Новости мира

Постпред США при ООН зачитала на заседании дневник девочки-блокадницы

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Генассамблеи в честь 70-летия победы призвала потомков тех, кто погиб во время Второй мировой, следовать принципам, за которые они воевали, передает РИА Новости.

Пауэр напомнила о зверствах, которые чинили нацисты. В частности, она напомнила о блокаде Ленинграда. Пауэр прочла «Дневник Тани Савичевой», в котором на нескольких страничках записной книжки 11-летняя девочка документирует гибель своей семьи.

«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня», - таковы последние листки, написанные девочкой».

«Мы должны помнить, почему союзники прорывались с боем, чтобы освободить лагеря смерти, и почему такие дети, как 11-летняя Татьяна, помогали рыть окопы, чтобы защитить свой осажденный город Ленинград», - сказала Пауэр.

Журналисты отмечают, что в ходе своего выступления она отказалась от присущей ей в последнее время критики России.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook выразила недоумение по поводу цитирования дневника маленькой жительницы Ленинграда. Захарова написала, что второй фронт был открыт только через полгода после освобождения Ленинграда.

«Что же 2,5 года мешало США и Великобритании начать помогать нашей стране?», - пишет Захарова.

2600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Voron
1628
Voron

Американцы - ЛИЦЕМЕРЫ!!!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Агрессивная кликуша эта С.П.! Не более того!
К.Пауэл хоть пробирку с мукой показывал, когда Саддама сливала пиндосня! А эта "зачитала", наверое очередное письмо "дочери охфисера"!

ольгина
226
ольгина

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Агрессивная кликуша эта С.П.! Не более того! К.Пауэл хоть пробирку с мукой показывал, когда Саддама сливала пиндосня! А эта зачитала , наверое очередное письмо дочери охфисера !
Але, Мишка! Дневник Тани Савичевой - "очередное письмо дочери охфисера"? Проснитесь, если вы не в курсе, поищите информацию в интернете.

Мицуко
3333
Мицуко

"Моя землячка Савичева Таня
Прости, что не пришла к тебе с цветами.
Но песню я хочу оставить здесь,
Где слева лес и справа лес."
Неужели о блокаде Ленинграда нужно искать в интернете

sapun
9441
sapun

Ждали, кто победит. К тому бы и примкнули. Тоже мне "союзнички"!!!

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Пиндосня. Льют крокодиловы слезы. И тогда им наши смерти были похрен, и сейчас в Донбасее дети гибнут - им все в радость. Пиндосия должна быть разрушена.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

ольгина


Але, Мишка! Дневник Тани Савичевой

Мне абсолютно до фени, что читает эта особь, из пиндосии! А о том, что можно прокломировать истину, и делать в это же время "разного рода гадости" ты не в курсе, это игрище для слабоумных?
О том и написал! Если тебе это не врубило в мозжечёк, я не виноват, это на совести тебя и твоих учителей! Смекнула, милашка!
Пиндосов уважаешь после того, что они прошамкали один из реальных источников раз в 100 лет? Ну уважай,мне то что!

ольгина
226
ольгина

ольгина Але, Мишка! Дневник Тани Савичевой Мне абсолютно до фени, что читает эта особь, из пиндосии! А о том, что можно прокломировать истину, и делать в это же время разного рода гадости ты не в курсе, это игрище для слабоумных? О том и написал! Если тебе это не врубило в мозжечёк, я не виноват, это на совести тебя и твоих учителей! Смекнула, милашка! Пиндосов уважаешь после того, что они прошамкали один из реальных источников раз в 100 лет? Ну уважай,мне то что!
Хватит хамить, и не надо мне тыкать. Об уважении к пиндосам и слова не было сказано. Лишь о том, что свою историю надо знать. Незнание элементарных вещей - действительно, "на совести тебя и твоих учителей! "
[b"> - А эта зачитала , наверое очередное письмо дочери охфисера ! - как говорится, не вырубишь топором

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

ольгина
Да мне пофиг, как ты восприняла мой ответ! Хамить начала (ло) ты изначально, мне! Тебе в ответ прилетело то же самое!
Ещё раз для тупого пользователя клавиатуры, т.е.для тебя милашка!

А эта зачитала , наверное очередное письмо дочери охфисера !
Не вырубаю топором, и не собираюсь даже!
Поскольку для особей из пиндосии, затитывание любой информации сводится к обычному зачитыванию, и равносильно тому, что я написал! Не ртом этой курицы озвучивать что либо!
И сейчас не врубаешься?
Сиди и слюнявь дальше клавиатуру, мне некогда с клонами (клоунов), общаться тут, в общем "спойлер" тебе!

ольгина
226
ольгина

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Да ладно, Мишка, ну лоханулся, с кем не бывает...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Двуличная тварь.....

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

А ведь правда - у них этот дневник на все случаи жизни. Кроме него в СШП мало что знают. И честно говоря, слышать строки из дневника в исполнении этой гиены мне не хотелось бы.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to SV-Flanker (Москва)

От, то же! Если бы было кого и о чём слушать! Этой голове говорящей, что не подсунь, зачитает и забудет! Просто сегодня изображает из себя "радетелей за прошлое", а завтра Чуркина зачитает как за агрессора! И что самое поразительное, кондратий не бьёт их за своё десятиличие!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Ну своего "Оскара"-то она за это вполне может получить! P.S. Наш В.Чуркин просто железобетонный!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Александр Царицын (Севастополь) Главное . чтобы ужасы войны не обрушились на наши головы.. дай Бог разума и терпения политикам .

Полностью согласна!

А насчёт связи прорыва блокады Ленинграда и открытия второго фронта Пауэрс эх и загнула!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to SV-Flanker (Москва) Ну своего "Оскара"-то она за это вполне может получить!
А лучше всего ей просто ПОЛУЧИТЬ! да так,чтобы исчезла навсегда!
Ишь, читает оно! Это всё равно, что что "вальцман" прочитает письмо в вашингтонском обкоме, ребёнка из Славянска, где ребёнок о шести лет отроду просит вернуть ему убитую маму!
И после этого сразу станет "величайшим добряком всех детей"!
Да пошли они в туда........... всем кибуцем!

Russian_DED
3558
Russian_DED

дааа все ХВАТИТ!! я после 90-тых... на этих ШАКАЛОВ.. глядеть не могу(((.. не то что слушать(((

машенция
900
машенция

А она читать умеет????? Ух ты.......
Надо будет отправить ей список книг, которые ей необходимо прочесть. Пока не поздно.

Saul
2410
Saul

Эх, друзья. Не всё так просто! Вы не учуяли тонкость момента. На западе пытаются в нынешние времена переписать историю. Что от фашизма освободителями являются американцы. Вот и подводится платформа, что американцы-союзнички прорывались с боями, чтобы освободить Европу. Ну, о Ленинграде она ещё не осмелилась сказать, но скоро и до этого дойдёт. Получится, что они и Россию освободили. Хитрая бестия.

змей
2330
змей

to Александр Царицын (Севастополь) Главное . чтобы ужасы войны не обрушились на наши головы.. дай Бог разума и терпения политикам .Александр о чём Вы говорите,какая война,с кем с пиндосами,с германией ,с ангилей? да не когда,вы что думаете они историю плохо знают? уверен отлично знают,да и военные аналитики ихние не дураки,только под гавкивают да и только, они Россию хотят изнутри взять, да лидер у нас с Вами сильный,так что с праздником Вас Победы,Мы сильнейшая нация на планете и правда за нами,а за кем правда за тем Победа!!!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418