Немецкий гидросамолет «Дорнье 24 Т» передали в военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Правда, не всю махину, лишь среднюю часть. Транспортный самолет базировался в Севастополе и был подбит в 1944 году. Все эти годы он лежал на дне Казачьей бухты.
Как уже писала «КП» затем находкой заинтересовался Центральный музей Вооруженных Сил Украины. В сентябре с моря подняли хвостовую часть, а вчера среднюю часть самолета с кабиной пилота доставили в музейный комплекс «Балаклава». По словам исполняющего обязанности начальника музейного комплекса Александра Политова, будет сделана специальная подсветка, пишет Новый Севастополь.
Экспонат весит не меньше тонны. Специалисты научно-исследовательского центра «Государственный океанариум» передали музею и то, что нашли внутри самолета: пушку и обойму со снарядами для неё, аккумуляторную батарею и компас.
Обсуждение (1)
А ЦМВСУ не хочет для балаклавского музея выкупить у России обломки ТУ-154 заваленного муркаинской ракетой? И пару разбитых муркаинско -грызунских танков в придачу . гламурненько бы смотрелось да балаклавском дне.