Новости Севастополя

ПОЧЁМбало? Как дирекция Херсонесского заповедника торгует видом на балаклавскую бухту

Служба новостей ForPost

Классические литературные произведения обладают удивительным свойством. С годами они не стареют, не утрачивают своей актуальности, а каждое новое поколение находит в них нечто жизненно важное вв либо образцы для подражания, либо предостережения от совершения грешных деяний. Более того, есть классические творения, в художественную ткань которых вплетены настолько конкретные поведенческие модели, что возникает соблазн взять их на вооружение. В подтверждение этого сошлемся на произведение Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев".

В нем, в частности, рассказывается о том, что великий комбинатор Остап Бендер, обуреваемый поиском драгоценностей, волею судеб оказался в Пятигорске без гроша в кармане именно в тот момент, когда деньги ему были нужны позарез. Размышляя о путях выхода из финансового кризиса, Бендер бродил у подножия горы Машук и оказался на смотровой площадке над так называемым Провалом. Он считался местной достопримечательностью и охотно посещался туристами, которые получали здесь возможность с высоты птичьего полета полюбоваться горными красотами.
Великий комбинатор удивился, что вход в Провал был бесплатным, и тут же решил исправить эту оплошность. Он купил на последний гривенник пачку квитанций, перегородил горную тропу и объяснял туристам, что собирает деньги на капитальный ремонт Провала. Детей и красноармейцев он пропускал бесплатно, со студентов требовал пятачок, с туристов — гривенник, а с не членов профсоюза—35 копеек. Входные билеты брали все. К концу дня торговля видом на Провал дала Остапу 15 рублей чистого дохода, которого оказалось достаточно для продолжения поиска драгоценностей.
Об этом эпизоде из "Двенадцати стульев" в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" вспомнили, когда странным образом то ли бесследно исчезли, то ли были использованы не по целевому назначению бюджетные средства, выделенные на реставрацию одной из башен генуэзской крепости Чембало. Тогда дирекция заповедника и решила для пополнения своих финансовых средств использовать опыт Остапа Бендера по продаже любопытствующим экскурсантам живописного вида на Провал у горы Машук. В Балаклаве дирекция планировала сделать таким же товаром панораму, которая открывалась с подножия генуэзской крепости.
Как в таких случаях часто бывает, нашлись противники инновационной технологии трансформирования вида на Балаклавскую бухту в совершенно конкретные денежные знаки. Раздавались голоса, что прежде, чем собирать гривны, следовало бы экскурсионный маршрут разработать, хоть какие в то экспонаты разместить в крепости да сделать перила на крутой лестнице, ведущей к памятнику архитектуры, чтобы кто в нибудь из участников войны, чернобыльцев, инвалидов или детей в сирот, которых дирекция намеревалась пропускать в крепость бесплатно, ненароком не кувыркнулся вниз.
Однако дирекция протестантов урезонила. Во - первых, тем, что реставрационные работы без бюджетного финансирования затянутся на неопределенное время, за которое Чембало может превратиться в руины. Во - вторых, тем, что во всем мире сложилась практика платного показа достопримечательностей археологического и архитектурного характера, и Севастополю не следует игнорировать это, а также тем, что незабвенный Остап Ибрагимович успешно торговал видом на горные красоты и собирал деньги не на ремонт Провала, а лишь под обещание капитально отремонтировать его. Ну чем не пример для подражания? В итоге предпринимателем Тарасом Мельником и в соответствии с законами Украины об охране культурного и архитектурного наследия заключается договор о деловом сотрудничестве.
В соответствии с договором предприниматель обязался обеспечить сохранность крепости Чембало в Балаклаве и крепости Каламита в Инкермане, убирать территорию, на которой они расположены, рекламировать эти памятники архитектуры, привлекать для их посещения организованные группы туристов и собирать с них плату в размере 10 гривен с детей, 20 гривен с каждого взрослого и еще 25 гривен за посещение с экскурсионным обслуживанием. Дирекция заповедника решила не препятствовать бесплатному проходу участников войны, чернобыльцев, инвалидов, детей в сирот и граждан Севастополя, регистрация которых в городе в герое подтверждена в паспорте.
1 июля подручные ялтинца Т. Мельника перекрыли бесплатный проход к руинам генуэзской крепости Чембало. Это вызвало возмущение некоторых экскурсантов. Свое недовольство они выражали уже при спуске с горы, когда были разочарованы тем, что, кроме руин крепости, ничего интересного для себя не увидели.

Дирекция заповедника, поняв, что с тарификацией прохода к Чембало хватила через край, вдвое уменьшила стоимость за возможность полюбоваться видом на Балаклавскую бухту. Это несколько разрядило ситуацию, сложившуюся вокруг памятника архитектуры XIV века, однако нельзя отделаться от ощущения, что дирекция заповедника, принимая решение о введении платы, слишком уж уподобилась великому комбинатору, посчитавшему нормальной торговлю видом на Провал.

А.СЕДОВ, Л.НАДЕЖДИН

3113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
odinakoviy
541
odinakoviy

а чего ялтинский предприниматель тут народ окучивает?! Своих мало чтоли?! Пускай ялтинская налоговая или на крайняк севастопольская проверит его, предпринимателя, имеет ли он право заниматься подобным видом деятельности?! Думаю вряд ли! Зумскому привет и наилучшие пожелания....или опять в доле?! Ну да, на новый BMW X-5 надо деньги собирать! Понимаю...

oceanicsonic
1159
oceanicsonic

Мафия - бессмертна!

Тимур
12439
Тимур

1 июля подручные ялтинца Т. Мельника перекрыли бесплатный проход к руинам генуэзской крепости Чембало.

А с чьей это интересно подачи Ялтинское чмо попало в генуэзские руины Севастополя?

platon
198
platon

Вот почему Я и не хочу ехать в Крым !

Воин Света
17671
Воин Света

А прокуратура сидит в прохладных кабинетах на Центральном Холме города-Героя Севастополя и внимательно надзирает за соблюдением законности. А поскольку из кабинетов ни х.....ра не видно, значит и с соблюдением законов в городе полный порядок!

Ну а если какие-то пикетчики толкутся возде прокуратуры, то хай себе толкутся!

У нас же демократия!

Потолкутся маненько на жаре.

Надоест.

Пить захочется.

Глядишь да и разойдутся.

Про всё, про енто написал дяденька Салтыков-Щедрин книжку.

Называется она "История одного города".

Название города каждый может добавить сам.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
194

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
301

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1102

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2395

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
153
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
122

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
314

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
487

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5590