Новости Севастополя

Природоохранная прокуратура не увидела оснований для проверки ГУП «Пансионаты Севастополя»

Служба новостей ForPost

Проверить факт ограничения свободного доступа граждан к морю госпредприятием "Пансионаты Севастополя" нельзя.  Внеплановую проверку не разрешает межрайонная природоохранная прокуратура. Интересно, что в подобном случае с пляжем в районе б. Песочная было принято противоположное решение.

Крымскому департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), куда из прокуратуры Севастополя поступило заявление общественника Ивана Комелова об ограничении ГУПом «Пансионаты Севастополя» прохода к морю, отказано во внеплановой выездной проверке. Отказано Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Об этом ForPost сообщил сам Комелов. Впрочем, Росприроднадзор возбудил административное расследование против ГУП «Пансионаты Севастополя» за ограничение свободного доступа к морю, добавил общественник.

Как писал ForPost, летом нынешнего года на базе отдыха «Батилиман», входящей в состав «Пансионатов Севастополя», перекрыли свободный проход к морю через свою территорию – и взимали за проход 50 рублей с человека, а с въезжающей машины – 100 рублей.

В нашем распоряжении оказался прайс–лист (заверен печатью ГУП «Пансионаты Севастополя») предоставляемых «Батилиманом» услуг, среди них – «посещение благоустройства и инфраструктуры имущественного комплекса» за 50 рублей. Директор «Батилимана» Анатолий Кириллов заверил, что «всё законно». Но председатель общественного движения «За Севастополь», юрист Александр Талипов отметил, что «проход к морю должен оставаться бесплатным и свободным».

Тогдашний директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Смирнов заявил, что «пляж в районе базы отдыха имеет обособленный проход, расположенный вне территории базы» – и это проход не ограничивается. Хотя Смирнов и признал, что «на территории базы отдыха проход ограничен согласно утверждённому контрольно–пропускному режиму и осуществляется исключительно по путёвкам и пропускам без взимания дополнительной платы».

Вопреки его словам Крымский департамент Росприроднадзора «факт ограничения доступа к береговой линии Чёрного моря подтвердил».

В прокуратуре Севастополя, которой подчиняется межрайонная природоохранная прокуратура, ForPost сообщили, что отказ Крымскому департаменту Росприроднадзора связан с несоблюдением обязательных требований к оформлению заявления и отсутствием оснований, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 части 2 статьи 10 федерального закона №294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Такими основаниями, согласно закону, являются поступление в органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля обращений и заявлений граждан и юридических лиц, информации от органов власти, из СМИ о фактах: возникновения угрозы причинения вреда или причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, музейным предметам и музейным коллекциям, особо ценным документам, безопасности государства; а также возникновение угрозы или возникновение чрезвычайных ситуаций.

Мы напомнили, что летом этого года в аналогичной ситуации – ограничение доступа к морю между пляжами «Солнечный» и «Песочный» фирмой «Песочная бухта» – прокуратура сама требовала от Крымского департамента Росприроднадзора провести внеплановую выездную проверку компании. В прокуратуре Севастополя сослались на то, что в этом случае «непосредственно в прокуратуру города… поступило обращение гражданина об ограничении свободного доступа к береговой полосе между пляжами «Солнечный» и «Песочный», и на то, что «требование прокуратуры города к Департаменту Росприродназора… подготовлено на основании главы 2 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Возникла парадоксальная ситуация: и в случае с фирмой «Песочная бухта», и в случае с ГУП «Пансионаты Севастополя» в прокуратуру Севастополя поступили обращения – неизвестного нам гражданина и Ивана Комелова. В первом случае прокуратура требует от Росприроднадзора провести внеплановую выездную проверку. Во втором – просто пересылает обращение в Росприроднадзор, а когда Росприроднадзор просит согласования внеплановой выездной проверки – говорит «Нет!».

«Надеюсь, определённая избирательность в согласовании проверок не связана с происходящими в ГУП «Пансионаты Севастополя» и уже выявленными нарушениями сотрудников данного предприятия, – подчеркнул общественник Иван Комелов. – Хотя сам факт ограничения доступа в прибрежную зону, с моей точки зрения, не только нарушает законодательство, но и подталкивает наших сограждан на поиски новых путей к морскому отдыху, что у нас в Крыму сопряжено с реальной опасностью, учитывая горный рельеф местности, – что и является «прямой угрозой жизни и здоровью». Надеюсь, прокуратура пересмотрит своё решение и защитит законные права граждан Российской Федерации».

Николай Иракли

6001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Даккар
6818
Даккар

Вот так и "работают"!А дали бы денег-копали бы лучше любых экскаваторов!!!!!!!

strelec
25640
strelec

Согласно ст.6 Водного Кодекса РФ, "Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд"

При чем тут природоохранная прокуратура?В данном случае нарушаются права граждан,с которых незаконно собирают деньги за доступ к морю.Юрисдикция городской прокуратуры.Выходит,народ правильно сомневался в результатах,увязывая их с отдыхом в "Изумруде" и прокурорских тоже?

Вифлеем
5754
Вифлеем

Крымскому департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), куда из прокуратуры Севастополя поступило заявление общественника Ивана Комелова об ограничении ГУПом «Пансионаты Севастополя» прохода к морю, отказано во внеплановой выездной проверке. Отказано Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.
Ну должна же она наконец . отрабатывать свой почти бесплатный отдых в Изумруде!! Какие вы наивные. Зато у Комелова есть повод обратиться в ОНФ в Москву. Пусть Генеральная прокуратура , разберется с местной.
Интересное дело Я отравлюсь , поев в кафе , а мне будет отказано в внеплановой проверке этого предприятия . которое нарушило санитарные нормы? То есть прокуратуре закон НЕ ПИСАН??!!!. Кто у нас занимается коррупцией?

Helmet
1390
Helmet

to Вифлеем (Севастополь) То есть прокуратуре закон НЕ ПИСАН??!!!. Кто у нас занимается коррупцией?
коррупцией или борьбой с ней? а то даже не знаю что Вам ответить

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Вифлеем (Севастополь) . Кто у нас занимается коррупцией? Коррупцией занимаются ВСЕ правохранители, а вот борьбой с ней только общественники.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to GP (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь) . Кто у нас занимается коррупцией? Коррупцией занимаются ВСЕ правохранители, а вот борьбой с ней только общественники.
Не в бровь , а прямо в глаз

черный ворон
129
черный ворон

Давайте по справедливости! В " изумруде" нет сквозного прохода вдоль побережья. В то же время в нем отдыхают люди, в том числе с детьми. Значит территория должна быть охраняемая, чтобы обеспечить безопасность и отдыхающих! А если так , то проход через территорию должен быть регулируемый, а не свободный! Вы же в гостиницу без карты гостя не пройдете! Есть вопросы антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием людей! А ответственность за это несут соответствующие должностные лица, а не псевдообщественники! Я думаю что ни одна структура не возмет на себя ответственность принять решение подвергнуть жизни людей опасности! Я бы не поехал со своими близким в такой санаторий или пансионат.

Лукерья92
337
Лукерья92

to черный ворон

Согласна. Но одно дело охранять, а другое пускать за деньги. Если Вы решите сделать пакость 50руб. Вас не остановят. Тем более Что если с Вас берут деньги это не означает, что Вас зарегистрируют. Значит Вы такой же посторонний.

черный ворон
129
черный ворон

to GP (Севастополь)

Сразу видно что Вы не Севастополец! В районе "изумруда" свободный проход даже 50 метров сделать не возможно!

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to черный ворон

Уважаемый сотрудник ГУПс "Пансионаты Севастополя", прежде чем сочинять душещипательные комментарии в защиту нарушения закона Вы внимательно прочитайте о каком пляже речь, а то как то даже неудобно получается.
А то прям террористы, псевдообщественники, не Севастопольцы, да что уж там, наверняка сам Обама!:)

Helen.P
61
Helen.P

Если уж нашлась машина доехать до пансионата; то заплатите за чистоту и комфорт. Есть городские пляжи; масса альтернативных выходов к морю.Мы с ребенком несколько лет подряд покупали путевки в домики; и уже в 5 утра дворники подметали и приводили территорию в порядок.Покупающие путевки за ДЕНЬГИ;зачастую в рань занимают места у моря. Ничего с Вами не случится ;если Вы отдохнете культурно.А вообще столько грязи вылито на пансионат ; на коллектив ;противно

Иннокентий Григорьевич
117
Иннокентий Гри…

В природоохранной прокуратуре сидит родственник пансионатов.

Очевидно же.

Чёрный ворон. Не путайте тёплое с мягким. Охраняйте свою собственную квартиру. А проход к морю откройте. Он не ваш. Купить его вы не можете.

Радетель безопасности.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Природоохранная прокуратура не увидела оснований для проверки ГУП «Пансионаты Севастополя» А не пора проверить САМУ прокуратуру??

sevnavigator
4921
sevnavigator

to КМД (Севастополь) СТАЛО быть жежерун жирует. ПОКА. эх прокурорские-что же вы в украину не уезжаете? там ваше место. и половину судейских с собой захватите

Матвей Седов
50
Матвей Седов

Иван Комелов молодец! Только поздновато проверки проводить - зима на носу. Когда именно он приехал в "Изумруд" на проверку доступа к морю, мы все читали http://sevastopol.su/news.php?id=89602.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Прокуратура не может проверить! Партнеры друг друга не проверяют, доверяют!

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
970

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1261

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4124

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3668

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2449

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2989
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
199

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5545

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4729

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928