Новости России

Появились фото полевого лагеря для ЧВК «Вагнер» после «переезда»

Палаточный городок находится в 15 км от населённого пункта Осиповичи.

Служба новостей ForPost

Связанный с Евгением Пригожиным телеграм-канал Grey Zone опубликовал фотографии базы ЧВК «Вагнер» в Могилёвской области Белоруссии.

Предположительно, палаточный городок «Вагнера» базируется на территории одной из воинских частей ВС Белоруссии, в 15 км от населённого пункта Осиповичи. Речь может идти о территории, где располагается 465-я ракетная бригада ВС Белоруссии, куда в недавнем времени на вооружение поступили ОТРК «Искандер».

На свежих снимках со спутника, датированных 15 и 30 июня, предположительно, только одна из трёх баз группы «Вагнер», говорится в публикации.

На фото — палаточный городок из минимум трёх сотен палаток, рассчитанных на минимум 7000 человек.

В посте сообщается, что «часть подразделений "Группы Вагнера" уже приступила к тренировочному процессу». И уже «отрабатываются танковые манёвры и манёвры с тяжёлой техникой на полигоне, расположенном в паре километров к югу, также отрабатываются штурмовые действия под прикрытием артиллерии, в том числе ночью».

Накануне Евгений Пригожин записал первое за неделю аудиосообщение, в котором пообещал «следующие победы на фронте».

Между тем после попытки мятежа уровень поддержки главы ЧВК Пригожина резко снизился, говорится в исследовании Russian Field, проведённом до и после событий 23–24 июня.

До мятежа деятельность Пригожина в рамках СВО положительно оценивали 55% респондентов. После 24 июня доля позитивно оценивающих главу ЧВК снизилась до 29%, а противников — выросла до 39%.

Ещё 25% затруднились с ответом, 7% вообще не знали, кто такой Пригожин.

Итогами разрешения конфликта довольны 72% респондентов, недовольны — 12%.

Главная претензия недовольных состояла в том, что Пригожина не стали привлекать к ответственности, передаёт «Коммерсантъ».

отношение к пригожину

Накануне пресс-служба ЧВК анонсировала временную приостановку (на один месяц) работы всех пунктов вербовки «Вагнера» в регионах из-за вынужденной «передислокации» в Белоруссию.

К сообщению при этом прилагался список телефонов колл-центра, куда следует обращаться по поводу работы в ЧВК.

Между тем, Пригожину вернули найденные при обысках 10 млрд рублей, сообщает РБК. При этом власти Ростова-на-Дону не будут взыскивать с ЧВК «Вагнер» 90 млн рублей нанесённого ущерба за разрушенное дорожное полотно, тротуары и повреждённую коммунальную технику, добавляет Подъём.

Читайте по теме: Сергей Шойгу впервые высказался о мятеже ЧВК «Вагнер»

2068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
429

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5415

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2315

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1083

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4318
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7719

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3358

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4786

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1181

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2406