Новости мира

Стало известно, как американцы пытались поймать Гитлера после его смерти

ЦРУ рассекретило документы о поисках лидера нацистской Германии.

Служба новостей ForPost

ЦРУ рассекретило документы, согласно которым американская разведка пыталась найти Адольфа Гитлера в Южной Америке на протяжении как минимум десяти лет после его смерти. Как пишет Daily Mail, некоторые оперативники были уверены, что Гитлер не покончил с собой в апреле 1945 года, а инсценировал свою смерть и тайно сбежал в Южную Америку.

Самым вероятным местом, где мог скрываться Гитлер, в разведке считали Аргентину: в частности считалось, что у него могло быть секретное убежище в спа-отеле в Ла-Фальде, провинция Кордова.

Согласно данным американской разведки, владельцы отеля были ярыми сторонниками нацистской партии: они не только посылали значительный финансовые пожертвования министру пропаганды Германии Йозефу Геббельсу, но даже являлись близкими друзьями Гитлера.

В 50-х годах бывший эсэсовец Филипп Ситроен из Венесуэлы утверждал, что он регулярно общается с Гитлером, который якобы в это время жил в Колумбии. Информатор, который передал эту информацию, также передал фотографию человека, крайне похожего на лидера Третьего рейха, якобы сделанную в Колумбии в 1954 году. По его словам, мужчина был известен под именем Адольф Шриттельмайер.

Нацисты утверждали, что в январе 1955 года Гитлер в конечном итоге переехал в Аргентину. Судя по документам, поиски Гитлера в Южной Америке продолжались вплоть до ноября 1955 года: до этого времени агенты продолжали общаться с информаторами по данному вопросу.

Однако к этому моменту агентура начала сомневаться в том, что поиски могут увенчаться успехом. В одном документе утверждается, что среди представителей разведки бытует мнение, что даже «огромные усилия» в этой области вряд ли приведут «к чему-то конкретному».

Дальнейших документов о поисках Гитлера нет: либо операция была прекращена, либо ЦРУ ещё не рассекретило соответствующие документы. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, так как в марте этого года президент Аргентины Хавьер Милей поручил рассекретить все документы о нацистах, которые искали убежища и находились под защитой страны после Второй мировой войны.

Ранее мужчина из Польши нашёл семейный клад времён Второй мировой войны по карте, нарисованной его отцом.

1384
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
310

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
561

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1562

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
232

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1247

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
451
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
310

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
561

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3532

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1358

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2476