Новости России

Появились фото полевого лагеря для ЧВК «Вагнер» после «переезда»

Палаточный городок находится в 15 км от населённого пункта Осиповичи.

Служба новостей ForPost

Связанный с Евгением Пригожиным телеграм-канал Grey Zone опубликовал фотографии базы ЧВК «Вагнер» в Могилёвской области Белоруссии.

Предположительно, палаточный городок «Вагнера» базируется на территории одной из воинских частей ВС Белоруссии, в 15 км от населённого пункта Осиповичи. Речь может идти о территории, где располагается 465-я ракетная бригада ВС Белоруссии, куда в недавнем времени на вооружение поступили ОТРК «Искандер».

На свежих снимках со спутника, датированных 15 и 30 июня, предположительно, только одна из трёх баз группы «Вагнер», говорится в публикации.

На фото — палаточный городок из минимум трёх сотен палаток, рассчитанных на минимум 7000 человек.

В посте сообщается, что «часть подразделений "Группы Вагнера" уже приступила к тренировочному процессу». И уже «отрабатываются танковые манёвры и манёвры с тяжёлой техникой на полигоне, расположенном в паре километров к югу, также отрабатываются штурмовые действия под прикрытием артиллерии, в том числе ночью».

Накануне Евгений Пригожин записал первое за неделю аудиосообщение, в котором пообещал «следующие победы на фронте».

Между тем после попытки мятежа уровень поддержки главы ЧВК Пригожина резко снизился, говорится в исследовании Russian Field, проведённом до и после событий 23–24 июня.

До мятежа деятельность Пригожина в рамках СВО положительно оценивали 55% респондентов. После 24 июня доля позитивно оценивающих главу ЧВК снизилась до 29%, а противников — выросла до 39%.

Ещё 25% затруднились с ответом, 7% вообще не знали, кто такой Пригожин.

Итогами разрешения конфликта довольны 72% респондентов, недовольны — 12%.

Главная претензия недовольных состояла в том, что Пригожина не стали привлекать к ответственности, передаёт «Коммерсантъ».

отношение к пригожину

Накануне пресс-служба ЧВК анонсировала временную приостановку (на один месяц) работы всех пунктов вербовки «Вагнера» в регионах из-за вынужденной «передислокации» в Белоруссию.

К сообщению при этом прилагался список телефонов колл-центра, куда следует обращаться по поводу работы в ЧВК.

Между тем, Пригожину вернули найденные при обысках 10 млрд рублей, сообщает РБК. При этом власти Ростова-на-Дону не будут взыскивать с ЧВК «Вагнер» 90 млн рублей нанесённого ущерба за разрушенное дорожное полотно, тротуары и повреждённую коммунальную технику, добавляет Подъём.

Читайте по теме: Сергей Шойгу впервые высказался о мятеже ЧВК «Вагнер»

2033
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
2193

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
455

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
3107

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2014

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
915
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4681

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1985

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2931

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9533

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1108

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5770