Севастополь

Почему севастопольский театр остался «на улице»

Театральная студия «Ф.Арт», создавшая более десятка спектаклей на сцене Севастопольского центра культуры и искусств, сейчас ищет новое помещение для обучения детей и показа театральных постановок.

Почему севастопольский театр остался «на улице»

Более 10 лет успешной работы и обучения актерскому мастерству. Полторы тысячи выпускников, некоторые из которых сейчас играют в лучших театрах и снимаются в кино.

Одиннадцатый день рождения театр «Ф.Арт» отметил в Севастопольском еврейском благотворительном центре, приютившем юных артистов. Воспитанники студии подарили педагогам театральный капустник, сообщает НТС.

Театральный капустник открывает самая маленькая воспитанница студии «Ф.Арт» четырехлетняя Нина Абрамова. В этом помещении в 2007 году и родился театр. В зале – педагоги и родители.

На сцене – творческие номера, веселые репризы.  Пародии на любимых педагогов «фартовцы» готовили самостоятельно.

Руководят студией артисты Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского Виталий Таганов и Нателла Абелева. Говорят, для них «Ф.Арт» это жизнь. 

«Я горжусь своими учениками, которые работают в лучших театрах России. Саша Кузнецов работает в МХТ им. Чехова. Недавно прошел с огромным успехом фильм «Скиф». Он играет главную роль. Наши дети учатся в лучших театральных ВУЗах России и Украины. Поэтому для меня это самое огромное счастье. Они меня называют папой, они приезжают, они меня любят, обнимают, и всех педагогов. Это вот та отдача, которую ты ждешь», – рассказывает Виталий Таганов, заслуженный артист Украины.

«Это не работа, это жизнь. Бывает, устаешь, бывает, злишься. Но все равно ты понимаешь прекрасно, что эти дети – наши. И ты от них не уйдешь никогда, потому что это предательство», – говорит Нателла Абелева-Таганова, заслуженная артистка Украины.

Педагоги студии «Ф.Арт» заняты во многих постановках русского драматического театра имени Луначарского. Тем не менее, находят время между репетициями и спектаклями, чтобы поделиться опытом, знаниями и мастерством со своими юными воспитанниками.

«Когда приходишь в «Ф.Арт», ты сразу оживаешь. Это огромная школа, дети учат. Они учат, как надо играть, они учат, как надо жить. Поэтому это уже неотъемлемая часть. Ты знаешь, что у тебя в субботу есть дети, и ты к ним идешь», – рассказывает Нателла Абелева.

Студийцев приглашают во взрослые постановки Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского, ребята снимаются в кино, участвуют в благотворительных концертах. Ежегодно под Старый Новый год они зажигают огни «Царской елки» в Ливадийском дворце и дарят детям новогодние сказки.

«Волшебник Изумрудного города», «Огромный малыш Гулливер», «Волшебная звезда», «12 месяцев», «Буратино», «Ахи-страхи», «Пеппи Длинный чулок», «Старик Хоттабыч», «Новогодние приключения мультяшек», «Три поросенка», «Два пуделя», «Еврейский дворик» и «Завтра была война». Студия «Ф.Арт» поставила более 10 спектаклей, которые посетили тысячи зрителей в Севастопольском центре культуры и искусств. Однако сегодня они вынуждены искать новое помещение.

«Мы благодарны Севастопольскому центру культуры и искусств. 10 лет мы там находились. Это профессиональная сцена, звук, свет. Благодаря нашим коллегам, актерам театра, мы ставили сказки, участвовали в наших постановках. Но так случилось, так жизнь складывается, что мы сейчас ищем помещение», – говорит Виталий Таганов.

По словам Виталия Таганова, конфликта с руководством Севастопольского центра культуры и искусств нет. Новое помещение для театральной студии «Ф.Арт» ищет в связи с нехваткой аудиторий для занятий и строгим графиком посещения. Сейчас «фартовцев» приютил Севастопольский еврейский благотворительный центр «Хасед Шахар».

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_2507027292186272143
9

ОТРЕМОНТИРУЙТЕ И ОТДАЙТЕ ДЕТЯМ БЫВШИЙ КИНОТЕАТР ДРУЖБА ДЕТЯМ ИЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ ИЛИ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ

Profile picture for user Беспокойный
1256

Ничего не понял ..?

"Новое помещение для театральной студии «Ф.Арт» ищет в связи с нехваткой аудиторий для занятий и строгим графиком посещения. Сейчас «фартовцев» приютил Севастопольский еврейский благотворительный центр «Хасед Шахар»."

Так их что, выселили из СЦКИ???

А подождать пока найдут новое подходящее помещение  было нельзя ?

А управлению культуры помочь творческому коллективу с помещением тоже было нельзя?

Складывается впечатление, что информация о сути проблемы неполная.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Все лучшее детям?! Не поверю,что нет выхода из этой ситуации...

 

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Марина Курманенко:  Полностью  с Вами  согласен 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Почему севастопольский театр остался «на улице»

Да потому что, играет свою роль неувядающая приемстенность "Церковного банка" , находившегося в этом здании и "кинувшего" на значительные суммы значительное число горожан, снять сглаз покаявшись, могут только Шурига с Ермаковым.

Profile picture for user rotor
3186

Все кинотеатры города смело можно отдать детям!!! Там хватит места и под художественную школу и под театральную студию и ещё много чего!!! По любому лучше торгашей которые обосновались во многих кинотеатрах!!! И ЗАГС новый сделать в каком нибудь кинотеатре!!!

Profile picture for user Мила5377
2944

Кто сейчас ходит в кинотеатры? Если и ходят, то не в эти монстры, "Победы" и "Муссона" для центра города достаточно. Можно и "Москву" и "Россию" отдать. Вот отдали Украину под выставку, а зря - здание простаивает. Все посмотрели уже.

Вот роддом на Нахимовском проспекте можно детям под художественную школу отдать: через дорогу музей, да и символично, в этом роддоме их дедущки рождались.

Profile picture for user Jemby
2912

 

Кто сейчас ходит в кинотеатры? Если и ходят, то не в эти монстры, "Победы" и "Муссона" для центра города достаточно. Можно и "Москву" и "Россию" отдать. Вот отдали Украину под выставку, а зря - здание простаивает. Все посмотрели уже. Вот роддом на Нахимовском проспекте можно детям под художественную школу отдать: через дорогу музей, да и символично, в этом роддоме их дедущки рождались. 

А что за  роддом?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
251

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
273

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26171

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11499