Новости Севастополя

Пожар на нефтехранилище в Севастополе полностью потушен

Служба новостей ForPost

Пожарные расчёты управились почти на три часа раньше, чем планировали.

Пожар на нефтехранилище в Севастополе полностью потушен
На ликвидацию пожара ушло больше 10 часов.
Фото:
скриншот видео РаZVожаев|Telegram

Пожар на нефтехранилище в микрорайоне Казачья бухта в Севастополе полностью ликвидировали около 15:00. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев со ссылкой на ГУ МЧС России по Севастополю.

«Начальник главного управления МЧС по Севастополю генерал-майор Алексей Анатольевич Рохлин только что доложил, что пожар полностью ликвидирован. На месте остаётся дежурный расчёт, — написал губернатор в своём официальном Telegram-канале чуть меньше часа назад.

Напомним, ранее Михаил Развожаев уточнял, что с полной ликвидацией пожара по примерным расчётам должны были управиться только к 18 часам. Чтобы ускорить этот процесс, к тушению пожара привлекли пожарный поезд, а также буксиры ЧФ.

Пожару, который начался на нефтехранилище рано утром 29 апреля, был почти сразу присвоен четвёртый, самый высокий класс опасности, в том числе из-за большой площади возгорания — около 1000 квадратных метров. В результате были повреждены и выгорели четыре цистерны с топливом. Остальные резервуары сотрудникам МЧС удалось уберечь от распространения огня и нагревания.

Читайте по теме: Беспилотники атаковали Крым одновременно с Севастополем – Аксёнов

Причиной ЧП, как изначально сообщалось, стала атака беспилотника. Позже губернатор отмечал, что устройств могло быть два, поскольку возгорание «произошло в двух разных частях» нефтехранилища. Однако по окончательно уточнённым данным базу успешно атаковал только один беспилотник.

«Второй БПЛА был поражён бойцами постов наружного наблюдения флота при помощи стрелкового оружия. Его обломки найдены на берегу рядом с терминалом», — сообщил Михаил Развожаев.

Как сообщал ForPost, по версии авторов Telegram-канала «Рыбарь» атаку на Севастополь произвели с аэродрома Школьного под Одессой, а сам удар был нанесён с помощью беспилотников «Мугин-5».

9647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Банщик
24877
Банщик

Зеленский наказал Ахметова?...smile

Линьков
32362
Линьков

Оперативно.

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Банщик:  

Зеленский наказал Ахметова?...

 а какое отношение та нефтебаза имела к Ахметову?

d dd
10873
d dd

to Банщик:  Зеленский наказал Ахметова?... а какое отношение та нефтебаза имела к Ахметову?

 Может одна диаспора в стране небратьев возмутится таки, убытки....

И кусочек поста с соседней ветки:

"Что произошло?Ну нашли брешь таки, повредили рез-р, разлив и возгарание не вышли за пределы парка, сработала "обваловка", она там на ЮТС железобетонная и сейсмостойкая и разлив в море не допускает.Сработали МЧС, подтянули средства и силы, подали ствол  соответсвующей ситуации установку и справились.Молодцы."

И еще раз пожарные молодцы! 

Тина Севастополь
10030
Тина Севастополь

А чья это собственность?   

Зверёк-Зверушкович
172
Зверёк-Зверушкович

Дождь помог управиться раньше :)) 

d dd
10873
d dd

to Тина Севастополь:  Рамза́н Ахма́тович знает наверное.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Проблему надо решать кардинально. Таких беспилотников у украины может быть много... Центры принятия решений ждут....

PerSe 511
62
PerSe 511

 

Проблему надо решать кардинально. Таких беспилотников у украины может быть много... Центры принятия решений ждут....

там по аммиакопроводу друга дяди пу идут переговоры, бабосики - вот что главное для принимающих решения.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Чтобы ускорить этот процесс, к тушению пожара привлекли пожарный поезд, а также буксиры ЧФ.

 Интересно, чем это помогли буксиры  ЧФ? Помогали шланги перетаскивать или наполняли пожарные машины морской водой?  От береговой черты до резервуаров там довольно приличное расстояние, а рельсы действительно подходят почти вплотную.

Иоанн
4661
Иоанн

Проблему надо решать кардинально. Таких беспилотников у украины может быть много... Центры принятия решений ждут....

Зачем центры. Везде в портах НАТО стоят подобные ёмкости. Вдруг неизвестный дрон с необитаемых островов залетит...

shiper
1055
shiper

В городе говорят, что эта база ранее принадлежала Ренату Ахмедову, это верно, знающие скажите?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Меня смущает одна деталь. Нельзя сказать, чтобы я подумал будто губернатор не может считать. Если один БПЛА был сбит, второй попал в один из баков, то кто сумел поджечь бак в другом конце хранилища?

Наверняка губернатор что-то знает, но не досказал. Или ему не дали... Может сбили с мысли.

Позже губернатор отмечал, что устройств могло быть два, поскольку возгорание «произошло в двух разных частях» нефтехранилища. Однако по окончательно уточнённым данным базу успешно атаковал только один беспилотник.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

 Интересно, чем это помогли буксиры  ЧФ? Помогали шланги перетаскивать или наполняли пожарные машины морской водой?  От береговой черты до резервуаров там довольно приличное расстояние, а рельсы действительно подходят почти вплотную.

 to И снова здравствуйте:  для исключительно сухопутных: как минимум для охлаждения соседних резервуаров или создания водяной завесы или, в крайнем случае, для того, чтобы сбить пламя...

Andrey L
607
Andrey L

to Elsa lebn:  

для охлаждения соседних резервуаров или создания водяной завесы или, в крайнем случае, для того, чтобы сбить пламя...

Вы думаете, что струя воды добьёт  на 350 метров?

Посмотрите по Янд

екс-картам расстояние от того места, куда может дойти буксир до ближайшей ёмкости.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Вы думаете, что струя воды добьёт  на 350 метров?

to Andrey L:  ... Вы будете смеяться, но, таки, да.

На стыке 70-х и 80-х служил на тяжелом авианесущем крейсере (ТАКР) "Минск". Там, по периметру полетной палубы, а это 273,2 метра, а также на надстройке, правом шкафуте и левом полубаке были установлены пожарные пушки (больше и круче, чем на картинке), которые, согласно своим параметрам, могли силой струи сбросить любой летательный аппарат с полетной палубы. А на полетке могли оказаться самолеты Як-38, вертолеты Ка-25 и, даже, Ми-8, которые явно не похожи на перышки.

Я очень сомневаюсь, что в Главной Базе флота отсутствуют подобные средства пожаротушения, тем более, что пожарные пушки на "Минске" - разработки 60-х/70-х годов прошлого века...

Ирина Сергеевна
174
Ирина Сергеевна

Я вот очень слабо верю, что это получилось провернуть без местных кураторов. Прям с чужой территории летел через весь Крым или по морю 300км,  долетел и никем не замечен был. Это, что воздушный шар из космоса спустился?  

komandor
7569
komandor

to Elsa lebn:  не хотелось бы Вас расстраивать (и дискредитировать родной флотbiggrin), но увы. 350 метров - вряд ли. Не думаю, что удивлю Вас, но многое на флоте в 60-70-х было лучше, чем сейчас. 

d dd
10873
d dd

to shiper:  в порядке трансформации от советской власти с 90х принадлежала предствителям  одной уважаемой диаспоры. Артем Боровик погиб в катострофе с вероятными(не утверждаю) в то время владельцами,не помню уже ,гуглится ,а что потом в новейшей истории,даже наркомфин не скажет

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
1876

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1017

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2410

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
329

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
818
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
769

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1274

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1075

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2207

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4994