Севастополь

Эколог объяснил причины закрытия городских пляжей в Севастополе

Строительство КОС, яхтенные марины и «культура» человека — угроза экологии.

Эколог объяснил причины закрытия городских пляжей в Севастополе

Перед началом купального сезона в Севастополе было закрыто несколько пляжей из-за «неудовлетворительных результатов лабораторных исследований воды». Не всегда устраивает состояние морской воды и отдыхающих. С экологом Виталием Лысенко ForPost поговорил о качестве воды, разобрался в причинах её загрязнения.

Вода на пляжах Севастополя не всегда чистая, однако сложно сказать конкретно о состоянии воды у берега просто по наблюдениям.

«Качество воды может оценить только городская санитарно-эпидемиологическая служба, они занимаются сбором пробы на анализ. Как правило, это порядка 30 различных анализов, по которым определяется конечный результат. Городская СЭС занимается и принятием решений о закрытии пляжа», — отметил Виталий Лысенко, член общественного совета при Севприроднадзоре.

Сам эколог городским пляжам предпочитает Фиолент. По его словам, севастопольцы любят купаться в чистой прозрачной воде. На городских пляжах — в Любимовке или Учкуевке — у берега вода мутная.

пляжи вода севастополя

«Конечно, вода может быть такой из-за песка, но ГорСЭС проверяет не мутность, а делает анализ на содержание микроэлементов, нитратов и нитритов, которые выделяет человек, когда ходит в туалет в море. Также иногда суда сбрасывают в море грязь, отходы из баков, мусор плавает даже в Балаклаве, на „Золотом” пляже», — говорит эколог.

Чтобы застать воду чистой, приходить на пляж нужно с утра, до 11 часов. Так прозрачную воду можно увидеть даже в парке Победы или в Артбухте.

Главной проблемой морской экологии Виталий Лысенко считает незаконченное строительство канализационных очистных систем. Этот вопрос остро стоит с начала 90-х годов и до сих пор не решён.

Ещё одна причина, почему санитарные нормы не могут прийти к соответствующим показателям, — низкая культура поведения человека. Выброс мусора, сигаретных бычков в море — серьёзная экологическая проблема. На разложение этих веществ уходит много времени.

Развитая пляжная инфраструктура тоже значит немало, как считает эколог. Отсутствие общественных туалетов, выброс отходов из гостиниц, ресторанов и сброс канализационных отходов — большой вред, считает эколог.

севастополь вода на пляжах

Отдельно Виталий Лысенко отмечает влияние строительства яхтенной марины в Балаклаве. Эколог считает, что перед началом таких масштабных работ нужно провести крупную экспертизу.

«В процессе строительства будет проведено много работ по очистке дна, что, конечно, повлияет на общее состояние воды», — считает Лысенко.

Юлия Гергель

6866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user 19
828

О чем это вообще? Ни цифр, ни аргументов, одни общеизвестные факты. Такие же "экологи" сидят на лавочках у каждого подъезда.

Profile picture for user avaron
1027

Ну нужно вводить читателей в заблуждение. Виталий Иванович не является ЭКОЛОГОМ!

Лысенко Виталий Иванович  - кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана

Ссылка на его страницу

 

Profile picture for user sapun
7879

На всех пляжах должны быть БЕСПЛАТНЫЕ благоустроенные туалеты, тогда никаких кишечных палочек с мочой в воде не будет.

Profile picture for user ulogin_yandex_83817554
58

"Также иногда суда сбрасывают в море грязь, отходы из баков, мусор плавает даже в Балаклаве, на „Золотом” пляже», — говорит эколог."  

Насколько я помню, согласно МАРПОЛ Чёрное море является особой зоной, где сброс мусора с судов и прочих загрязняющих веществ строго запрещён, за исключением пищевых отходов и чистого балласта.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377323575
43

 

"Также иногда суда сбрасывают в море грязь, отходы из баков, мусор плавает даже в Балаклаве, на „Золотом” пляже», — говорит эколог."  Насколько я помню, согласно МАРПОЛ Чёрное море является особой зоной, где сброс мусора с судов и прочих загрязняющих веществ строго запрещён, за исключением пищевых отходов и чистого балласта.

 Ну вот с них и надо начинать. все должно быть по уму. А то одну проблему решат, а  другую нет. Так нельзя

Profile picture for user Кравви
761

to Sergio Taranio:  Вы правы,но согласно законам и мы социальное государство.

Profile picture for user Дальний Восток
383

О чем это вообще? Ни цифр, ни аргументов, одни общеизвестные факты.

 А это общий уровень журналистики сейчас в России. Хотите пример? Когда ударили по вышкам Черноморнефтегаза - читали ли вы чего-нибудь более содержательного, чем статью из 10 предложений со ссылкой на Аксенова, который, как обычно, заявил, что "всё под контролем"? Я нашел крайне содержательную статью на эту тему почти на 40 минут чтения только на, как вы там говорите, либерастском англосакском прозападном новостном сайте Радио Свобода (который конечно же признан иностранным агентом). В любых других российских источниках содержание статей было плюс-минус на 10 предложений.

Так и тут. По сути - за всё хорошее, против всего плохого. При всём моем уважении к Виталию Ивановичу (я знаком с ним лично), но такие очевидные вещи и правда может сказать каждый житель у подъезда. А если по сути - любой проект строительства содержит раздел ООС (охрана окружающей среды), в котором проведены расчеты и анализы на:

- геологические и гидрогеологические условия для строительства;

- уровень загрязнения атмосферного воздуха;

- оценку состояния и загрязнения водных ресурсов на участке;

- санитарную очистку территории;

- санитарно-экологическую оценку почв.

Поскольку, согласно новостям, проект марины был одобрен Главгосэкспертизой еще в 2021 году, значит и раздел ООС она тоже согласовала. А значит, по идее, с одобренным проектом могут ознакомиться все желающие, в том числе неравнодушные экологи из экосовета Севприроднадзора или ИнБЮМ. Только вот, опять получается, что в открытом доступе проекта нет (видимо, опять гостайна, страшная секретность, как и все эти дачи на ЮБК на "землях обороны", обнесенные заборами из Парка Юрского периода), а стройка уже идет. Иными словами - Нас никто не спрашивал: "сидите, читайте статьи на тему недовольства поведением беженцев-украинцев в Польше, это ведь вам куда ближе и интереснее".

 

Profile picture for user Serggio
21653

Строительство КОС, яхтенные марины и «культура» человека — угроза экологии.

Собственно, на фоне первых двух проблем, о третьей  можно говорить, разве что имея в виду сумасшедшие стройки, но никак не бычок, брошенный в воду. Хотя и это тоже - признак бескультурья, но с вредом, наносимым экологии стройками - не сравнится.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Грамотный специалист в т.ч. и эколог  с огромным опытом. 

С такими людьми надо советоваться, когда появляется очередной сомнительный проект.

Приглашайте таких чаще на интервью, как представителя экологических интересов нашего города.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Эколог объяснил причины закрытия городских пляжей в Севастополе. Строительство КОС, яхтенные марины и «культура» человека — угроза экологии.

Все и всё есть, только площадки ООН и Греты Тунберг не хватает!

Эколог:  - На городских пляжах — в Любимовке или Учкуевке — у берега вода мутная, а севастопольцы любят купаться в чистой прозрачной воде. hysterical

Ну я бы не сказал о Любимовке или Учкуевке как чисто о городских пляжах, т.к. они вынесены достаточно далеко за городскую черту обитания основной массы населения, почему эколог не делает упор на то, что находится под самым носом, взять к примеру ту же Омегу, где не только бывает мутная вода, но и дерьмо (в прямом смысле!) плавает перед носом!notme

Что-то эколог, ни словом не делом даже не упомянул этот "райский уголок", ему проще поговорить о том, что где "там" далеко и большинством не посещаемом, а то, что ЗДЕСЬ, под носом - ..........  Экологи, "за деревом леса не видят"!

 

Profile picture for user Sassenach
168

"Предпочитает Фиолент" - это пять. Можно подумать на Фиоленте есть нормальные оборудованные пляжи. А то, что спуститься к воде там может только альпинист или спортсмен - об этом ни слова. Карабкаются по камням порой с риском для жизни. Пожилому человеку нечего и мечтать туда спуститься. Для чего объявлять город практически курортом, зазывать отдыхающих. если канализационные системы уже сейчас не справляются. а оборудованных пляжей кот наплакал. Куда вы их всех зовете, безголовые?

Profile picture for user Командор.
2180

Угрозы экологии названы, но преступления продолжаются.

Profile picture for user Автондил
366

А,что по этому поводу думает губернатор Развожаев,ведь КОС Южные у нас построены ещё 2020-2021г.г.вель он это говорил перед своими выборами,а получается что всё дерьмо продолжает сливатся в море и губернатор опять не в курсе и не при делах он в это время работал в Москве в госсовете.

Profile picture for user zhenyas
2085

Вы забыли что сейчас не коммунизм, а демократия с либералами...

to Sergio Taranio:  Вы правы,но согласно законам и мы социальное государство.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
639

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
744

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32252

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9536

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12380