Новости России

Приграничные регионы и СВО

Остальная страна пока благополучно спит, как будто ничего не происходит.

Служба новостей ForPost

Жители приграничных регионов (Белгородской, Брянской и Курской обл.) с самого начала были в особом положении, узнав о начале войны не по телевизору, а по рёву самолётов, преодолевающих звуковой барьер. А иные районы и вовсе 24 февраля проснулись на линии фронта.

С самых первых дней от них требовалась стойкость, в том числе и моральная, учитывая массированные атаки ЦИПСО. И в целом они сохранили самообладание. 

Но по-настоящему приграничные регионы ощутили на себе войну после Стамбула и вывода войск из трёх областей, занятых в феврале-марте (Киевской, Сумской и Черниговской).

ВС РФ выходили как раз через эти приграничные регионы России, плюс ещё Воронеж. В этот момент туда и пришли тяготы военного времени. И именно там наиболее интенсивно начали создаваться волонтерские группы, которые помогают бойцам с провизией, снаряжением, комплектующими, медикаментами.

Иные помогали собственными руками. Помощь оказывал каждый дом в каждом приграничном населенном пункте, где производилось размещение наших военных частей. Одни помогали одеждой, другие пускали помыться, третьи стирали одежду.

Местный бизнес тоже помогал (в отличие от крупного московского бизнеса). Бойцов бесплатно кормили, стригли, делали скидки в магазинах, их бесплатно пускали в бани. Для них давали концерты местные коллективы. Им всячески поднимали боевой дух.

И однозначно на том неприятном этапе огромный вклад в сохранение воли к Победе у армии внесли именно жители регионов приграничья.

Остальная страна всё ещё благополучно спала, как будто войны нет.

А потом для приграничных регионов поддержка размещённых там войск стала уже повседневной заботой. Чем-то по умолчанию. Тем, что разумеется само собой. 

А после Балаклеи, отхода из Харьковской области, и даже после того, как основные боевые действия снова переместились на юг, три приграничных региона превратились в мишени для украинских нацистов, которые получили возможность бить по ним прямой наводкой.

По своему обыкновению, большая часть ударов ВСУ приходилась на гражданские объекты. Тактика террора реализовывалась ими последовательно и методично: били по жилым домам, супермаркетам, социальным учреждениям, коммуникационным объектам.

В такой ситуации ключевыми стали уже действия местных региональных управленцев, среди которых сразу выявились настоящие таланты, причём, на всех уровнях, начиная от глав сельсоветов.

Особенно блестяще проявил себя Белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Он лично взаимодействует с населением (что отличает его т большинства коллег), лично ведёт дела с подрядчиками и волонтерами, лично контролирует ход идущих в области восстановительных работ после вражеских обстрелов. И лично отслеживает судьбу жителей, попадавших под эти обстрелы.

В плане взаимодействия с волонтерами он опередил всех губернаторов приграничья, в том числе и в плане поставки амуниции и технических средств в войска.

Причём, делалось это им совершенно точно не для галочки, если судить по результатам. Он сразу проакцентировал, что именно эта работа в данный момент является главной для каждого регионального чиновника.

Опыт этих регионов сейчас является бесценным. И от того, как скоро он будет восприниматься нормой, в том числе и на федеральном уровне, зависит очень многое.

Павел Кухмиров

3858
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Patriot1.
5284
Patriot1.

О  Губернаторе   Вячеславе  Гладкове многие отзываются положительно...Настоящий мужчина, Руководитель, Патриот...Такие руководители и нужны обновляемой России...

Татьяна777
2046
Татьяна777

Спасибо за статью. Чётко, актуально. Давно уже пора проснуться. Вставай, страна огромная! 

Линьков
32380
Линьков

Хороший управленец и хозяйственник.

rjnz
1854
rjnz

Тоже напишу - Вставай, страна огромная!!! Наше участие необходимо! Нашим парням нужен надежный тыл!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1680

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
754

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1865

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3553

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
197
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
122

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
178

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
412

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
526

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
775