Новости Крыма

Крымчане прощаются с шестью погибшими на спецоперации бойцами

Служба новостей ForPost

Пехотинцы и гранатомётчики стояли на защите Родины.

Крымчане прощаются с шестью погибшими на спецоперации бойцами
Самому младшему из бойцов было всего 19 лет.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Печальные известия пришли сразу в несколько районов Крыма. Шесть участников специальной военной операции, младшему из которых не было и двадцати лет, погибли, исполняя свой воинской долг. О церемониях прощания сообщили в муниципалитетах.

Юрий Владимирович Красовский родился 9 ноября 1982 года и стал восьмым ребёнком многодетной семьи из села Уваровка на северо-востоке Крыма. Всё своё детство и юность мальчик провёл в родном посёлке. После окончания школы Юрий Красовский освоил рабочую специальность и пошёл на работу. Какое-то время мужчина трудился в МУП «Вода Нижнегорья», затем устроился в ООО «Сервис Н».

«Его знали как очень доброго и отзывчивого человека с активной гражданской позицией. Будучи настоящим патриотом, он не мог оставаться в стороне, когда Отечество оказалось в опасности», — написал в некрологе глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец.

Юрий Владимирович попал в зону проведения специальной военной операции в составе штурмового подразделения 810-й гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота РФ. В сложных ситуациях мужчина проявлял стойкость и бесстрашие.

Жизнь Юрия Красовского трагически оборвалась 1 декабря 2024 года. Мужчина погиб во время одного из боевых заданий на Курском направлении.

«Светлая память о Герое, доблестном воине и самоотверженном защитнике Отечества навсегда останется в наших сердцах», — написал Антон Кравец.

Ещё одна скорбная весть на днях пришла на Южный берег Крыма. Жители Алушты простились со своим земляком Сергеем Сергеевичем Бекетовым, который принимал участие в СВО. По данным главы администрации города Галины Огнёвой, боец погиб 22 марта 2025 года, защищая мирных жителей Донецкой Народной Республики.

Юрий Красовский (слева) и Сергей Бекетов (справа).

В ближайшие дни траурные церемонии прощания проведут в Ленинском районе. Там простятся с участниками СВО из числа местных жителей.

Павел Викторович Фоменко родился в Киргизской ССР 19 октября 1974 года. На своей малой родине, в городе Майли-Сай (Майлуу-Суу), мужчина закончил техникум по специальности радио- и телемастер. По достижении совершеннолетия Павел Фоменко решил кардинально изменить свою жизнь и переехал в Щёлкино, где и остался.

На крымской земле, как рассказали в администрации города, будущий боец работал строителем и успел обзавестись двумя сыновьями. На фронт мужчина ушёл в августе 2024 года, подписав контракт с Министерством обороны. Воевал в составе штурмового подразделения, был гранатомётчиком расчёта станкового гранатомёта.

«Погиб при освобождении Донбасса 30 марта 2025 года. 9 апреля в 12:00 в церкви села Мысовое Ленинского района Республики Крым состоится прощание», — сообщили в администрации города Щёлкино.

Уже завтра, 8 апреля, похороны пройдут в селе Челядиново Ленинского района. По данным газеты «Репортёр Восточного Крыма», земле предадут 39-летнего отца четверых детей Максима Александровича Сидору. Гранатомётчик гвардейской бригады морской пехоты, гвардии рядовой штурмовой роты погиб в бою при освобождении Курской области.

Павел Фоменко (слева) и Максим Сидора (справа).

Церемонию прощания с бойцом проведут и в юго-восточной части полуострова. О гибели земляка сообщил крымский блогер и общественник, житель Судака Александр Кирьяков.

Согласно информации, которой с блогером поделилась глава Судакского горсовета Дарья Дейнеко, боец Богдан Витальевич Боридко родился 3 июля 2005 года в городе Мелитополь Запорожской области. Вскоре семья мальчика переехала в Крым и поселилась в Судаке. Здесь Богдан провёл своё детство, окончил местную школу-гимназию №1.

В 2022 году юноша поступил в Медицинский колледж Мелитополя, а два года спустя принял решение заключить контракт с Министерством обороны РФ. Так 19-летний парень оказался на фронте в качестве командира отделения десантно-штурмового батальона 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота.

«9 декабря 2024 года Богдан героически погиб при выполнении боевых задач на территории Курской области», — приводит слова Дарьи Дейнеко блогер Александр Кирьяков.

Отпевание бойца состоится 8 апреля в Свято-Покровском храме в 11 часов. Богдана Боридко похоронят на Аллее Героев городского кладбища.

В тот же день в Армянске на севере Крыма состоится прощание с Дмитрием Анатольевичем Тритяком. Как сообщил глава городской администрации Василий Телиженко, боец погиб при выполнении боевых задач.

Богдан Боридко (слева) и Дмитрий Тритяк (справа).

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, в конце прошлой недели траурные вести уже приходили на север и восток Крыма. Как сообщал ForPost, жители полуострова простились с Андреем Погонышевым, Русланом Гавриленко, Павлом Максимовым, Сервером Абдулкеримовым и Олегом Рудковским. Бойцы погибли в бою при выполнении поставленных задач. Самому младшему из них, морскому пехотинцу, на момент гибели было 28 лет.

Елена Фокина

Фото: Антон Кравец|ВКонтакте, Галина Огнёва|ВКонтакте, Администрация города Щёлкино|ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма»|ВКонтакте, Александр Кирьяков|ВКонтакте, Василий Телиженко|Telegram

1687
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
1
142

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
245

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1442

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
4968

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2608
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
163

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2670

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1335

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2826

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965