Новости мира

Под США ученые нашли 30 термоядерных «Царь-бомб»

В результате исследований была обнаружена огромная, заросшая лесами воронка площадью почти 4000 квадратных километров.

Служба новостей ForPost

В Соединенных Штатах ежегодно происходят стихийные бедствия различного масштаба. С начала 21 века в стране зарегистрировано более ста природных катастроф, среди которых ураганы, тропические штормы, землетрясения и наводнения. Эти катастрофы унесли жизни тысяч людей и причинили значительный материальный ущерб. Об этом сообщает «КП».

Недавно ученые нашли еще одну потенциальную угрозу, о которой не было известно вплоть до 60-х годов прошлого века. В результате исследований была обнаружена огромная, заросшая лесами воронка площадью почти 4000 квадратных километров, расположенная в знаменитом природном парке Вайоминга. Этот образец рельефа стал видимым благодаря спутниковым снимкам.

После тщательного анализа выяснилось, что под древним вулканом до сих пор находится большой объем магмы. В случае предсказанного столкновения тектонических плит, эта магма может вырваться на поверхность. Ожидается, что мощность возможного извержения может достичь 1700 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует взрыву 30 термоядерных «Царь-бомб».

Если такое все же произойдет, последствия будут катастрофическими. На расстоянии тысячи километров от места извержения все будет охвачено огнем, образуя потоки лавы, похожие на реки огня. Раскаленные газы и пепел, содержащие диоксид серы, попадут в атмосферу и затмят солнечный свет, погружая землю в кромешную тьму. Падение температуры уничтожит сельскохозяйственное производство, что приведет к глобальному голоду.

Источники
1160
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
277

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2665

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2428

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
236

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1521
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
786

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
615

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
839

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2418

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4384