Президент Мексики Фелипе Кальдерон предложил убрать слова "Соединенные Штаты" из официального названия страны. Как сообщает Associated Press, такой законопроект президент направил 22 ноября в парламент.
"Пришло время, когда мексиканцы должны вернуть своей родине красивое и простое название: Мексика", - заявил президент, подчеркнув, что имя страны появилось в девятнадцатом веке "в подражание другим государствам". Мексиканскими Соединенными Штатами страна была названа в 1824 году, после того, как добилась независимости от Испании.
Официальное название встречается преимущественно в официальных документах, а также на денежных купюрах. Кальдерон напомнил, что оно практически не используется в повседневной жизни. "Простите за каламбур, но имя Мексики - Мексика", - заявил президент.
Фелипе Кальдерон, представляющий консервативную Партию национального действия, покинет свой пост 1 декабря, в день инаугурации победившего на президентских выборах Энрике Пенья Ньето из Институционно-революционной партии.
Обсуждение (9)
Даешь Соединённые Штаты Бартеньевки!
лучше Северо-Американский федеральный округ...
Там тоже видимо политикам заниматься не чем.. все живут замечательно!
Осталось только названия менять , а так всё окей! 
А я их понимаю. Они больше не хотят именоваться Соединёнными Штатами. Пусть даже и Мексики...)))
"Ведь я институтка, я дочь камергера, я черная моль, я летучая мышь" - из навеянного Институционно-революционной партией
"Фелипе Кальдерон ... покинет свой пост 1 декабря". Вот в чём секрет его смелости. Что до "Соединённых Штатов", то в XIX - начале XX вв. вся Латинская Америка копировала США в государственном устройстве, валюте, названии должностей. Тогда для них США были "свточом", ориетиром развития демократии. Теперь же, наевшись полной ложкой заботы США о своём интересе в этом регионе, страны постепенно начинают выходить из-под действия магии демократии США. Давно пора.
Обама - И ты, Кальдерон?
Кальдерон - И я!
Обама - Не ожидал от тебя!
Кальдерон - Сюрпрайз!(смеется)
З а н а в е с
Это право Мексиканцев менять название своей страны. но посыл интересен.
Президент Мексики Фелипе Кальдерон предложил убрать слова "Соединенные Штаты" из официального названия страны.

que se sienta el power mexicano
que se sienta, todos juntos como hermanos,
porque somos más,
jalamos más parejo.