Новости Севастополя

Подозрительное устройство в поезде «Санкт-Петербург – Севастополь» оказалось самодельным аккумулятором к ноутбуку

Подозрительное устройство в поезде «Санкт-Петербург – Севастополь» оказалось самодельным аккумулятором к ноутбуку

Переполох на железной дороге. Во вторник проводница поезда «Санкт-Петербург - Севастополь» обнаружила в вагоне пакет с подозрительным предметом. На станции Мерефа состав остановили. Из поезда эвакуировали почти триста человек. Специалисты взрывотехнической службы находку уничтожили, а сам состав тщательно осмотрели. Уже сегодня правоохранители говорят: никакой опасности содержимое пакета не представляло

Российский поезд №7 «Санкт-Петербург – Севастополь» прибыл на харьковский вокзал без опозданий, простояв положенные полчаса, состав отправился дальше. Следующая остановка должна была быть через два часа в Лозовой.

На небольшой железнодорожной станции в Мерефе поезда международного значения, как правило, не останавливаются. Вечер вторника стал исключением. Проводница девятого вагона обнаружила пакет, из которого торчали провода.

Андрей Мухатаев
начальник УСБУ в Харьковской области
Думаю, что события, которые были в России, действительно заставляют сегодня бригады поездов более внимательно относиться к этим вещам

Пакет угрожающего вида женщина отнесла начальнику поезда. Он и сообщил правоохранителям о находке.

Станислав Перлин
начальник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра
В данном пакете находился предмет, который по внешним признакам представлял определенную опасность, размером около двадцати сантиметров, полимерный, черного цвета

С помощью манипулятора, его еще называют механической рукой, сотрудник взрывотехнической службы в защитном костюме вынес пакет из поезда. Пассажиров и персонал из вагонов эвакуировали - всего около трехсот человек. Неизвестный предмет правоохранители решили уничтожить на месте. Для этого его поместили в специальный контейнер.

Николай Цвира
начальник УМВД на Южной железной дороге
Вставляється туди предмет, накривається мішком з піском і проводиться вибух. От і все

Все, о чем правоохранители могли сказать с уверенностью, исследовав останки находки на месте, - это была не взрывчатка. Осмотрев поезд и не найдя в нем других подозрительных предметов, разрешили машинисту отправиться дальше.

Станислав Перлин
начальник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра
Сложно сказать, что это - аккумуляторная батарея или еще какой-то предмет. Однозначно этот предмет кустарно изготовленный. По внешним признакам - есть изолента, есть тумблер, есть провода

Эксперты научно-исследовательского криминалистического центра сделали муляж находки – что-то похожее на аккумулятор, только сбоку еще было прикреплено радиоустройство. Для чего могли использовать непонятное приспособление? И кому оно принадлежало? Правоохранители предполагали: пакет мог забыть кто-то из пассажиров.

Андрей Мухатаев
начальник УСБУ в Харьковской области
Сейчас проводятся работы по установлению всех обстоятельств и пассажиров, которые ехали в купе: где садились, где выходили, что имели в руках, пользовались ли этим предметом, который вызвал подозрения

Совсем невинное на первый взгляд желание одного из пассажиров скоротать время поездки за просмотром фильмов всполошило, если и не всю Украину, то Харьковскую область уж точно. Найденный предмет оказался самодельным аккумулятором для ноутбука. Одна из пассажиров поезда рассказала правоохранителям, что ее сосед подключал к устройству компьютер и смотрел кино. Об этом «Объектив-новостям» сегодня рассказал начальник областного управления СБУ Андрей Мухатаев. Пассажира-растеряшу не ищут. Инцидент, говорят в СБУ, можно считать исчерпанным. Никакой опасности пакет не представлял. Происшествие правоохранители уже называют незапланированными учениями. Правда, надеются, что они больше не повторятся. И уже обсуждают ошибки.

Николай Цвира
начальник УМВД на Южной железной дороге
Вона його перенесла з дев’ятого у п’ятий вагон. Вона проходила через вагони, де знаходились люди. Не дай Бог, там би знаходився взривний устрій – він міг би здетонувати

Это Николай Цвира о проводнице. Поступила она, по мнению правоохранителей, крайне непрофессионально. В случаях ЧП, говорят правоохранители, одно неверное действие может привести к тяжелым последствиям

3079
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Кобзарь
1090
Кобзарь

У страха глаза велики,

Страны веселей не найдёте.

У нас не умрёшь от тоски,

Ни в поезде, ни в самолёте.

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

Это всё провокация Путина . Опять Кремль хочет нас запугать .

Profile picture for user Кобзарь
1090
Кобзарь

to дед мороз (под ёлкой той)



Своё оправдывая кредо,

Нужно внимательней глядеть.

Хотелось пере...или недо..,

А получилось перебздеть.

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to Сол крю (Харьков) Чечены севастопольские украинские поезда не трогают. Уважают.

У них в поездах и самолетах гибнут тоже отнюдь не от тоски:(

В этих постах вся твоя гнилая сущность. Чечен недоделанный.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

А меня забавляют объявления на вокзалах. Вы только ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ВНИМАТЕЛЬНО. Это же фактически ПРИЗНАНИЕ! " В связи с совершением терактов просьба не оставлять свои вещи без присмотра". Адвокат, что доказал вину КГБ в Рязани, имеет большие проблемы. Депутаты Госдумы, что требовали общественного расследования, где сейчас? Юшенкова помните? Все рассказывать не буду, кому надо - найдет.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2184

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
788

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16101

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
765

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2938

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5848

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16311

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1851

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8558