Лента новостей

Севастополь

10239
74

Почему севастопольцы оказались заблокированными из-за закрытого рейда (обновлено)

ForPost - Новости : Почему севастопольцы оказались заблокированными из-за закрытого рейда (обновлено)

Жители Севастополя, которым сегодня надо было уехать с площади Захарова в центр города – и наоборот, не смогли воспользоваться катерами и паромами. Рейд закрыли без предупреждения и дополнительных автобусов, рассказали возмущённые люди. В правительстве города заявили, что всё было совсем иначе.

В редакцию ForPost обратились около десяти человек, возмущённых тем, что сегодня с утра «без объявления войны» перестали ходить катера от Графской пристани к площади Захарова. При этом альтернативного транспорта, дополнительных автобусов с Северной стороны на площадь Нахимова, по словам людей, не было.

Наших читателей интересовало: почему так произошло, тем более люди вынужденно стояли в длиннющей очереди на автобус, чтобы попасть на работу, и кто ответит за произошедшее? Напомним, в начале июня был уволен начальник управления транспорта Севастополя Игорь Козин – ему в вину поставили то, что 8 июня на дорогах Северной стороны образовались пробки, помешавшие школьникам попасть на сдачу ЕГЭ.

Утренняя очередь севастопольцев, которые хотят уехать в центр города

Диспетчер портофлота сообщил ForPost, что сегодня действительно рейд Севастопольской бухты был перекрыт – ориентировочно с 08.00 до 09.30 – из-за прохождения подводной лодки. Диспетчер уточнил, что об этом предупреждались городские власти.

В департаменте транспорта Севастополя напомнили, что «информация о планируемом закрытии рейда производится диспетчерами Портофлота и единой дежурной диспетчерской службой за сутки до перекрытия».

«На 22:00 30 июля перекрытие рейда не планировалось. Сегодня диспетчер единой дежурной диспетчерской службы в 07.50 предупредил департамент транспорта о перекрытии рейда с 08.00. В 07.55 от диспетчера Портофлота поступило подтверждение о перекрытии рейда.

В 08.00 за десять минут было оперативно мобилизовано пять перевозчиков. Первые автобусы отправились с площади Захарова в сторону площади Нахимова в 08.02, а с площади Нахимова в сторону площади Захарова в 08.22. Вместе с тем, на площади Захарова было задействовано звуковое оповещение жителей города об экстренном перекрытии рейда», – заверила сотрудница департамента транспорта Севастополя Анастасия Киселева.

Перевозчикам о необходимости дать автобусы на направление площадь Захарова–площадь Нахимова сообщили уже после закрытия рейда, сказал ForPost руководитель транспортной компании «Магистраль–Юг» Виктор Рыков. По его словам, несмотря на такой форс–мажор перевозчики смогли сразу организовать семь автобусов в центр Севастополя.

«Если говорить об оперативности, то она может быть исключительно маленькой, локальной. Например, нам сообщили о закрытии рейда – естественно, для привлечения резервных машин нужно время: это вызов водителя, это проверка машины пред рейсом, это проверка водителя, доставка машины к месту… На это нужен минимум час, это технологическое время», – пояснил Виктор Рыков.

«Кроме того, из Евпатории, Армянска или Симферополя на автостанцию на Северной стороне приезжают пассажирские автобусы, в каждом – 50 человек, пригородная зона завозит жителей Нахимовского района, из Бахчисарайского района заходят автобусы. Прибытие людей, особенно в пиковое время, очень интенсивное. Как мы выходим из положения? Если у нас есть свободные машины, которые обслуживают штатные маршруты, мы перебрасываем их для обслуживания пассажиров при перекрытии рейда. Вот за счёт этого можно сделать какую–то оперативность, но она очень ограничена в ресурсах. Как сегодня и получилось», – подчеркнул Виктор Рыков.

Николай Иракли
Фото читателя ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (74)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 31/07/2017 в 13:00

Игоря Козина убрали а воз и ныне там, в чем смысл?, где оперативность?, может у Титова проблемы?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 31/07/2017 в 13:03

to ТРАМП (москва)

Игоря Козина убрали а воз и ныне там, в чем смысл?, где оперативность?, может у Титова проблемы?
Это не у Титова, это у всех севастопольцев проблемы и с Титовым и с остальными понаехавшими.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1241
Ocean II (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:07

А как вам нравятся вновь появившиеся зеленые стрелки на картонках? Издевательство над севастопольцами!

Аватар пользователя esk
постов:
288
esk (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:15

Особенно отличились в этом году при подготовке к празднику, объявление о закрытии рейда переписывали несколько раз, исправляли ручкой походу дела, сегодняшнее закрытие вообще ни в какие ворота. Выглядит как издевательство.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3301
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 31/07/2017 в 13:27

Светает в 5 утра. Думаю, что подлодка отлично могла пройти до 6 и не подставлять тысячи людей!

Аватар пользователя YUM1968
постов:
17
YUM1968 ()
- 31/07/2017 в 13:30

Пока не наведут порядок с перевозчиками Северной стороны, и не поставят городские автобусы (государственные) порядка не будет никогда.

Аватар пользователя Индекс
постов:
18
Индекс (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:36

Не слыхал никакого "звукового оповещения". Наоборот, позвонив в 8-00 в ЕДДС, узнал, что закрыто "на час". Вернулся к 9-ти, а движения катеров всё так же нет... И на этот раз в ЕДДС уже трубку не брали.

Аватар пользователя sev74
постов:
40
sev74 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:39

А как вам нравятся вновь появившиеся зеленые стрелки на картонках? Издевательство над севастопольцами!

Стрелки очень классные, а картон вообще выше всяких похвал!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:39

Господин Ротенберг! Когда построите Крымский мост, постройте нам, пожалуйста, мост через Севастопольскую бухту. Севастопольцы будут Вам очень благодарны!

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:50

Уважаемые!Никакого предупреждения небыло-это раз(пришел на Захарова в 8-45)!Перевозчиков тоже небыло(три Спринтера на 1500 человек-это смешно!!!).Многие люди скооперировались по 4 человека и вызывали такси!!!"Ура нашему транспортному начальнику"(((!!!За мной стояли в очереди две учительницы-они сразу отменили три урока и вызвали такси,со своей зарплатой((((!)Кому-то должно быть стыдно за такую "организацию транспорта"!!!

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:58

Я думаю,что зимой-в штормовое предупреждение-будет точно такая-же "организация" перевозок!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 31/07/2017 в 13:58

to stasumc (Севастополь)

Уважаемые!Никакого предупреждения небыло-это раз(пришел на Захарова в 8-45)!Перевозчиков тоже небыло(три Спринтера на 1500 человек-это смешно!!!).Многие люди скооперировались по 4 человека и вызывали такси!!! Ура нашему транспортному начальнику (((!!!За мной стояли в очереди две учительницы-они сразу отменили три урока и вызвали такси,со своей зарплатой((((!)Кому-то должно быть стыдно за такую организацию транспорта !!!
Где же сейчас проводятся уроки?

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 13:59

Видимо частная школа!

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 14:01

А может репетиторство-до 1-го сентября остался месяц,и кто-то наверно хочет учиться,а не быть современным дебилом!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 31/07/2017 в 14:06

to stasumc (Севастополь)

А может репетиторство-до 1-го сентября остался месяц,и кто-то наверно хочет учиться,а не быть современным дебилом!

Или "современный дебил" подтягивается к началу учебного года.)

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 14:10

to Ксюша (город, рожденный держать оборону)

Может быть,хоть подтягивается!Но смысл не в этом!Перевозки как таковой не существовало-вывод : голосуй не голосуй,все равно получишь то самое(((!Ура нашему правительству!

Аватар пользователя Герман Давыдов
постов:
102
Герман Давыдов ()
- 31/07/2017 в 14:13

Откуда столько желчи? уроки-неуроки. Да две недели транспортного коллапса просто вымотали - зачем столько издеваться над людьми???? Можно давать возможность людям перебраться до 9 утра на работу!!!

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 14:14

to Ксюша (город, рожденный держать оборону)

Жаль конечно,что все так быстро кончилось-я уже даже поверил правительству,когда из-за праздника ВМФ и Северная и Нахимова ломились от транспорта.И вот опять нежданчик,и опять тоже самое-видимо это уже не изменить никому!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 31/07/2017 в 14:14

to stasumc (Севастополь)

Да, с перевозками с Северной форменное безобразие.

Аватар пользователя stasumc
постов:
23
stasumc (Севастополь)
- 31/07/2017 в 14:17

to Герман Давыдов

Вот именно-лодка не могла зайти до 8-00 на место назначения?Или проспались и вдруг решили....?????При Советском Союзе такого цирка небыло!

Аватар пользователя Uta
постов:
3233
Uta (Севастополь)
- 31/07/2017 в 14:43

А мне вот очень хочется,чтоб отписался известный врач с ником Николаев(кажется),который здесь на прошлой неделе вещал,что очень хорошо организовано оповещение граждан и он всегда знал,когда будет закрыт рейд. Стоял ли он сегодня в этой очереди или уже в пятницу увидел объявление о закрытии в понедельник,а может ему портфлот личное смс прислал ?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:14

Предполагаю, что предварительного оповещения все таки не было. В пользу этой версии говорит то, что при последних плановых закрытиях рейда, автобусы в количестве 10 - 15 машин уже стояли в ожидании закрытия, чего не скажешь о сегодняшнем дне. А когда по факту произошедшего закрытия организовывают перевозку, то точно не чего хорошего не жди.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 31/07/2017 в 15:17

Врио НЕ виноватый - всё само и комментаторы раскачивают лодку недовольства

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:21

Паромное и катерное сообщение перекрывается во время мероприятий МО и шторма, всегда такое было, не всегда можно вовремя попасть в центр с Северной, Радиогорки и обратно. Заранее о всех действиях флота не предупредишь. Сегодня пару истошных воплей про "предупреждать надо" и "жаловаться будем" слышал и беготню нервных граждан видел, многие бурчали. Пожелание: оперативнее подавать транспорт для перевозки пассажиров при перекрытии рейда. При открытии рейда быстрее принимать решение о возобновлении работы парома и катеров, сегодня паром с Северной мог уйти в 9.30, увезя всех пассажиров сразу, но он, по понятной причине, постоял лишние пол-часа и успел набрать автомобилей.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 31/07/2017 в 15:23

to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)

Врио НЕ виноватый - всё само и комментаторы раскачивают лодку недовольства

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:28

to Ocean II (Севастополь)

А как вам нравятся вновь появившиеся зеленые стрелки на картонках? Издевательство над севастопольцами!

Просто идиоты... Это означает лишь одно, что их оказывается можно было и не снимать, а заменять по пути на секции.

Хочу обратится к Департаменту общественных коммуникаций и к врио в частности, которые должны отслеживать общественное мнение.
У вас там, в Правительстве Севастополя, совсем идиоты работают? Или у вас конкурс проходит по средствам того, кто больше тупой? Ну это же действительно, уже немыслимый дебилизм происходит с вашими чиновниками!

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 31/07/2017 в 15:31

to Uta (Севастополь)

А мне вот очень хочется,чтоб отписался известный врач с ником Николаев(кажется),который здесь на прошлой неделе вещал,что очень хорошо организовано оповещение граждан и он всегда знал,когда будет закрыт рейд.
И мне интересно... Хотя, на самом деле уже не смешно... С 21 по 30 июля просто хаос в работе транспорта с Северной... Ничего не соответствовало, ни расписание, ни предупреждения, ни фактическое движение.... Надеялись, что с понедельника всё будет в норме... А тут - БАЦ... И всё опять повторяется.... Когда наконец будет согласованность в работе транспорта?... И почему в Правительстве эту ПРОБЛЕМУ предпочитают не замечать?

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:33

to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)

Врио НЕ виноватый - всё само и комментаторы раскачивают лодку недовольства
С языка сняли. Не не, это не врио виноват, это ему заезжих некомпетентных чиновников навязали и наприсылали. А он самый умный и не за что не несущий ответственность. Лапочка просто.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:44

to stasumc (Севастополь)

А еще могу всем сказать - при Советском Союзе на параде БДК не просто нос открывал - оттуды выплывали БТРы и танки!А вчера просто нос открыл,лифт опустил и все!!!
Разве не выплывали? Странно. На первой репетиции БТРы выплывали.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1717
zhanneta (Севастополь)
- 31/07/2017 в 15:50

Слушайте,ну что раньше лодки не проплывали по бухте?Для нашего города выход военного корабля разве диковинка или редкость?Зачем из этого делать трагедию или проблему?По-моему военным просто надо обозначить свою значимость в городе. Какая-то негласная война идёт с гражданским населением. Разве полтора часа лодка проходит то место,где у катеров и паромов проложен путь?Нет,минут 10-15 всего времени и нужно. И конечно можно было сделать это раньше ,не мешая людям добираться на работу. Жителям Северной очень сочувствую. Сама там прожила 7 лет ещё давным-давно. Но скажу честно,перекрытие рейда заставали меня тогда врасплох всего пару раз в году. По всякой ерунде рейды не закрывали и над людьми так не издевались...

Аватар пользователя Сергей Ерёменко
постов:
62
Сергей Ерёменко ()
- 31/07/2017 в 16:20

Но скажу честно,перекрытие рейда заставали меня тогда врасплох всего пару раз в году. По всякой ерунде рейды не закрывали и над людьми так не издевались...
Вот! А сколько боевых единиц тогда на КЧФ было? А какая интенсивность боевой подготовки? А поди ж ты - пару раз в году закрытый рейд, включая штормовые. Так действительно - что происходит?!

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 16:25

Фото, наверное, символизирует гнев несчастного населения города, направленный на всех, кто причастен к перекрытию рейда и несвоевременным автобусам - всё равно, ЧФ это или правительство.

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 31/07/2017 в 16:46

Пора отцам города вмешаться в ситуацию и договорится с ЧФ. Может выделить им конкретно 1-2 часа в день когда пассажирский флот будет гарантированно стоять а ЧФ пусть маневрирует в это время своим металлоломом. Единственная проблема что город сирота пока.

Аватар пользователя olpans
постов:
1118
olpans (Севастополь)
- 31/07/2017 в 16:49

Южная дорожка (Севастополь)
Я тоже предполагаю что в катер вмещается 250 человек,а в автобус,битком набиты Богдан 50 человек,вот вам и весь сервис и забота о людях или вы и дальше будете выгораживать Рыкова ,как в предыдущих статьях,что С пл.Нахимова- на Северную аж 60 автобусов ходит во время закрытия рейда ?

Аватар пользователя Uta
постов:
3233
Uta (Севастополь)
- 31/07/2017 в 17:21

Слушайте,ну что раньше лодки не проплывали по бухте?Для нашего города выход военного корабля разве диковинка или редкость?Зачем из этого делать трагедию или проблему?По-моему военным просто надо обозначить свою значимость в городе. Какая-то негласная война идёт с гражданским населением. Разве полтора часа лодка проходит то место,где у катеров и паромов проложен путь?Нет,минут 10-15 всего времени и нужно. И конечно можно было сделать это раньше ,не мешая людям добираться на работу. Жителям Северной очень сочувствую. Сама там прожила 7 лет ещё давным-давно. Но скажу честно,перекрытие рейда заставали меня тогда врасплох всего пару раз в году. По всякой ерунде рейды не закрывали и над людьми так не издевались...
Подпишусь под каждой буквой ! у меня тоже впечатление,что люди флот уважают, а вот людей нынешний флот НЕТ!

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 17:25



Аватар пользователя komandor
постов:
5240
komandor (Севастополь)
- 31/07/2017 в 17:27

to stasumc (Севастополь) to Сергей Ерёменко to zhanneta (Севастополь)

Учитывая, что при Союзе база подводных лодок была в Балаклаве - действительно из-за лодок рейд не перекрывали. А в Балаклаве при выходе-заходе в бухту лодки или погранца пассажирский катер терпеливо ждал своей очереди

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
227
Ольга Андреева ()
- 31/07/2017 в 17:31

Есть у Города мечта - Давняя, красивая - Чтоб с пролетами моста Стала жизнь счастливою! Чтобы город стал един, Не разорван надвое, А един - непобедим, Как всех мост порадует! Севастополь славный град, И похож на Питер, Словно малый младший брат, Что ни говорите. Лишь с мостом вот не везло Граду столько лет, Разве ж время не пришло? Надобен проект! Чтобы - кружевом из вод Вырос мост прекрасный! И уверен в том народ: Это нам подвластно!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 17:37

Если вояки перекрывают рейд на час-полтора, то пускай и выделяют на это время НЕОБХОДИМОЕ количество и качество транспорта для доставки пассажиров. Не обеднеют. АРМИЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ РАЗЛАГАЕТСЯ.

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 17:46



Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 31/07/2017 в 18:43

to olpans (Севастополь)

Обратите внимание не на фамилию, а на цифры которые покажут, что дело по данной проблеме вообще не в перевозчиках.
характеристика автобусного сообщения:
- расстояние пл. Захарова - пл. Нахимова - не менее 30 км
- время прямого пути, сильно зависит от времени суток (пробки, заторы, светофоры ...) в среднем до полутора часов.
- время оборотного рейса (возвращения в исходную точку) -не менее 3х часов.
- средняя вместимость автобуса ( спринтер, Богдан) - допустим 25 чел. Пассажиры не горят желанием массово ехать 30 км стоя, оно и понятно.
характеристика морского сообщения
- максимальная местимость катера - 250 чел.
- оптимальная вместимость катера - 200чел
- интервал движения ( средний) -15 мин.
расчет потребного количества автобусов для эффективного замещения катеров.
как уже указывалось выше среднее время оборотного рейса автобуса три часа, что соответствует 12ти катерным рейсам (180:15=12)
за это время катера легко перевезут 2400 чел. (12х200=2400)
количество автобусов необходимое для альтернативной перевозки, при средней заполняемости 25 чел , 2400:25=96
Расчет приблизительный, вероятно у кого то вызовет сомнения, однако очевидно, что такое количество автобусов выделить сегодня невозможно. К тому же на эффективность перевозки сильно влияет своевременная информированность, к великому сожалению которая сильно хромает, а также целый ряд других важных факторов, таких как; пробки на светофоре в Инкермане, пробки в районе памятника подводникам, пробки в районе автовокзала, очень медленное движение по кольцу города, сложный проезд через пл. Ушакова ...
Вывод напрашивается один - традиционными методами, т.е. простым замещением автобусами проблему не решить. Конечно можно было бы говорить о строительстве моста, расширении и полной модернизации дорог, но наверное проще на Марсе яблони вырастить.
В всем цивилизованном мире ценят время. Пора и нашим военным это осознать, особенно когда они являются повелителями времени открытия и закрытия рейда и использовать короткие и жесткие ограничения. Время ефрейторских зазоров кануло в прошлое.

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 19:04

to Южная дорожка (Севастополь)

137 от Ушакова до Качи долгих 40 мин едет, откуда 1.5 час у Вас Захарова - Нахимова? Полностью (200-250) катера загружены только в часы пик, это 2-3 часа в день. Интервал движения катера 15 мин - почти не бывает. Считать надо более реально, если натягивать в свою пользу - таким цифрам вообще нет доверия. Если речь идёт о задержке переправы на 1-2 часа, достаточно не 96 автобусов, а до 10-20.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 31/07/2017 в 19:44

И кто тут с Северной разоряется - что кто то или что то должно им обеспечить моментальную доставку на Южную сторону . Кто квартиры , дома там покупал - получал ? Сами. Не под дулом автомата. Предъявите обязательства , которые вы имели при покупке - получении жилья , о непрерывной , в независимости от действий Флота или морской погоды , регулярной доставке на Южную сторону. Хоть гос , хоть частника. С работы кого то выгнали ? Не слышно. Сами выбрали - на себя и кричите. А за мост Ротенберга просить никто не мешает - за ваши деньги построит . естественно . Или ради вас , себялюбимых - должны скидываться жители всей РФ? О статусе города знали - когда селились ? О таких природных особенностях знали ? Если знали - что за крики"Если не знали - молчите в тряпочку и не показывайте себя идиотами , как здесь некоторые "северные умники" называют других . Не нравится - меняйте место работы. Свобода!

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 31/07/2017 в 19:55

В 70-80-е годы флот был большой и корабли выходили-заходили каждый день (и лодки тоже). Рейд при этом никогда не перекрывали. Катер, двигаясь через бухту, если видел идущий военный корабль, большое судно, теплоход и т. д., просто замедлял ход или останавливался на пять минут, пока они не пройдут, и шел дальше. А сейчас впечатление такое, что на ЧФ всего боятся, перестраховываются, выход из бухты - сложнейший манёвр, целая морская операция :) требующая перекрытия бухты на полтора часа. Или они думают, что капитаны пасс. катеров стали слепыми бездарями? Так и вижу эти лица офицеров управления боевой подготоки штаба ЧФ, которые с умным и важным видом планируют "мероприятия", не забывая каждый раз перекрывать рейд в час пик. Не верю, что не понимают неудобства нескольких тысяч людей. Просто относятся к людям, как в быдлу. Ну и по поводу БДК, что открыл апарель и "ничего не вышло". Или испугались волны (что вряд ли - тогда бы не открывали), или скорее всего головной БТР или танк не завелся - вот все и не вышли).

Аватар пользователя Сергей Ерёменко
постов:
62
Сергей Ерёменко ()
- 31/07/2017 в 20:10

to stasumc (Севастополь) to Сергей Ерёменко to zhanneta (Севастополь) Учитывая, что при Союзе база подводных лодок была в Балаклаве - действительно из-за лодок рейд не перекрывали. А в Балаклаве при выходе-заходе в бухту лодки или погранца пассажирский катер терпеливо ждал своей очереди
В Балаклаве все корабли и пл выходили-заходили по разрешению ОД 14 дпл, регулировал движение рейдовый пост ОВРа. В Балаклаве стояла 155 брига пл, а вот 153 бригада была там, где и сейчас. И, поверьте, там было не две лодки.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 31/07/2017 в 20:13

Edvard (Севастополь)

В 70-80-е годы флот был большой и корабли выходили-заходили каждый день (и лодки тоже). Рейд при этом никогда не перекрывали. Катер, двигаясь через бухту, если видел идущий военный корабль, большое судно, теплоход и т. д., просто замедлял ход или останавливался на пять минут, пока они не пройдут, и шел дальше. А сейчас впечатление такое, что на ЧФ всего боятся, перестраховываются, выход из бухты - сложнейший манёвр, целая морская операция :) требующая перекрытия бухты на полтора часа. Или они думают, что капитаны пасс. катеров стали слепыми бездарями? Так и вижу эти лица офицеров управления боевой подготоки штаба ЧФ, которые с умным и важным видом планируют мероприятия , не забывая каждый раз перекрывать рейд в час пик. Не верю, что не понимают неудобства нескольких тысяч людей. Просто относятся к людям, как в быдлу. Ну и по поводу БДК, что открыл апарель и ничего не вышло . Или испугались волны (что вряд ли - тогда бы не открывали), или скорее всего головной БТР или танк не завелся - вот все и не вышли).
Не рассказывайте какие то байки. Жил в Бартеньевке , знаю. Морзавод , 13-й завод , Артзавод - своих " северных" работников обеспечивали сами.
Ищите работодателей , которые обеспечат доставку - и нечего разлагольствовать - тогда так , тогда эдак.

Аватар пользователя aleks78
постов:
17
aleks78 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 20:14

to Старый житель (Севастополь)

Я предлагаю в качестве эксперимента перекрывать движение всего общественного транспорта в городе (на южной стороне) на время перекрытия рейда,чтобы такие "умники" почувствовали все "прелести" поездки на работу и обратно. Ходите пешком на работу вас ведь никто под дулом автомата не заставляет ездить на работу на общественном транспорте. Также остановить все ремонты коммуникаций по всему городу пока не будет все сделано на Северной стороне и по всем селам, ведь люди живут не только на Южной стороне.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 31/07/2017 в 20:23

aleks78 (Севастополь)

to Старый житель (Севастополь) Я предлагаю в качестве эксперимента перекрывать движение всего общественного транспорта в городе (на южной стороне) на время перекрытия рейда,чтобы такие умники почувствовали все прелести поездки на работу и обратно. Ходите пешком на работу вас ведь никто под дулом автомата не заставляет ездить на работу на общественном транспорте. Также остановить все ремонты коммуникаций по всему городу пока не будет все сделано на Северной стороне и по всем селам, ведь люди живут не только на Южной стороне.

Вас понял. Только вы не знаете одного из самых ключевых факторов ( и при СССР ) - до места работы человек должен добираться не более 30-минут. Отсюда все считалось и считается ( +- 5-10 минут ) . И перекрывать движение по Южной стороне - нет нужды. О том , что с Северной - такая нужда есть - все знали.А вы предлагаете сделать это людям , не знающим о таком . Разницу чувствуете ? Если выбрали место жительства или место работы в пределах абсолютно всех устрающего времени работу то будте довольны . Сами выбрали другое - можете экономически обосновать и что то предложить . Вплоть до запрещения закрытия рейда. Может , Вы миллиард за рабочий день зарабатываете - могут и подводный туннель под рейдом прорыть

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 31/07/2017 в 20:25

По поводу частых высказываний про то, что город в первую очередь - это флот, поэтому терпите неудобства. Город в первую очередь - это люди. Государство - это люди. В цивилизованном обществе - государство для людей, а не люди для государства, как было в СССР. Советская идеология: люди - маленькие винтики большой государственной машины, и все они должны неустанно и безропотно трудиться на её благо, единогласно поддерживать линию правящей партии, ходить на демонстрации и кричать "ура". На самом деле не люди должны служить государству, а все государственные институты, учереждения, чиновники должны служить людям - обеспечивать им достойную комфортную жизнь (а не себе любимым). Город в первую очередь флот был во времена СССР - город был закрыт, флот был большой , но, повторюсь, рейд при выходе каждого корабля не закрывали.

Аватар пользователя aleks78
постов:
17
aleks78 (Севастополь)
- 31/07/2017 в 20:33

to Старый житель (Севастополь)

а в Севастополе сколько процентов добирается 30 минут до работы? Почему-то в часы пик весь транспорт забит под завязку. Сейчас к сожалению ни СССР , многие заводы закрылись, работы не то что на Северной, а и на Южной стороне немного, а смена жилья для многих это из области фантастики. Не многим повезло добираться до работы за 30 минут, большинство добирается из другого конца города, а то что рейд перекрывается в час пик на 1,5 часа говорит либо о трусости "власти" боятся перечить военным, либо о хамстве военных или что еще хуже современные военные"обмельчали" не могут нормально зайти в бухту.

Страницы