Севастополь

Научиться оказывать первую помощь в Севастополе может каждый

Навыкам оказания первой помощи обучают на улице Ленина, 39. Как записаться на курсы?

Научиться оказывать первую помощь в Севастополе может каждый
Фото:
Штаб "Мы вместе"

События последних семи месяцев заставили севастопольцев серьёзно задуматься о собственной готовности к дальнейшему развитию событий. А с 31 июля в Севастополе введён режим высокого «желтого» уровня террористической опасности. В создавшейся ситуации возникает прямая необходимость в обучении всех граждан города навыкам тактической медицины. Почему нет? К тому же эти навыки могут пригодиться и в повседневной жизни.

Почти каждые выходные добровольцы Севастополя из организации «Мы вместе» совместно с всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» проводят занятия по тактической медицине. Как отметила в беседе с ForPost заместитель председатель движения Александра Шилова, попасть на бесплатные занятия может любой желающий, обратившись по адресу улица Ленина, 39.

Простыми словами тактическая медицина – это умение оказать первую доврачебную помощь себе и находящемуся рядом пострадавшему. Умение в экстремальных условиях и с помощью подручных средств остановить кровотечение, наложить жгут или повязку при ранениях, сделать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких – все эти действия могут спасти жизни людей не только во время военных действий, но и во время пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

«Первое занятие по тактической медицине у нас состоялось 4 сентября, оно было специально подготовлено для волонтёров, которые выезжают на освобождённые территории с гуманитарной миссией, – рассказала Александра Шилова. – Впоследствии было решено проводить такие занятия для всех желающих. На сегодняшний день всего по тактической медицине у нас прошло 4 встречи».

Необходимо отметить, что занятия проводят санитарный инструктор военного училища Иван Бычков и студент симферопольской медицинской академии им. С.И.Георгиевского Александр Крамаренко, который сам в прошлом был медбратом госпитального отделения роты 810-й бригады морпехов.

«Главная цель наших занятий – научить людей правильно и быстро действовать в экстренной ситуации», – добавила зампредседателя движения «Мы вместе».

Собеседница ForPost объяснила, что каждое занятие проходит примерно по одному сценарию: сначала присутствующие знакомятся с теорией тактической медицины, а потом получают практические навыки.

Слушатели узнают о так называемых трёх зонах: красной (высокой опасности) – месте непосредственного получения ранения, желтой (умеренной опасности) – месте ближайшего укрытия, и зелёной (относительно безопасной) – этапе эвакуации.

Разбирают, какие бывают кровотечения и как оказывать помощь в полевых условиях, что делать при пулевом ранении и при повреждении конечностей. Узнают, что входит в состав медицинской аптечки, а также что можно использовать из подручных средств. Внимание слушателей уделяется также сортировке раненых и способах их эвакуации из желтой зоны в зелёную. Особое внимание уделяется правилам проведения сердечно-лёгочной реанимации и действиях при потере сознания.

Александра Шилова добавила, что занятия посещают севастопольцы разного возраста и с разным уровнем подготовки – как люди с медицинским образованием, для того, чтобы освежить свои знания, познакомиться с новыми методиками и технологиями, так и люди, далёкие от медицины, но желающие освоить для себя навыки первой помощи.

В планах общественных движений «Мы вместе» и «Волонтёры-медики» и дальше осуществлять знакомство жителей Севастополя с навыками оказания первой помощи в рамках тактической медицины, так как интерес к подобной тематике у севастопольцев только возрастает. Встречи будут проходить по субботам или воскресеньям, о чём движение «Мы вместе» будет сообщать в своём Telegram-канале и на официальной странице ВКонтакте.

ForPost уже рассказывал севастопольцам о том, какие волонтёрские организации есть в нашем городе, и как можно стать волонтёром. А также, какие коррективы внесла прошедшая мобилизация в работу Севастопольского Красного Креста.

Инга Налеч

1397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
789

Молодцы, полезное дело организовали, спасибо! В принципе, каждому может пригодиться, даже и без учета нынешних военных действий. Надо сходить.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2083

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4709

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468