Новости мира

Лидеры ЕС летят в Вашингтон защищать Зеленского от Трампа

Служба новостей ForPost

Поскольку именно Зеленского президент США «назначил» ответственным за дальнейшие собыьия.

Лидеры ЕС летят в Вашингтон защищать Зеленского от Трампа
Фото:
Olivier Hoslet/EPA

Президент США Дональд Трамп возложил на Владимира Зеленского, занимающего пост президента Украины, ответственность за прекращение конфликта в преддверии их встречи в Вашингтоне в понедельник. «Это резко контрастирует с тем, как несколькими днями ранее он расстелил красную ковровую дорожку для российского лидера Владимира Путина», уточняет Politico.

Сегодня вечером в 20:00 по московскому времени должны состояться переговоры Зеленского с Трампом, причём рамку этих переговоров задал сам Трамп в посте в Truth Social.

«Президент Украины Зеленский может положить конец войне с Россией практически сразу, если захочет, или может продолжать сражаться, — написал Трамп. — Помните, как всё начиналось. Крым, отданный Обамой (12 лет назад, без единого выстрела!), не вернуть, и Украина НЕ ВСТУПАЕТ В НАТО. Некоторые вещи никогда не меняются!!!», - написал президент США.

Вскоре после этого Зеленский выступил с собственным заявлением, в котором повторил, что «мы все разделяем сильное желание быстро и надёжно завершить эту войну», и фактически отверг предложение Трампа забыть о Крыме. Полный перечень этих требований ранее раскрывали европейские СМИ.

Politico уточняет, что хотя европейские лидеры приветствовали предложение Трампа о проведении трёхсторонних мирных переговоров после пятничной встречи, они по-прежнему опасаются, что саммит в понедельник может стать повторением бесславного зимнего визита Зеленского в Овальный кабинет, когда Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс устроили украинскому лидеру публичную взбучку.

«Чтобы продемонстрировать поддержку Киеву и гарантировать, что любое соглашение не будет уступать требованиям Путина», к конференции в понедельник присоединятся председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Финляндии Александр Стубб.

506
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2773
РобертБоберт

«Чтобы продемонстрировать поддержку Киеву и гарантировать, что любое соглашение не будет уступать требованиям Путина» - другими словами, чтобы сорвать любое соглашение в принципе, тут же лицемерно под псевдо-пацифистические заявления повесить вину за это на нас самих.

Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
761

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
2343

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4382
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2157

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1202

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5142

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3187