Крым

Проверка Крымом: Трамп далёк от истинной внешней политики США

А заявления о том, что Обама «потерял» полуостров, возвращают к самой тупой риторике Холодной войны.

Проверка Крымом: Трамп далёк от истинной внешней политики США
Фото:
twitter.com/realDonaldTrump
Президент США Дональд Трамп

В США раскритиковали президента Дональда Трампа из-за его позиции в отношении Крыма. Доктор исторических наук Даниэль Ларсон в своей колонке для издания The American Conservative указал на то, что принадлежность полуострова России вряд ли является жизненно важным интересом Америки.

Напомним, Трамп на пресс-конференции 8 ноября отверг обвинения американских журналистов президента России Владимира Путина в «аннексии <Крыма>». По словам Трампа, воссоединению Крыма и России позволил случиться его предшественник Барак Обама.

«Трамп говорил что-то подобное раньше не один раз. Ранее в этом году он пожаловался, что Обама был «тем, кто позволил Крыму уйти», и предположил, что «у меня, возможно, было совсем другое отношение». <Затем> Трамп сказал: «президент Обама потерял Крым, потому что президент Путин не уважал президента Обаму».

Предположение о том, что действия России зависят от отношения их лидера к нам, является странным и игнорирует то, что у России есть свобода воли и интересы, которые не имеют ничего общего с нами или нашими президентами», — обратил внимание Ларсон.

Он отметил, что обвинения в сторону Барака Обамы не так важны, как подтекст заявления Дональда Трампа о том, что он, кажется, думает, что американский президент должен «разрешить» или «запретить» действия других крупных ядерных держав. Высказывание о том, что Обама «позволил» Крыму и России воссоединиться, предполагает, что было что-то, что Обама мог или должен был сделать для предотвращения или обращения вспять событий 2014 года.

Обама, ничего не сделав, не начал войну с Россией и, возможно, не вызвал мировую войну — и непонимание этого указывает на невежество и воинственные инстинкты Трампа.

«Контролирует ли Россия Крым или нет — вряд ли является жизненно важным интересом США, и ради этого, безусловно, не стоит рисковать войной. Если Трамп считает иначе, он ещё более безрассудный и безответственный, чем мы думали», — подчеркнул доктор исторических наук Даниэль Ларсон.

Трамп говорит о «потере» Крыма, как если бы он был территорией США, отметил учёный. И обратил внимание на то, что язык «потери Крыма» сам по себе является возвратом к «самой тупой риторике эпохи Холодной войны», которая способствовала фантазии о том, что Америка могла «сохранить» или «потерять» целые страны — такое мышление является бредовым, и очень опасно, если Дональд Трамп так смотрит на международные кризисы.

«Обама не «потерял» Крым, и правительство США никогда не было обязано прекратить то, что сделала Россия. <...> США не были обязаны рисковать войной с ядерным государством, чтобы отменить <воссоединение Крыма и России>. Тот факт, что Трамп продолжает твердить о «потере» части страны (Украины — прим.), которая даже не является союзником США, показывает, насколько он далёк от подлинной внешней политики Америки», — констатировал Ларсон.

735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
140

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1111

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
570

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3013