Новости России

Как морская атака Украины по порту Новороссийска ударила по Казахстану

Служба новостей ForPost

Граждан Казахстана, поддержавших атаки на КТК, предложили привлечь к ответственности.

Как морская атака Украины по порту Новороссийска ударила по Казахстану
Главный символ столицы Казахстана — монумент «Астана-Байтерек»
Фото:
ForPost

Украинская атака на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в районе порта Новороссийск даже несколько недель спустя остаётся одной из ключевых тем в информационном поле Казахстана.

Пока органы исполнительной власти отчитываются о ходе восстановления объектов, представитель законодательной власти страны предлагает привлекать к ответственности казахстанцев, публично поддержавших атаку.

Масштабная атака на КТК

Напомним, последняя и самая масштабная атака на объекты КТК в районе Новороссийска случилась 29 ноября. Тогда безэкипажными катерами (БЭК) было значительно повреждено одно из выносных причальных устройств (ВПУ-2), из-за чего погрузочные и иные операции были приостановлены, а танкеры отведены за пределы акватории КТК.

«Образовалась большая пробоина размером примерно два с половиной на три метра. Эта пробоина возникла в результате направленного взрыва на объекте. Сейчас водолазы проводят все работы по восстановлению плавучести данного ВПУ. Далее необходимо будет попасть внутрь ВПУ и оценить повреждения технологического оборудования», — рассказывал 15 декабря министр энергетики Республики Казахстан Ерлан Аккенженов.

Кроме работ непосредственно на повреждённом ВПУ казахстанские власти прикладывают максимальные усилия к тому, чтобы ускорить поставку двух новых устройств, заказанных в ОАЭ. Если изначально речь шла об апреле, то сейчас в Минэнергетики республики рассчитывают, что сложное технологическое оборудование будет доставлено уже в январе.

Как Казахстан стал пострадавшей стороной

Несмотря на то, что Каспийский трубопроводный консорциум объединяет крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса не только России и Казахстана, но и США, а также ряда стран Западной Европы, именно для Казахстана он играет ключевую роль.

Профильные издания называют КТК самым мощным и выгодным маршрутом, который обеспечивает транспортировку нефти как минимум с трёх крупных казахстанских месторождений: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

«Ни для кого не секрет, что 80 процентов нефти, добываемой в Казахстане, идёт через Каспийский трубопроводный консорциум. Этот трубопроводный консорциум создан в соответствии с международным законодательством, в нём присутствует большинство акционеров — компании из Европы, США и Казахстана. Только малая часть принадлежит российской компании», — цитирует Ерлана Аккенженова издание Tengrinews.kz.

Реакция Казахстана на атаки на КТК

Изначально на инцидент с КТК отреагировали Минэнерго и МИД Казахстана. Первое ведомство охарактеризовало атаку как недопустимую и угрожающую глобальной энергетической безопасности. Второе выразило протест — внешнеполитическое ведомство Украины сообщило, что приняло это к сведению.

Однако в самом Казахстане, занимающем в украинском конфликте, скорее, нейтральную позицию, на атаку, по всей видимости, отреагировали тоже по-разному. Судя по словам депутата Айдоса Сарыма, среди жителей республики были и те, кто в социальных сетях открыто поддержал украинские действия, несмотря на то, что последствия коснулись и их государства.

«Подобные действия явно выходят за рамки конституционного права на свободу слова и наносят прямой ущерб национальным интересам», — заявил парламентарий 17 декабря.

Сарым считает необходимым проверить действия людей, которые публично призывают атаковать важные для Казахстана объекты, и при возможности и необходимости привлечь их к ответственности по статьям о пропаганде терроризма и государственной измене.

Соответствующий депутатский запрос он направил на имя генерального прокурора Берика Асылова и министра культуры и информации Аиды Балаевой.

Украинские атаки на нефтяную инфраструктуру

С конца октября Украина, по ряду источников, атаковала как минимум четыре танкера в Чёрном море. Последний инцидент, как сообщал военно-аналитический канал «Рыбарь», произошёл вечером 10 декабря, когда БЭК ударили по судну, направлявшемуся в сторону Новороссийска.

По мнению севастопольского политолога, соискателя кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. Вернадского Сергея Абрамова, атаки на торговый флот России (под каким бы флагом ни было судно), буровые платформы, НПЗ и терминалы — это воздействие со стороны Украины на всю цепочку российской нефтяной отрасли.

«Это создаёт уязвимость российского транспортного коридора в Каспийско-Черноморском регионе и ставит перед странами, в первую очередь Центральной Азии, проблему стратегического выбора: или торговать в нестабильном российском коридоре, или уходить на Транскаспийский маршрут в обход России», — отмечал собеседник ForPost.

Напомним, что после атаки на объекты морской инфраструктуры КТК Министерство энергетики Казахстана активизировало план по перенаправлению экспортных объёмов нефти на альтернативные маршруты.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен. 

Андрей Гринев

1075
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Главное за день

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
5161

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2913

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1663

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3181

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3682
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43739

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
420

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18259

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13296

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931