Новости Севастополя

Пляжи Севастополя готовят к сезону после «шторма века»

Служба новостей ForPost

Купальный сезон предлагается открыть 15 июня.

Пляжи Севастополя готовят к сезону после «шторма века»

Когда начнётся пляжный сезон и как идёт подготовка к нему, обсудили 20 мая на заседании правительства Севастополя. Официально дата начала сезона ещё не утверждена, но, как сообщил и.о. замгубернатора Евгений Горлов, на одно из ближайших заседаний будет вынесено предложение открыть его с 15 июня.

Эта же дата стала началом сезона и в прошлом году. Но и прошлым, и нынешним летом говорить о заблаговременной подготовке пляжей к этому дню не приходилось и не приходится.

На этот раз ситуация усугубилась ещё и последствиями «урагана века». Тут операторам пляжей можно было только посочувствовать. Одним из ярких примеров может служить разрушение на Золотом пляже кинотеатра, за отсутствие которого оператор был оштрафован незадолго до разгула стихии. После вмешательства прокуратуры кинотеатр был-таки установлен, но прожил всего полтора месяца. А о злоключениях пляжа «Хрустальный» уже неудобно напоминать — он страдает от штормов на регулярной основе.

На днях исполнится полгода со дня разрушительного «визита» ноябрьского урагана в Севастополь, однако далеко не все следы его пребывания устранены. Тем не менее в изложении Евгения Горлова картина происходящего, как всегда, выглядела весьма оптимистично.

Как сообщил Горлов, подготовка пляжей идёт полным ходом.

«У нас на территории города сегодня 27 пляжных территорий, идёт подготовка к купальному периоду, проводятся работы после шторма — уже были демонтированы повреждённые конструкции и восстановлены. Сейчас как раз идёт установка спасательных вышек, навесов, пергол, раздевалок, необходимых для нормального функционирования пляжных территорий. Заключены договорные отношения соответствующие на рыхление грунтов, песка, а также на проведение анализа и обследования морского дна и приёмки проб. Для безопасного нахождения людей на воде», — пояснил он.

Договоры, подчеркнул Горлов, заключены с операторами всех пляжей. А вот состояние воды не всегда радует.

«По Ушаковой балке, к сожалению, в 60 раз превышен показатель содержания вредных веществ в воде. Соответственно, будем ещё брать пробы — сейчас температурный режим выровняется, и более детальный анализ покажет, в чём там превышение», — рассказал и.о. замгубернатора.

Вопрос Михаила Развожаева о характере уже зафиксированных загрязнений явно застал его врасплох. Однако Горлов заверил, что для Ушаковой балки, как и для Мраморного и Городского пляжей, это практически стандартная ситуация.

«Где бухты застаиваются, там, соответственно, концентрация повышается», — объяснил этот феномен ответственный за городское хозяйство.

О превышении ряда показателей сверх допустимого действительно говорится не впервые. Однако вспомнить, когда это превышение было 60-кратным, ForPost не удалось.

«Конечно же, мы с Севприроднадзором проанализируем сбросы жидких бытовых отходов туда, промониторим ситуацию. Берём это на контроль. Также сейчас у нас с сотрудниками ГИМС проводится техническое освидетельствование пляжей. До 15 числа мы планово это мероприятие закончим», — пообещал Горлов.

Основная часть замечаний к операторам, по его словам, касается состояния пляжной инфраструктуры.

«Где-то вышки повреждены, где-то не покрашены, не восстановлены перголы для теневых навесов. Сейчас эти замечания отрабатываются операторами».

Однако есть и наиболее пострадавшие пляжи, денег на восстановление которых Севастополь ждет от федерального центра. Это пляжи в Андреевке, где повреждены бетонные конструкции, «Любимовка-2» и набережная пляжа «Хрустальный».

После этого и.о. замгубернатора внезапно, без какого-либо перехода переключился на рассказ о фонтанах, которые, как он же сообщал ранее, были запущены в работу в начале мая. Видимо, ситуация с фонтанами выглядит более выигрышно.

Ольга Смирнова

2277
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (11)
19
1204
19

Век - временной отрезок длиною в 100 лет. "Шторм века" был в 2023 году.  Соответственно, спешить некуда, в запасе еще 99 лет.

Bip1
2535
Bip1

19,

Но скоро возможно землетрясение века.

child_of_the_Sea
3126
child_of_the_Sea

И причем готовить стали только сейчас, до этого видимо времени не было 

ЯКОРЬ
902
ЯКОРЬ

АДминистрация не в курсе была, что пляжи надо готовить......

ЯКОРЬ
902
ЯКОРЬ

А на Хрустальном новые павильоны вовсю работают!!!! Рулит АДминистрация города в лице Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя, который к пляжам никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!!!!

FroloffaV
333
FroloffaV

А в Андреевке нужно не только бетонные конструкции восстанавливать, но и навес на пляже. 
Никто и не думает это делать видимо, на прошлой неделе ходили два важных дядьки в брючках, щупали балясины, но видимо на отсутствие навеса на пляже, который унесло в море в шторм, внимание не обратили 😔

Salieri
54
Salieri

Интересно, каким образом рядом с пляжем "Ушакова балка" застаивается вода, если там в 10 метрах от берега всегда сильное течение? И не хотят ли журналисты ForPost запросить развернутый анализ выявленных в воде вредных веществ? 

Омега...
89
Омега...

Тем временем: "В Севастополе ищут осквернителя патриотической инсталляции на пл. Ушакова Ранее в соцсетях появилось видео, на котором молодой человек справляет нужду на знак "9 Мая". Глава регионального Следкома Владимир Терентьев поручил возбудить уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы, а также установить лицо, совершившее это преступление".
https://t.me/forpost_sev

strelec
25617
strelec

"Однако есть и наиболее пострадавшие пляжи, денег на восстановление которых Севастополь ждет от федерального центра. Это ... набережная пляжа «Хрустальный».

      Набережная с пляжем "Хрустальным" находится в аренде.Значит,мало того,что арендатор,нарушая условия договора аренды,застраивает ее капитальными торговыми хатынками,так еще и тянет средства с федерального центра.Броня коррупции крепка.

sevdeel
5865
sevdeel

Этой команде явно пора на повышение, застоялась вода, выше нормы концентрация неназванных веществ.

sevdeel
5865
sevdeel

Пляжи и набережные они "готовят" в мае после шторма ноября прошлого года ... 

"Сезон" летний они открывают в середине июня, но и это не значит, что пляжи и вообще что-нибудь полностью готово к этому сроку, или даже к концу августе - нет, увы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
520

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7115

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5437

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2649

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2629
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2815

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5133

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2649

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4756

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1695

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82051