрало "МВД".Кому приглянулся "Ласпи"!? Кто в очередной раз "проявит заботу" о детях?yakaggressive

Аватар пользователя Катюшка
постов:
19
Катюшка (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:01

Ласпи  - лакомый кусочек, ой отберут) Крикливые  мамочки  внесли свой вклад 

Не уточняется , как издевался над вожатыми (которые сами  слегка старше детей)  сам мальчик? 

Аватар пользователя avaron
постов:
549
avaron
- 08/08/2021 в 19:07

Мне кажется, что очередной "жареной новостью" нам опять пытаются навязать какую-то весьма скользкую информацию.

Недавно ФП уже обвинял даму , что она избила школьницу, а на представленном видео в тексте новости следов насилия даже близко не было видно.

Кстати.

А как там обстоят дела с этой девочкой и дамой, которая ее якобы избила?

Какой принято решение по данному конфликту?

Но вернемся к Ласпи.

А что же с Ласпи происходит? Поддержу мнение комментаторов, которые озвучивают мысль, что Ласпи - это очень лакомый кусочек. Настораживает та частота различных ЧП, которые происходят в этом лагере. Но! Не слишком ли часто там ЧП происходят? А может быть действительно кто-то является бенефициар возни, поэтому детскому лагерю и собирается его прибрать к рукам?

Нам рассказывают очень длинную историю, почки как в сказке про репку

В образовательной системе работают не случайные люди. Они ежегодно проходят медкомиссию, при устройстве на работу необходимо представить справку о несудимости. При устройстве на работу с вами как минимум пообщается директор, завуч и методист. И в образование не идет абы кто, особенно если учесть те нищенские оклады, которые платятся за сложную и ответственную работу. Каждый работник знает, что ему грозит в случае некорректной работы с детьми. В системе образования работают в основном идейные люди, которым нравится работа с детьми.

Возникает вопрос - Где факты некорректной работы с данным ребенком? Девочка сказала маме, та передала другой маме... Если бы над ребенком реально в какой-то форме проводилась бы некорректная воспитательная работа, то любой грамотный психолог вам подтвердит, что при всем желании ребенок бы не смог от своей матери скрыть этого факта. Он бы вылез при разговоре, во взгляде ребенка, его поведении, жестах и т.д. И вылез бы этот факт в первые полчаса общения с ребенком. А нам рассказывают какую-то дичь.

 

Соглашусь с мнением большинства в том, что Богомолова является весьма слабым руководителем.  

Аватар пользователя echo
постов:
616
echo (Севастополь)
- 08/08/2021 в 19:20

Да, желающие отжать Ласпи имется, но скорее склоняюсь к версии неадекватного вожатого.
Сколько чудовищных гнустостей происходит сейчас - возможно, что такая гнусь попала в лагерь, закамуфлированная до поры до времени.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
67
Morpeh19 ()
- 08/08/2021 в 19:50

А, что мама с ребенком ,во врмя прибывания его в лагере вообще не общались?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
907
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/08/2021 в 21:38

Если после всего, что описывает мамаша (швыряли, унижали, избивали) ребенок говорит маме, что ему понравилось в лагере и он снова туда хочет, то он, действительно, дебил.
Мне НАМНОГО меньшего хватило, чтобы возненавидеть ВСЕ лагеря "оптом", побывав в первом же из них, и в дальнейшем активно противиться отсылке в ЛЮБОЙ (хотя, спустя лет 8  узнал на практике, что есть среди них и более, чем достойные).

Ну а если он своей матушке не стал докладывать о том, что произвело такое яркое впечатление на разговорчивую девочку, значит "знает кошка, чьё мясо съела". Было за что "огребать".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/08/2021 в 22:17

"Мы ласпинцы сегодня, мы ласпинцы сегодня, мы ласпинцы ВСЕГДА"

 Да, вряд ли в будущем дети споют этотласпинский гимн(

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова