Лента новостей

Крым

961
8

Признание Крыма противоречит нацинтересам США

Могут меняться американские президенты, но не система власти США. Почему для неё является актуальной крымская тема, узнавал ForPost.
ForPost - Новости : Признание Крыма противоречит нацинтересам США
Фото: pixabay.com

Какой бы президент ни пришёл к власти в США, он не пойдёт на признание Крыма частью России, потому что непризнание Крыма и поддержание напряжённости у границ России — в интересах Соединённых Штатов.

Внешнюю политику США сегодня как и вчера, и в 1880 году (когда в Штатах был утверждён национальный праздник День президентов США, который отмечается в третий понедельник февраля) определяют и определяли не президенты, а экономические интересы государства. Именно это во главу угла заложили отцы-основатели, отметил российский политолог Ростислав Ищенко.

«Потому что президенты могут уходить и приходить, но политика — не субъективное мнение отдельного президента, а объективная реальность. А если идти вопреки требованиям объективной реальности, то получается, как на Украине, когда не остаётся государства, а, следовательно, и политики. А так вы видите, что какие бы президенты не приходили к власти в США, с какими бы концепциями внешней политики (например, Трамп коренным образом отличается от Клинтона), фактор глобального противостояния с Россией и Китаем остаётся», — сказал эксперт.

Это свидетельство того, что американская экономика не будет в состоянии работать, если США не будут являются политическим гегемоном на планете, добавил Ищенко.

«Россия и Китай — прямые конкуренты в этом вопросе. Проведение Россией и Китаем самостоятельной политики отрицает американскую гегемонию. И поэтому кто бы и как бы ни менялся (на посту президента США — прим.), а противостояние остаётся. И точно также во всех остальных случаях. Есть объективные экономические интересы, которые президенты <США> должны защищать — и они их защищают. Вся система власти у них выстроена таким образом, что субъективное мнение президента значит достаточно много, но значительно меньше, чем требования объективной реальности. Президент может выбирать способ, каким он достигнет цели, а цель определяется объективными интересами экономики Соединённых Штатов», — подчеркнул политолог.

Ещё по теме: Комплекс Крыма: почему Трамп вспоминает о полуострове

Мнение Ищенко разделяет и крымский эксперт, пожелавший остаться инкогнито. Он отметил, что в США институт президентства сохранился в первозданном виде и не претерпел никаких изменений с тех пор, как Штаты получили независимость.

«Всё было заложено отцами-основателями, а именно идеальная система сдержек и противовесов между тремя ветвями власти, которая реально работает. Заложены принципы ротации исполнительной и законодательной власти. Там переизбирается сенат и нижняя палата на протяжении трети своего срока. Реально власть обновляется гораздо чаще, чем где бы то ни было», — подчеркнул наш собеседник.

Ещё по теме: Проверка Крымом: Трамп далёк от истинной внешней политики США

Именно политические и экономические интересы Соединённых Штатов, их желание во что бы то ни стало сохранить статус-кво в качестве мирового лидера не позволит ни одному из президентов — кто бы ни пришёл на смену Дональду Трампу — признать Крым частью России, считает крымский политолог Николай Кузьмин.

«В принципе, ничего не мешает (президенту США признать Крым частью России — прим.), кроме интересов его страны. Непризнание Крыма, поддержание любой напряжённости у границ России и в отношении России и так далее — в интересах Соединённых Штатов на данном историческом этапе. И поэтому независимо от того, как зовут президента и от какой он партии, он будете проводить такую политику», — уверен эксперт.

Личность президента, отметил Кузьмин, не имеет никакого значения, и «по крайней мере в ближайшие лет пять будет поддерживаться напряжённость вокруг границ России».

«Именно поэтому ни признания Крыма, ни каких-то сделок по разграничению сфер влияния — ничего не будет. США претендуют на роль мирового гегемона и все, кто не соглашаются с этой ролью, — находятся в той или иной степени под ударом, даже самые ближайшие союзники США. Достаточно посмотреть, как заочно общались Меркель и вице-президент США на прошедшей мюнхенской конференции. И если США давят на Германию, почему они не будет давить на Россию?» — констатировал Кузьмин.

Немецкий портал Spiegel, о котором пишет «Российская газета», раскритиковал выступление вице-президента США Майка Пенса на мюнхенской конференции по безопасности. В частности, Spiegel обратил внимание на то, то в Белом доме рисуют некий «воображаемый мир», в котором США по-прежнему остаются мировым лидером, чего, по мнению автора статьи, давно нет.

При этом США вводят против России санкции и, как писал ForPost, продолжат делать это, пока Украина не получит контроль над Донбассом и Крымом.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 18/02/2019 в 19:08

А признание США явно противоречит интересам России.Пора денонсировать этот ветхий документ...okhysterical

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:19

Не пора ли уже давно забить на их "признание" или "непризнание"?

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 18/02/2019 в 19:50

На все воля Божья, а не СШа. Признали они или не признают - но факт отается фактом: Крым российский.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:50

"Признание Крыма противоречит национальным интересам США"

    Ну да, они же планировали в результате Майдана вышвырнуть ЧФ из Крыма и разместить вместо него американскую ВМБ.В Феодосии уже устроили НАТОвское гнездо и в Севастополе отремонтировали школу для общежития морпехов.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 18/02/2019 в 20:38

Все будет плохо в России, пока правители недокумекают что внутреняя политика и внутренние проблемы должны быть главными, а не внешние, второстепенные. 

Глупости это. Внешняя политика не менее важна чем внутренняя, а если вспомнить какие разрушения и сколько жертв принесла последняя мировая война, то даже и важнее.

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 19/02/2019 в 5:39

Громкий какой заголовок. А точнее, больно "громкие слова" в него входят.

Просто задайтесь вопросом: где Америка, а где Крым, какие могут быть "нацинтересы" у них в Крыму?

А вот имперско-колониальные интересы со всеми вытекающими, абсолютно четкие тут у них и были и есть. Да только НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ (!!!). Вот теперь зубами и щелкают. И как обычно конкретно и ясно ничего не говоря, вот такими вот демагогическими терминами и остается свое недовольство и злобу озвучивать.

Ничего, пусть пощелкают...

smile...

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 19/02/2019 в 6:37

А с какой стати им признавать Крым российским? Не для того они оттяпали его у нас в 91, как и Украину с Белоруссией. Никаких иллюзий строить не надо. У них свои национальные интересы, у нас свои. Никто противоборства в геополитике не отменял. Вот только у некоторых все ещё теплится  надежда продать Россию ещё раз.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 19/02/2019 в 9:21

И самое опасное: у власти в России нынче либералы, которым Родина интересна разве только в смысле рубля.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5020
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6543
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7027
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4818
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5