Россия

Правительство выделило ещё сотню миллионов рублей на уборку мазута

Деньги потратят на боновые заграждения и тонны сорбента.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Власти выделили ещё 104,8 млн рублей на ликвидацию последствий разлива мазута в Керченском проливе, который произошёл в декабре прошлого года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передаёт «Интерфакс».

Средства будут направлены в распоряжение Росморречфлота и пойдут на приобретение 12 тысяч метров боновых заграждений и не менее 30 тонн биосорбента.

Всё это необходимо для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

На данный момент в районе крушения продолжаются работы по утилизации повреждённого танкера «Волгонефть-239».

Также идёт очистка акватории и береговой линии от загрязнения мазутом.

Ранее правительство уже выделило 1,5 млрд рублей на эти цели, включая утилизацию загрязненного песка и восстановление пляжей.

Напомним, начало экологической катастрофы в Чёрном море положило крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» 15 декабря 2024 года.

В результате в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута, который покрыл около 40 км Черноморского побережья.

Менее чем через неделю пятно нефтепродуктов добралось до Керчи, в январе загрязнение было обнаружено в районе Севастополя.

К 10 января зона регионального режима чрезвычайной ситуации была расширена с Кубани на Крым и Севастополь.

Сейчас в Севастополе новых утечек мазута и нефтяных пятен не наблюдается. Собранный ранее загрязнённый мазут с побережья города перемещён на специальную площадку в Первомайской балке.

259
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Великолепный
3710
Великолепный

Правительство выделило ещё сотню миллионов рублей на уборку мазута

Сколько?
Тут на какой-то подземный переход ушло гораздо больше! 
И то денег не хватило на гидроизоляцию.

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1175

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
368

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
840

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
2967

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
710