Новости мира

Учёные рассказали о главной угрозе для людей, которые переживут ядерную войну

Служба новостей ForPost

Эксперты смоделировали ситуацию в условиях ядерной зимы.

Учёные рассказали о главной угрозе для людей, которые переживут ядерную войну
Сейчас официально обладают ядерным оружием пять стран
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Учёные рассказали, как будет выглядеть ядерная зима в результате гипотетической ядерной войны. 
Как пишет Daily Mail, учёные из Пенсильвании взяли за пример ситуацию с кукурузой — одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире.

Для роста кукурузе необходимы тепло и солнечный свет, дефицит которых может возникнуть в случае ядерной войны. 

Эксперты смоделировали ситуацию с производством кукурузы в 38 572 точках мира в шести сценариях ядерной войны при возрастающей степени серьёзности — когда выбросы в атмосферу затмевающей солнце сажи составляли от 5 миллионов тонн до 165 миллионов тонн.

Выяснилось, что в случае регионального ядерного конфликта, в результате которого в атмосферу попадёт 5,5 миллиона тонн сажи, мировое годовое производство кукурузы упадёт на семь процентов, при этом основной ущерб придётся на Северное полушарие. В случае же, если объём выброса сажи составит 165 миллионов тонн, то производство этой культуры рухнет на 80 процентов, и в данном случае это произойдёт во всём мире.

Можно предполагать, что такая же участь ждёт и другие популярные культуры, к примеру, рис и пшеницу, то есть в ядерная война неминуемо приведёт к глобальному продовольственному кризису — учёные считают, что весь мир будет голодать не менее восьми лет.

По мнению экспертов, выжившим при ядерной войне людям придётся полагаться на продукты питания, которые они будут сами выращивать на личных участках. При этом понадобится сажать культуры, которые способны переносить более низкие температуры, такие как картофель. Но учёные подчеркнули: нет никакой гарантии, что семена и клубни будут распространены и легко доступны.

«Чем серьёзнее ядерная война, тем глубже возврат к примитивным формам производства по мере деградации производственной экосистемы», — добавили учёные. 

Официальный «ядерный клуб»

Сейчас официально обладают ядерным оружием пять стран: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Как пишет Life.ru, по оценкам экспертов Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у этих стран следующее количество боеголовок:

  • Россия — более 5400;
  • США — более 5100;
  • Китай — около 600;
  • Франция — около 290;
  • Великобритания — более 220.

Скрытые ядерные игроки

Ещё четыре государства официально не входят в «ядерный клуб», но считается, что они тоже обладают ядерным оружием:

  • Индия (предположительно, около 180 боеголовок);
  • Пакистан (предположительно, около 170 боеголовок);
  • Израиль (предположительно, около 90 боеголовок);
  • КНДР (предположительно, около 50 боеголовок).

Помимо прочего существует ядерная программа и у Ирана, но Тегеран отрицал наличие у него планов по разработке ядерного оружия.

Есть ядерное оружие, но не своё

Исследователи считают, что всего в мире сейчас более 12 тысяч ядерных боеголовок, из которых более 9,5 тысячи готовы к применению. 

При этом ядерное оружие расположено не только в странах, которые ими официально обладают. Так, США разместили своё оружие на территории ряда государств-союзников — в Канаде, Германии, Италии, Турции, Бельгии, Нидерландах. Кроме того, предполагается, что американское оружие также находится в Японии и Южной Корее.

Россия, в свою очередь, начала размещать своё тактическое ядерное оружие в Белоруссии — об этом в марте 2023 года заявил Владимир Путин. 

Меж тем ранее сообщалось, что в США с завода, который участвовал в производстве ядерного оружия, разлетаются радиоактивные осы.

1451
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

MaratKanzha,

Как говорил Эйнштейн, "я не знаю каким оружием будет вестись третья мировая, но четвёртая явно камнями и палками".

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553