Учёные из Франкфуртского университета имени Гёте сумели изъять 30-метровый керн осадочных пород из Большой голубой дыры — естественной карстовой воронки у побережье Белиза. Как пишет Daily Mail, образец представляет особый интерес, так как условия на дне таких заполненных водой воронок уникальны.
В частности, грунт на глубине 125 метров представляет своеобразный «архив» природных явлений. Как объяснил исследователь Доминик Шмитт, на дне воронок почти нет кислорода, а вода в самой дыре поделена на вертикальные «уровни», из-за чего морские отложения, связанные с климатом, оседают в Большой голубой дыре и остаются почти нетронутыми.
Это позволило учёным определить погодную историю карстовой воронки за последние 5,7 тысячи лет, включая количество тропических циклонов и ураганов, которые проходили над ней. Исследователи утверждают, что за этот срок Большая голубая дыра испытала более 570 таких экстремальных явлений, но они также обнаружили тревожную закономерность.
Обычно количество тропических циклонов и ураганов варьировалось от 4 до 16 за столетие. Однако только за последние 20 лет карстовая воронка испытала 9 подобных явлений. По прогнозам учёных, в XXI веке их количество может превысить 45, в несколько раз превзойдя показатели прошлых тысячелетий.
Исследователи связывают такое увеличение с антропогенными факторами и глобальным потеплением в частности. При этом они отмечают, что речь идёт не только об увеличении частоты возникновения тропических циклонов, но также и об увеличении интенсивности каждого из них.
Ранее учёные предупредили о новом критическом пределе, который перешла Земля.