Новости мира

Учёные рассказали о главной угрозе для людей, которые переживут ядерную войну

Эксперты смоделировали ситуацию в условиях ядерной зимы.

Сейчас официально обладают ядерным оружием пять стран
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Учёные рассказали, как будет выглядеть ядерная зима в результате гипотетической ядерной войны. 
Как пишет Daily Mail, учёные из Пенсильвании взяли за пример ситуацию с кукурузой — одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире.

Для роста кукурузе необходимы тепло и солнечный свет, дефицит которых может возникнуть в случае ядерной войны. 

Эксперты смоделировали ситуацию с производством кукурузы в 38 572 точках мира в шести сценариях ядерной войны при возрастающей степени серьёзности — когда выбросы в атмосферу затмевающей солнце сажи составляли от 5 миллионов тонн до 165 миллионов тонн.

Выяснилось, что в случае регионального ядерного конфликта, в результате которого в атмосферу попадёт 5,5 миллиона тонн сажи, мировое годовое производство кукурузы упадёт на семь процентов, при этом основной ущерб придётся на Северное полушарие. В случае же, если объём выброса сажи составит 165 миллионов тонн, то производство этой культуры рухнет на 80 процентов, и в данном случае это произойдёт во всём мире.

Можно предполагать, что такая же участь ждёт и другие популярные культуры, к примеру, рис и пшеницу, то есть в ядерная война неминуемо приведёт к глобальному продовольственному кризису — учёные считают, что весь мир будет голодать не менее восьми лет.

По мнению экспертов, выжившим при ядерной войне людям придётся полагаться на продукты питания, которые они будут сами выращивать на личных участках. При этом понадобится сажать культуры, которые способны переносить более низкие температуры, такие как картофель. Но учёные подчеркнули: нет никакой гарантии, что семена и клубни будут распространены и легко доступны.

«Чем серьёзнее ядерная война, тем глубже возврат к примитивным формам производства по мере деградации производственной экосистемы», — добавили учёные. 

Официальный «ядерный клуб»

Сейчас официально обладают ядерным оружием пять стран: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Как пишет Life.ru, по оценкам экспертов Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у этих стран следующее количество боеголовок:

  • Россия — более 5400;
  • США — более 5100;
  • Китай — около 600;
  • Франция — около 290;
  • Великобритания — более 220.

Скрытые ядерные игроки

Ещё четыре государства официально не входят в «ядерный клуб», но считается, что они тоже обладают ядерным оружием:

  • Индия (предположительно, около 180 боеголовок);
  • Пакистан (предположительно, около 170 боеголовок);
  • Израиль (предположительно, около 90 боеголовок);
  • КНДР (предположительно, около 50 боеголовок).

Помимо прочего существует ядерная программа и у Ирана, но Тегеран отрицал наличие у него планов по разработке ядерного оружия.

Есть ядерное оружие, но не своё

Исследователи считают, что всего в мире сейчас более 12 тысяч ядерных боеголовок, из которых более 9,5 тысячи готовы к применению. 

При этом ядерное оружие расположено не только в странах, которые ими официально обладают. Так, США разместили своё оружие на территории ряда государств-союзников — в Канаде, Германии, Италии, Турции, Бельгии, Нидерландах. Кроме того, предполагается, что американское оружие также находится в Японии и Южной Корее.

Россия, в свою очередь, начала размещать своё тактическое ядерное оружие в Белоруссии — об этом в марте 2023 года заявил Владимир Путин. 

Меж тем ранее сообщалось, что в США с завода, который участвовал в производстве ядерного оружия, разлетаются радиоактивные осы.

1387
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>В случае же, если объём выброса сажи составит 165 миллионов тонн, то производство этой культуры рухнет на 80 процентов, и в данном случае это произойдёт во всём мире. Можно предполагать, что такая же участь ждёт и другие популярные культуры, к примеру, рис и пшеницу, то есть в ядерная война неминуемо приведёт к глобальному продовольственному кризису — учёные считают, что весь мир будет голодать не менее восьми лет.

 

Ну не весь мир, а те, кто останутся. Их поди тоже поменьше будет, чем сейчас

Profile picture for user РобертБоберт
2293
РобертБоберт

MaratKanzha,

Как говорил Эйнштейн, "я не знаю каким оружием будет вестись третья мировая, но четвёртая явно камнями и палками".

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
1917

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2123

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2588

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3570

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3100
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
957

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2833

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2588

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
976

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
337