Новости Крыма

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель?

Служба новостей ForPost

Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода.

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель?
Несмотря на рост цен, потребление картошки в России не сократилось.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Последствия аномально жаркого лета 2024 года крымчане продолжают ощущать на своих кошельках: неурожай картофеля привёл к его высокой стоимости, а весной цены на «второй хлеб» ещё поползли вверх.

Сколько стоит картофель на рынках и в магазинах республики, есть ли его дефицит и стоит ли ожидать снижения цен, разбирался ForPost.

«Второй хлеб» разогнал инфляцию

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2025 года ускорилась до 10,75% после 10,23% в январе, сообщила пресс-служба Банка России. Среди основных причин ускорения роста цен в регионе — уменьшение предложения некоторых продуктов, в том числе и картофеля.

«Урожай картофеля как в регионе, так и стране в целом в 2024 году был ниже по сравнению с 2023 годом из-за неблагоприятных погодных условий. Это привело к более раннему сокращению его запасов в республике, поэтому предложение товара снизилось. Как следствие, годовой рост цен на картофель ускорился», — пояснили в регуляторе.

По данным Крымстата, в феврале в республике этот корнеплод подорожал на 16,1% по сравнению с январём. Так, в супермаркетах и на рынках местный картофель стоит 80-100 рублей за килограмм, а заморский, египетский — 100 рублей. Появляются на прилавках уже и молодые клубни, но цены «кусаются» — 350 рублей за килограмм.

Египет нам поможет

Стоит отметить, что Крым никогда не обеспечивал себя картофелем полностью. Как сообщили ForPost в региональном Минсельхозе, в прошлом году в республике собрали 52,4 тысячи тонн картофеля, а в 2023 году — 74,7 тысячи тонн. Таким образом, собранный урожай закрыл потребность в этом продукте лишь на треть. Остальное завозят с материка.

Скромные запасы отечественного картофеля из-за неурожая прошлого года и ограничения на ввоз из Республики Беларусь, по мнению некоторых экспертов, должны были привести к его дефициту в России. Но этого пока не произошло.

«У нас не очень большой объём импорта картофеля из Белоруссии. Основные наши импортёры — это Египет, Азербайджан, Пакистан. Вот сейчас появляется и Китай», — рассказала ForPost руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

Цены на картофель в Крыму «кусаются».

Ожидать снижения цен на картофель в ближайшее время не стоит, считает эксперт. Это может произойти только в том случае, если предложение на рынке в несколько раз превысит спрос, пояснила она.

Несмотря на высокую стоимость «второго хлеба», его потребление в России не сократилось, отметила руководитель аппарата Картофельного союза.

«Мы видим тенденцию устойчивого спроса на картофель в течение нескольких лет. При правильном употреблении он не способствует возникновению каких-то заболеваний или лишнего веса. Это источник калия», — говорит собеседница издания.

По данным собеседницы издания, в этом году российские производители не будут увеличивать площади под картофель. Причины тому — ограниченные средства аграриев, а картофель — это дорогостоящая культура в плане выращивания. Кроме того, есть проблемы с семенами из-за ограничений на их ввоз из стран ЕС.

Аномальная жара привела к снижению урожая этого корнеплода.

Дефицита нет

Недостатка в картофеле крымчане не испытывают: на прилавках магазинов и рынков представлен корнеплод любого калибра и на любой кошелёк.

«Картофель в основном завозим с материковой части России. Скоро появится молодая картошка. Есть импортная —египетская. Недостатка в этом продукте нет», — успокоила потребителей директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова.

Также, по её словам, в супермаркетах нет дефицита овощей «борщевого» набора. Продаются как местные, так и привезённые лук, морковь, свёкла и капустка из других регионов России.

По данным Крымстата, в феврале по сравнению с январём белокочанная капуста, свёкла, помидоры подорожали на 3,6-5,8%. Дороже, чем в прошлом году пекинская капуста — 120-140 рублей за килограмм, некоторые магазинчики формата «у дома» вообще отказались от её закупки из-за высокой стоимости.

Напомним, в 2024 году из-за аномальной жары Крым потерял до 40% овощей. А ещё в июле местные производители предупредили, что погодные условий приведут к росту себестоимости продуктов, поэтому дешёвых овощей не будет.

Юлия Суконкина

Фото: Юлия Суконкина|ForPost, Елена Фокина|ForPost

5797
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (6 голосов)
Обсуждение (10)
zitramon
6029
zitramon

Что у торгашей в этом сезоне будет аномальным?

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

zitramon,

Аппетит как всегда.

d dd
10893
d dd

А у меня — сплошные передряги:

То в огороде недород,
то скот падёт,

То печь чадит от нехорошей тяги,

А то щеку на сторону ведёт.

не картина благостная все есть и борщевой и солевой,

только осталось не раскрыта тема собственно цены на все это.

Вот к примеру думаю а сколько у противников то картошка - где б посмотреть,вспомнил есть такая Алди сеть,поискал, гугл отправил в США,там я выбрал Чикаго,Ил, ну там где Брат2, так вот то,что у нас Аландином(?) зовется, мытая в 5 кг пакетах, всего в переводе на наши 140 рублей/кг, я вот полчаса как с Чайки, у нас 90 .

Ну как бы при прожиточном у пенса 15556 р пора фудстэмпы раздавать начинать

эдвард59
1188
эдвард59

"ограничения на ввоз из Республики Беларусь"  А "шо" такое, а как же так? Братаны что то зажали что ли? Или "батька" на россиян осерчал?😂

Правда победит
1467
Правда победит

Интересно, до какого состояния нужно довести страну, чтобы ситуацию "спасал" импортный картофель? (

(Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода.)

 

Рязанская, Тамбовская, Липецкая области раньше как-то справлялись, всю страну обеспечивали (

(Крым никогда не обеспечивал себя картофелем полностью)

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Так, в супермаркетах и на рынках местный картофель стоит 80-100 рублей за килограмм, а заморский, египетский — 100 рублей.

Картофель за 120 рублей, который я видел,наверно с Марса привозят.

 

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель? Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода. Кроме того, есть проблемы с семенами из-за ограничений на их ввоз из стран ЕС.

Накормить себя и то не можем за неимением ничего своего, это же ПОЗОР какой-то!!

sapun
9246
sapun

КРЫМЧАК,

Поля заросли бурьяном, а народ учат, куда ехать на отдых. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Верещагин
15564
Верещагин

Был такой старый фильм где Василий Иванович на картошке объяснял как наступать, как обороняться, т.е. на картошке можно объяснить все, в том числе  и что нынешние российские власти не в состоянии ( или в нежелании!) решать самые насущные вопросы народа России.

d dd
10893
d dd

т.е. на картошке можно объяснить все, в том числе  и что нынешние российские власти не в состоянии ( или в нежелании!) решать самые насущные вопросы народа России.

Классика рыночного регулирования, государство не заказывает картофель даже для армии, народ сеет,оно родит, хоп и цена хоть не выкапывай, потом ап никто и не сеет,да еще как бы недород.

  Вот такой поворот, дефицит и отсутствие галош, а не это другое, просто цена до небес

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131