Новости Севастополя

«Профессор Водяницкий» снова в экспедиции

Служба новостей ForPost

Исследовательское судно «Профессор Водяницкий» Национальной Академии Наук Украины во вторник, 21-го мая впервые за последние полтора года отправилось в экспедицию. На борту судна - 29 сотрудников Института биологии южных морей. Их задача – изучение шельфовой зоны у берегов Крыма, исследование состояния биологического разнообразия, состояния всех звеньев экосистемы моря.

В последний раз такие крупномасштабные исследования на судне «Профессор Водяницкий» проводились в начале 90-х годов.

Наталья Мильчакова заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей НАН Украины:  «Впервые после 20-летнего перерыва биологические и экологические исследования, в том числе и состояния среды нашей Черноморской, будут выполнены в конце весеннего периода. Тогда, когда для многих биологических объектов, в частности наших, которые мы изучаем – водоросли Черного моря, образуется период так называемой функциональной весны. И именно на конец мая предстоит пик развития многих макрофитов Черного моря».

 Экспедиция начнется в северо-западной части Черного моря, затем судно вернется к берегам Крыма. Ученые ожидают, что завершатся исследования в районе Керченского пролива.

Наталья Мильчакова заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей НАН Украины:  «Для меня как исследователя, очень важно посмотреть в каком состоянии в период 2013-го года находится филофорное поле Зернова. И следование на этом поле позволит нам оценить состояние водорослей филлофоры, которые сейчас, к сожалению, находятся в состоянии деградации. Закрыть полный сезонный цикл её состояния на этом объекте, который отнесен с 2008-го года к объектам заповедного фонда как ботанический заказник».

Юрий Токарев начальник экспедиции, доктор биологических наук:  «Донные сообщества будут исследоваться все, начиная от фито – это травы водоросли и кончая мейобентосом, макробентосом, то есть черви, крабы, всё… Это всё, что касается донных сообществ и плюс будет исследоваться пелагиаль, толща воды – всё что находится сверху дна до поверхности».

 Институт биологии южных морей был и остается флагманом научных исследований на Чёрном море. Севастопольские ученые с гордостью отмечают, что подобной базой данных не располагает ни один исследовательский институт не только Украины, но других стран Черноморского бассейна. Для «Профессора Водяницкого» это 72-й научный рейс с момента постройки судна. Экспедиция продлится 10 дней. В Севастополь ученые вернутся не позднее 31-го мая.

НТС

5456
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
LEON
8445
LEON

Юрия Токарева помню еще по 60-м годам в ИнБЮМе...инженером в отделе гидрологи..у Владимира ЗАЦа
Прекрасный послужной список для ученого....
От инженера до старшего научного сотрудника...зам директора !!!
Юра... А Ханайченко помнишь ???

Compatriot
149
Compatriot

А кто там сейчас мастером?

Черное море
11289
Черное море

Хорошее время выбрали для круиза. Еще не жарко. Отдохнут в море, позагарают, рыбки свежей поедят...

Adamson
2270
Adamson

Жаль не будет заходов в иностранные порты и зарплаты в твёрдой валюте:-)

TanyaR
6247
TanyaR

Семь футов под килем!

emelya
90
emelya

Начало положено после столь долгого простоя.

стратег
6213
стратег

В последний раз такие крупномасштабные исследования на судне «Профессор Водяницкий» проводились в начале 90-х годов.
Экспедиция продлится 10 дней. Ахринеть!!! Крупномасштабные исследования!!! Хотя для Украины это наверно огромное достижение.
Одного не пойму - зачем Украине это надо? Наука ей вроде как не нужна, так зачем экспедиция? Или боссы от науки покруизить решили?

Самум
120
Самум

Русская наука ушла за знаниями...
Десять дней,которые потрясли мир.... открытиями.

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
198

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5576

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12221

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2742

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1481
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
650

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1819

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2166

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4313

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2463