Новости мира

"Правь морями, Украина". Флота нет, а праздник есть.
Украинские власти от отмечают 1110-летие своего флота

Служба новостей ForPost

В Верховной раде отмечают 1110-летие флота Украины. И ждут, что этот древний, но вечно юный флот вот-вот "вернет" Крым. Осталось всего ничего – закупить на Западе хотя бы несколько подержанных кораблей.

Украинские власти отмечают 1110-летие своего флота. Его славная история, уверяют в Киеве, началась еще в 907 году, когда "состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь".

Это только со стороны, наверное, выглядит смешно, а в украинском парламенте верят, что все именно так и было. Ведь это была цитата сообщения, опубликованного на сайте

Странно, что их аппетиты на сей раз так умеренны – могли бы начать отсчет с того момента, когда был сколочен первый плот. Все-таки именно украинцы, как считают некоторые в Киеве, выкапывали моря, значит, за ними – и вся слава первых мореплавателей.

Но, как уточнил спикер Верховной рады Андрей Парубий, современный украинский флот существует с 1918 года. Странное совпадение: его история началась с появлением Страны Советов. А с распадом СССР пошла под откос. Тысячи лет украинский флот успешно бороздил морские просторы, а развалили его за пару десятилетий. Это ведь нужно постараться. Но при определенных навыках это возможно. Вот, например, совсем недавно фрегат "Гетман Сагайдачный" вышел из строя сразу после ремонта. И теперь, получается, что флота почти нет, а праздник есть.

Но остатки ВМС сильны так же, как и тысячу лет назад, уверен, наверное, Андрей Парубий, Потому что, по его плану, украинские моряки смогут "вернуть" Крым Украине и восстановить там военно-морские базы. Да пусть уже приплывают и заберут хотя бы свои старые корабли, которые так и остаются там уже четвертый год. К тому же в Киеве переживали, что их рухлядь якобы разбирают на запчасти.

Осталось только закупить корабли, бывшие в употреблении НАТО – и в путь. Тысячелетний флот готов продолжить свою историю.

5230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
mayorrtv
612
mayorrtv

Ной был хохлом, чего уж скромничать!Набрал зверей-всех не съем но по надкусываю!

Вад Лето
2219
Вад Лето

Эту глупость даже не хочется комментировать

Мельников
5005
Мельников

Классика украинских СМИ - страны победивших дегенератов, как-то уже особых эмоций не вызывает. Примеров уже подобного бреда абсурдного, да просто десятки тысяч.

Надоело. Больной шизофренический рассказ, рассчитанный на внутренних украинских лохов. С расчетом на то, что селюки не будут разбираться или просто зассут все абослютно СМИ внутренние. А потому - и так сойдет, главное при любом шухере обвинять и по-сельски информационно обсирать "москалей".

Ну и в доказательство дегенератов, победивших на Украине, и выступает как раз сам уникальный идиот Парубий.
Они от своей тупости сами себя в белочное колесо загнали уже, при этом как "собаки Павлова" по-прежнему обвиняют "москалей".

Достанется еще краснеть западным станам от этих придурков. Нафиг они вообще на них подписались - вообще непонятно. Реально ведь их власть - просто тупорылые симулянты. Они ни в каком виде уже западу не нужны. Разве что как туристы с деньгами, и не более, и ни при каких раскладах.

Банщик
24877
Банщик

Согласно летописям первые хохлы возникли в начале 21 века н.э. Где-то приблизительно 2013-2014 год.Известно, что первые суда они строили из автомобильных покрышек б/у...

Ник Рубанов
52
Ник Рубанов

Господа, никто не слышал за виртуальных психиатров, западным стратегам пора бы уже ткнуть носиком своих плебеев, а то в Европе война будет, а нам как всегда разбираться придется.

Ксюша
3826
Ксюша

Вот это юбилей! Какая дата!

K.A.E.
102
K.A.E.

За любой военный конфликт с Россией, в первую очередь нужно долбить по США, а хвосты сами обрубятся, иначе Россия так и будет постоянно в .опе. и поднятся ей не дадут.

В свое время Сахаров подготовил расчеты для смытия США с помощью искусственно вызванного цунами, нужно только в нужном месте взорвать ядерный заряд. Надеюсь он там уже заложен, так на всякий случай.

natalisa51
2579
natalisa51

Причём здесь Олег. Первые упоминания о Киеве, появилось благодаря тому,что туда прибыли для защиты торговли киевских купцов на Днепре дружина Дира и Аскольда. Хохлы вообще воевать не умели и не хотели. Им дешевле решать свои проблемы за чужой счёт и чужими силами.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1732

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3827

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4967

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5264

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9339

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6176
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1641

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20321

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992