Новости Севастополя

Генплан подарил жителям Андреевки кладбище «не там»

Выбранное для погоста место — провокация или глупость, настаивают местные.

Новый выпуск программы «Открытый вопрос».

Спустя 2 месяца, как новость о планируемом кладбище в Андреевке возмутила местных жителей и попала в медийное пространство, вопросов у селян меньше не стало. Полученный от городских властей ответ их не удовлетворил, поскольку заверениям о соответствии выбранной территории всем нормам не верят.

«Жители села, а это 351 подпись, разослали обращение во все департаменты и губернатору. Мы намерены идти до конца. Через прокуратуру, через суд. Наша задача — исключить эту территорию из Генплана, потому что она не подходит по многим параметрам. Здесь, возможно, злой умысел какой-то, но здравый смысл при выборе этой территории вообще отсутствует. Они знают, что здесь располагается подземное озеро?» — озвучила позицию односельчан Ирина Романова.

Жителей интересует, почему под кладбище разработчикам Генплана приглянулось именно это место в границах Андреевки? Почему не учли, что единственным источником воды в этой части села, примыкающей к планируемому кладбищу, являются скважины? Причин для протестного настроения достаточно, говорят активисты. Возможность озвучить свои аргументы им предоставила программа «Открытый вопрос».

 

3227
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user ∆∆∆
2083
∆∆∆

«Жители села, а это 351 подпись, разослали обращение во все департаменты и губернатору. Мы намерены идти до конца. Через прокуратуру, через суд.

К сожалению бесполезно! Если получите ответы (не факт, что всё в соответствии с 59-ФЗ), будут отписки!

Перепишут ваш текст и напихают кучу фраз и ссылок на какие-то мифические законы! Вода!

По существу, на ваши проблемы/вопросы ответа не будет! Пускание по большому кругу, забалтывание проблемы!

Круговая порука! И прокуратура ослепнет на время, это же народ обращается с проблемой к власти!

Но может быть и другой вариант! Перед выборами, игра в хорошего полицейского!

Приедет Бэтмен Гунатор и вас освободит!

Profile picture for user техник
1025
техник

∆∆∆,

Не прийдет добрый полицай. Интересы застройщиков перевесят любые предвыборные реверансы перед народом.  Хотя они особо то и не нужны. Ведь всем понятно кого выберут. Всех в Андреевку в перед ногами подальше от города.

Profile picture for user peka
1510
peka

А на Северной Братское кладбище наоборот облепили со всех сторон ИЖСами и ни гу-гу, вплотную к забору дома лепят в три этажа, хотя раньше были виноградники !

Profile picture for user Bip1
2057
Bip1

peka,

А потом когда будут продавать напишут - зеленая зона, тихие соседи. 

Profile picture for user ∆∆∆
2083
∆∆∆

peka,

В городе вялотекущая Анархия!

Profile picture for user komandor
7425
komandor

"Они знают, что здесь располагается подземное озеро?»

нет, конечно. Откуда понаехам знать? И более того, знать они этого не хотят. Они Нью-Херс строили и то не знали, что там подземная река, пока не вырыли её :))

Profile picture for user strelec
25269
strelec

Нарушение санитарных норм при размещении кладбищ действительно может представлять угрозу для здоровья жителей и состояния окружающей среды, особенно при наличии нецентрализованных источников водоснабжения (колодцев) и открытых водоемов.

Жителям следует объединиться и обращаться с коллективными жалобами в Севприроднадзор и природоохранную прокуратуру,так  как налицо нарушение СанПина по размещению кладбищ.Конкретно,нарушен  п.2.4:

"2.4. Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:
- иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;
- не затопляться при паводках;
- иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремации;
- иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6-18%."

     Также нарушена норма расстояния до жилых домов.

Можно  также потребовать отмены  результатов проведенных без участия жителей Андреевки публичных слушаний.

     ПЗЗ  приведут  в соответствие с генпланом,так что надо добиваться корректировки генплана. Что мешает расширить имеющееся сейчас кладбище между Солнечным и Андреевкой?

Profile picture for user FroloffaV
329
FroloffaV

Жители Андреевки, боритесь за свои права!

Очень хорошо, что вы обратились в Открытый вопрос к Карташовой, нам она очень помогла в нашей проблеме на нашем районе, так что собирайтесь и поднимайте проблему и освещайте ее в медийном пространстве! Удачи вам 🤓

Profile picture for user Хабиби
423
Хабиби

где здравый ум у решающих? в Андреевке есть старое кладбище, почему нельзя было вывести земли из с/х назначения под новое рядом со старым? либо раньше подумать об этом, там же стройка вокруг старого полным ходом

Главное за день

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
559

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
4
897

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2215

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1784

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
410
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
4
897

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1307

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2522

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3957

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865