Новости мира

Поворот на восток: когда российский газ пойдёт в Китай

Павел Кухмиров о том, что стратегические целеполагания в Москве начинают меняться.

Служба новостей ForPost

Цена поставляемого российского газа в Китай в четвёртом квартале 2021 года выросла до 196 долларов за тысячу кубометров после 172 долларов в третьем, 147 долларов во втором и 121 доллара в первом кварталах, следует из данных Генеральной администрации по таможне КНР. 

«Интерфакс» сообщает, что суммарно в октябре 2021 года Китай импортировал 4,906 миллиарда кубометров, что является вторым показателем в истории после рекорда в августе (4,970 миллиарда кубометров). На фоне стремительного роста цен на газ на спотовом рынке максимизация отборов трубопроводного газа и СПГ по долгосрочным контрактам является для покупателей одним из способов избежать ценового шока.

Недурно было бы заметить, что ситуация на спотовых рынках в Азии ещё хуже, чем в Европе. Ну, по крайней мере, пока. Цены там выше европейских процентов на 20. Это в среднем. Неудивительно, что американцы повезли дары своих сланцевых недр именно туда. Но это всё, можно сказать, теоретически. Потому что Китай, в отличие от той же Европы, всегда вёл себя адекватно и долгосрочных гарантированных контрактов не расторгал. Да, конечно, цена растёт и для него. Но сравнивать две сотни долларов с тысячей было бы, мягко говоря, некорректно.

При этом с Китаем у РФ тоже имеются ощутимые газовые проблемы. Но они принципиально иного характера, нежели с Европой. Состоят они в том, что Китай весьма эффективно продавливал РФ на низкие тарифы, которые одно время даже не окупали постройки газопровода. Да и сейчас нынешние 196 долларов едва находятся на грани такой окупаемости. Чтобы у «Газпрома» появилась хоть какая-то выгода, должно быть минимум 250 долларов.

Но, тем не менее, Китай при этом ограничивается чистой экономикой. Он ничего не пытается навязывать ни политически, ни тем более идеологически. Он не занимается долгим изматывающим шантажом, не затягивает сертификаций, не требует уступок на непонятном основании, не бряцает оружием. И если бы лично меня спросили, что здесь перевешивает (европейское политическое давление или китайское экономическое), я бы, скорее, предпочёл иметь дело с Китаем.

Я вообще считаю, что постройка «Северного потока — 2» была изначально стратегической ошибкой, ставящей РФ в зависимость от европейцев. А нам следовало бы, во-первых, газифицировать собственное население, а во-вторых, совершить поворот на восток, оставив Европу с уже имеющимися транзитными объёмами. Впрочем, судя по всему, стратегические целеполагания в Москве начинают меняться.

Стало известно, что российские инженеры приступили к проектированию нового магистрального трубопровода «Сила Сибири — 2», который будет проложен через территорию Монголии и соединит Китай с месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе. Заявленный объём вероятной прокачки огромен — около 50 миллиардов кубометров в год. Для справки: максимальные мощности «Северного потока — 2» составляют 55 миллиардов кубометров в год.

При этом Монголия ведёт себя максимально дружественно, и с ней в рамках большого транзитного процесса уже пошло активнейшее оживление экономического взаимодействия. И нет основания полагать, что Монголия будет осуществлять воровство газа или какие-то иные недружественные действия из известного набора. Равно как и Китай вряд ли будет облагать высосанными из пальца штрафами, придумывать какие-то «китайские энергопакеты», мурыжить в судах и заниматься идеологическим шантажом.

Что же до низких цен — это, конечно, плохо. Но сегодня они низкие, а завтра высокие. Рыночек — он непредсказуемый. А данный трубопровод — стратегический инфраструктурный проект, через который потом можно будет осуществить дальнейшую экспансию в Азию. Которая не ограничивается Китаем.

Такие дела. Вот только лично меня не китайская ценовая политика беспокоит и даже не европейский административный беспредел. Печально здесь другое: всё это — продолжение сырьевой экономики. А быть сырьевым придатком плохо. В любом случае. И главная проблема в этом, а не в чём-то другом.

Читайте по теме: Сланцевый кризис: почему США продают газ в Китай

Павел Кухмиров

1335
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

to Инженер:  Они-это кто?Европа или Азия?smile

Вентура
4467
Вентура

Печально здесь другое: всё это — продолжение сырьевой экономики. А быть сырьевым придатком плохо.

Действительно плохо. Распродавая "имущество", оставленное нам родителями и прародителями, очень часто по бросовым ценам, мы обрекаем себя на потерю способности думать головой и что-либо делать такое, чтобы его продать хоть кому, чтоб обеспечить хоть какой уровень жизни. А если оно, что в земле, по определению, рано или поздно  закончится или по разным причинам обесценится -  какое место мы и особенно наши дети и внуки займут в  мире? Или "на наш век хватит"? А дальше хоть потоп?

Вентура
4467
Вентура

to las-orlinos

А газ в Китай пусть идет.

Китай - наш дико растущий экономический (и не только) конкурент) 

И продавая ему наш газ по бросовым ценам, мы повышаем его экономическую и военную мощь, совсем не думая, чем это нам может обернуться в последствии.

Что-то похожее когда-то происходило с Германией, которая отблагодарила нас миллионами смертей советских людей.

Газ не золото,его надо продавать,а не хранить.

Снижение цены газа для потребительских нужд страны, а также для населения, мы выиграем больше, чем на его продаже, особенно Китаю. 

Более того, перерабатывая газ в местах его добычи, мы можем добавленной стоимостью продукта превзойти цену самого газа, продаваемого Китаю.

d dd
13690
d dd

Все эти статьи, отвлечение на негодный объект.Для людей обычных эта информация до одного места.Гораздо более интересным был бы открытый реестр акционеров этого ОАО.

Государство владеет 50%, нац достояние?

Тупая логика - а давайте получать не 100% прибыли,а только 25% в виде налога и инвесторов подтянем, жуликов с Уоллстрит.Это ж так важно, иностранные инвестиции.

Про бухгалтерию я уж промолчу.

Вентура
4467
Вентура

to las-orlinos

to Вентура:  это можно считать началом Вашей предвыборной компании?

Мощно начинаете....ля-ля тополя,предки ,дети,кто если не мы....голосуйте за меня,а я дальше уже вам  понажимаю в Думе.

Это все Ваши аргументы в споре? Маловато будет, да и нет связки . 

Что касается места в Думе? Судя по Вашему посту - там сидят Ваши единомышленники - однодумцы. Я никогда туда не собирался, мне и на моем месте ХОРОШО. Но даже в случае чего - похожие на Вас, с "государственным мышлением" люди (судя по результатам выборов - в большинстве) - даже под дулом пистолета у виска - не выберут. С чем себя и Вас ПОЗДРАВЛЯЮ! Не переживайте!

Вентура
4467
Вентура

Александра! Спасибо за доверие!

У нас всегда есть шанс на выбор. Но дело в том, что человек так устроен, да и не только человек, что подобное выбирает себе подобное. Поэтому такой расклад во власти. Когда мы все поумнеем (ну хотя-бы процентов до 60-ти и более) в области житейской и политической мудрости, тогда и выберем во власть людей, которые будут удовлетворять нашим требованием.

И научиться связывать причину со следствием. И понять, что наше сегодняшнее «бытие» есть результат вчерашнего нашего выбора.

Не научимся – будем ждать улучшения до «третьего пришествия», с завистью наблюдая за жизнью других людей в других странах.

Михаил_tm
122
Михаил_tm

 

Александра! Спасибо за доверие!У нас всегда есть шанс на выбор. Но дело в том, что человек так устроен, да и не только человек, что подобное выбирает себе подобное. Поэтому такой расклад во власти. Когда мы все поумнеем (ну хотя-бы процентов до 60-ти и более) в области житейской и политической мудрости, тогда и выберем во власть людей, которые будут удовлетворять нашим требованием.И научиться связывать причину со следствием. И понять, что наше сегодняшнее «бытие» есть результат вчерашнего нашего выбора.Не научимся – будем ждать улучшения до «третьего пришествия», с завистью наблюдая за жизнью других людей в других странах.

 Озвучьте, кого выбирать, что это за такие люди, пожалуйста?

Вентура
4467
Вентура

to GeX (Sevastopol)

Мы уже давно не конкурент Китаю

Мы - да, но я писал о Китае как нашем "типа" конкуренте.

и я с трудом представляю, как нам надо расти что бы дотянуться до возможности конкуренции с ним.

Я тоже с трудом, но судя по темпам развития - мы лишь отдаляемся друг от друга и не без нашей "дружеской" помощи.

"Что-то похожее когда-то происходило с Германией, которая отблагодарила нас миллионами смертей советских людей." - там ничего даже близко похожего на нынешнюю ситуацию не было, если конечно вы не имеете ввиду что сегодня роль Германии у нас.

Конец вашего предложения я не совсем понял, но мы были для Германией того времени, включительно до нападения ее на СССР - экономическими донорами и как-бы друзья и братья. Что могут подтвердить архивы советских центральных газет (и не только) тех времен. 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2787

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7908

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3631

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2483

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22236
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3879

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1329

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10985

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14132

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9954

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3632