Новости мира

Послы ЕС одобрили расширение антироссийских санкций из-за ситуации с Siemens

Служба новостей ForPost

Послы 28 стран — членов Евросоюза согласовали расширение антироссийских санкций из-за скандала вокруг немецкого концерна Siemens. Об этом ТАСС в среду, 26 июля, сообщил дипломатический источник в Совете ЕС.

По его словам, ограничения затронут четыре физических лица и три компании.

Ранее 26 июля источник агентства в Брюсселе сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией Еврокомиссия не станет штрафовать Siemens.

21 июля немецкий концерн объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани (Краснодарский край). В Siemens утверждают, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств. Компания намерена добиться возвращения оборудования в Тамань и предотвратить новые поставки в Крым. Концерн также готов выкупить все оборудование и аннулировать контракт.

Кроме того, Siemens заявил о разрыве лицензионного соглашения с российскими партнерами по поставкам оборудования для электростанций.

11 июля концерн подал иск к «Технопромэкспорту» (инжиниринговая «дочка» госкорпорации «Ростех»). В Siemens полагают, что на представителях именно этой компании лежит ответственность за поставки турбин на полуостров. В Москве между тем настаивают, что машины — отечественного происхождения.

2911
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Наш Двор
459
Наш Двор

В Москве между тем настаивают, что машины — отечественного происхождения.

эппл, собранный в Китае, все-же американцем считают...как-то так...

Валик Круглов
544
Валик Круглов

В космос летаем, не в состоянии турбины свои делать! С такими темпами скоро вся страна при свечах жить будет!

vad26
2752
vad26

В Москве между тем настаивают, что машины — отечественного происхождения. эппл, собранный в Китае, все-же американцем считают...как-то так...

"Желтая сборка". Практически - "вторичный" рынок))))

Александр Марков
44
Александр Марков

В космос летаем, не в состоянии турбины свои делать! С такими темпами скоро вся страна при свечах жить будет!
Как не странно звучит Simens тоже свои турбины собирает из материалов иностранного производства.

patriot7
1622
patriot7

У Сименса не плохие технологии, но что-то построить без российского газа сложновато будет. По крайней мере на много дороже.

Conservative
2525
Conservative

to Дембель (Севастополь ) действительно в чем проблема собрать свои турбины, или все технологии запатентованы. Позорище а не страна
Дело не в стране, а в веселой и озорной ватаге чиновников... которые на каждом повороте создают ЗАО "РосПил". Вурдалаки и упыри одним словом..

Yakut49
1369
Yakut49

А почем нам не наложить санкции на страны которые перепродают наш газ украине??? Ситуация аналогичная.

Soronorus
168
Soronorus

Я чего-то не понимаю, Россия купила у сименс турбины, именно купила не взяла в лизинг или в аренду, а именно купила, то есть заплатила деньги за товар, и что теперь она не может его использовать где хочет. это типо купил авто но кататься можно только где производитель авто разрешил, так что ли. Что за бред.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

действительно в чем проблема собрать свои турбины, или все технологии запатентованы. Позорище а не странаИменно для этого и надо было убивать науку, в первую очередь физику , математику связанные с ними , ликвидировать производство, технологии и создавать условия для " утечки мозгов" в 90-е. Теперь владельцы паршивых турбин/технологий по производству могут диктовать, что нам делать.ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ВСЁ И ДЕЛАЛОСЬ.

Александр3
9831
Александр3

to Дембель (Севастополь ) действительно в чем проблема собрать свои турбины, или все технологии запатентованы. Позорище а не страна

Нет проблем собрать свои турбины. Несколько предприятий их производят. Только с другими характеристиками. Сименсовские посчитали в своё время более выгодными. Возможно, не учли, что хамство подпиндосников и их холуяж перед хозяином станет совсем уж запредельным
Если кому интересно - интернет в помощь.
Так что "позорище" - это не страна. А те, кому лень погуглить по теме, но не лень в очередной раз страну обозвать.

Александр3
9831
Александр3

to BESTMARIN (SEVASTOPOL) Вы не пишите о том о чем не разбираетесь.

Аналогичный совет - Вам.

Причём если я не разбираюсь в турбинах, то просто захожу на профильные ветки инета и внимательно читаю спецов.
С цифрами и прочими "аргументами и фактами".
А сравнение сложности технической продукции в "разах" - это вообще круто. Сразу видно специалиста.
Что до монтажа, эксплуатации, сервиса - это сложный вопрос разве что для таких, как Вы. Ничего там супер-пупер секретного и недоступного для понимания - абсолютно нет.
.......
И вопрос к Вам, как к специалисту:
что такое "Ройс-Ройс"?

Наш Двор
459
Наш Двор

to Александр3 (Севастополь)

неплохо побродить по веткам инета и чувствовать себя специалистом!!! Вот, где- круто!
Турбина-она, и в Африке- турбина.... труба с лопатками Почитайте про мощность, ресурс, надежность и оснастку...
Поддержу бестмарина: мы отстали... как-то так

Александр3
9831
Александр3

to Наш Двор to Александр3 (Севастополь) неплохо побродить по веткам инета и чувствовать себя специалистом!!! ... Поддержу бестмарина: мы отстали... как-то так

1) Я отнюдь не чувствую себя специалистом в турбинах.(Это Ваши домыслы).
Но моё инженерное образование и дискуссии спецов по вопросу турбин не позволяют мне согласиться с некоторыми утверждениями оппонента.

2) Что мы отстали в производстве ГТ - я и не спорю. Есть отставание и в мощности, и в кпд, и в качестве. Но, на мой взгляд, оно никак не может оцениваться в терминах оппонента.

3) Жаль, что мне так и не удалось выяснить ничего о турбинах фирмы "Ройс-Ройс".

Старый житель
2091
Старый житель

Граждане специалисты , вы тут сколько хотите между собой разбирайтесь насчет турбин. Я детсво вспомнил , на фото вверху глянул - так это же несколько велосипедных колес , к одному из которых я присоединял "динамку "на велосипеде!

То , что вы все в этих колесах ( турбинах ? ) разбираетесь , или нет , мне не интересно. Их еще и СССР отлично делал. А как насчет "динамки" ? Тогда , помнится , свет был тускловатый и сильно моргал. Сейчас делать научились ?

Александр3
9831
Александр3

to marile (Хороший)

Я в Крыму примерно с середины прошлого века. Без электричества сидел только позапрошлую зиму.
И не знал, что электричество у нас исключительно благодаря немцам...
Не думаю, что нынешняя Россия может меньше, чем СССР 50-х.
Так что щёки надо меньше надувать немцам, и без них управимся. Да, будет чуть дороже и менее качественно. И что? Пора свечи закупать?
Насчёт неустоек:
после первых же их санкций 2014 года - все неустойки получат в виде ушей от мёртвого осла.
Сами напросились.

Старый житель
2091
Старый житель

Ну , эти динамки уже у нас. Но в детстве мы знали , что бы свет на велике лучше горел , надо было больше " газовать " .
Значит , если дальше будут везде наши "динамки" , нужно будет больше " газовать " , этим самым турбинам. Это не беда , лишь бы тариф на газ для населения не поднимали.

Beijingsev
332
Beijingsev

пРО ТУРБИНЫ В ДЕТАЛЯХ ЗДЕСЬ
http://naspravdi.info/novosti/boris-marcinkevich-anatomiya-problem-vokrug-siemens

Старый житель
2091
Старый житель

Beijingsev (Севастополь) пРО ТУРБИНЫ В ДЕТАЛЯХ ЗДЕСЬ http://naspravdi.info/novosti/boris-marcinkevich-anatomiya-problem-vokrug-siemens

Все вроде бы правильно , но
Лопатки второго диска , вращаемые чрезвычайно горячим газом - генератор тока ??? То есть - дальше пустота ???
Цитирую " В результате сгорания ТВС газ расширяется, давление становится еще больше, и вот этот чрезвычайно горячий газ, имеющий очень высокое давление и направляется на лопатки второго диска, заставляя его вращаться. Как вы уже догадались, это и есть генератор тока – все, результат достигнут, природный газ обеспечил нас электроэнергией."

А ведь на этой " пустоте" , как понимаю , состоит один из его его выводов -
"Одно можно сказать совершенно точно – Ростех однозначно потерял Siemens как партнера, с помощью которого намеревался вести конкурентную борьбу с General Electric на российском рынке энергетического оборудования.
Это когда и за что Ростех хотел бороться с General Electric ? За колеса ? Ведь сам и пишет - " Спрос на мощные турбины невелик, но Siemens их, тем не менее, производит." Неужто еще один гигант при невеликом спросе штампует похожие колеса ? Какие то заботливые капиталисты...



В общем , насчет " динамки " - так ничего и не понятно. Увидеть тексты самих санкций - тут и можно было бы правильно рассуждать и делать выводы. Пусть этот Марцинкевич и умный , но велосипед помню хорошо. А у него - очень сомневаюсь , что бы был.

Наш Двор
459
Наш Двор

to Старый житель (Севастополь)

к этой трубе с лопатками на колесе можно прилепить все, что угодно: можно "динамку", можно самолет, можно пароход, можно танк... и вперед!!! Потому-их делают капиталисты проклятые Ролсы и Электрики с Сименсами и не за пустоту для нас, которых так ускоили и перестроили, что в 90-е скурили все книжки про физику, математику!...и не только про них! Во, времечко было! "Переход к рынку"..Ну, вы-то в курсе!!

Старый житель
2091
Старый житель

Наш Двор to Старый житель (Севастополь) к этой трубе с лопатками на колесе можно прилепить все, что угодно: можно динамку , можно самолет, можно пароход, можно танк... и вперед!!! Потому-их делают капиталисты проклятые Ролсы и Электрики с Сименсами и не за пустоту для нас, которых так ускоили и перестроили, что в 90-е скурили все книжки про физику, математику!...и не только про них! Во, времечко было! Переход к рынку ..Ну, вы-то в курсе!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
521

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3590

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10726

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2576

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2122

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
679
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21975

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
669

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278