Новости России

Россияне стали пить отечественное вино как не в себя

Служба новостей ForPost

Но своих напитков на всех может не хватить.

Россияне стали пить отечественное вино как не в себя
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Жители России стали больше пить отечественного вина. Его продажи сильно увеличились. Это показали результаты исследования группы компаний Simple, которые привёл «Коммерсантъ».

Реализация российского вина в ресторанах и гостиницах увеличилась на 92% в январе-марте этого года, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого. В винотеках — на 57%. В розничных торговых сетях — на 28%.

Причина этого — подорожание иностранных вин, пояснил руководитель информационного центра современной виноторговли WineRetail Александр Ставцев. Оно произошло из-за увеличения в августе 2024 года ввозной пошлины на напитки из недружественных стран — до 25% от их стоимости, но не менее двух долларов за литр.

Однако есть проблема. По словам Ставцева, производство своего вина достигло предела. Нарастить его быстро не получится из-за ограничения сырьевой базы: постепенного расширения виноградников и невозможности использовать в создании вина всего урожая винограда, пояснил он.

Так как наши виноделы не могут удовлетворить растущий спрос на отечественные напитки, цены на них увеличиваются, обратил внимание исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин.

Десятки лет на качественные напитки

Ресторатор Георгий Ташкер говорил ForPost, что большинство клиентов выбирает зарубежные вина, а не российские. Это не означает, что наше производство плохое, но пока оно уступает по качеству зарубежному, уточнил он.

По его оценке, для получения качественного продукта потребуются десятки лет. При том, что спрос на вино вообще увеличивается постоянно из-за падения спроса на крепкие алкогольные напитки.

Ташкер уверен, что для удовлетворения потребности жителей РФ в вине нужно увеличивать число виноградников и наращивать производство этого напитка.

«Долгое время у нас в России не обращали внимания на виноделие, но в последние годы у нас выросла потребность в вине, поэтому необходимо этот пробел устранить», — подчеркнул он.

Игристое в фаворе

Розничная продажа винодельческой продукции в РФ увеличилась на 2,58% в 2024 году, в сравнении с 2023-м: с 82,08 до 84,2 миллиона декалитров, по данным ЕМИСС.

В частности, наибольший прирост — у игристых вин. Их реализация выросла на 8,56%: с 21,66 млн декалитров в 2023 году до 23,52 млн в 2024-м.

Продажи ликёрных вин прибавили 7,6%: 1,2 млн декалитров в 2023 году против 1,29 млн в 2024-м.

Реализация вина виноградного выросла на 1,15% в 2024 году, если сравнивать с 2023-м: с 56,46 до 57,11 млн декалитров.

Но сократились на 17,28% продажи виноградосодержащих напитков без добавления этилового спирта и с его добавлением. Если в 2023 году реализовали 2,75 млн декалитров, то в 2024-м — 2,28 млн.

Пётр Фальков

5240
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (4)
факты и аргументы
1662
факты и аргументы

секрет прост, подорожал импорт.

год назад за 350-500 рублей по акции можно было купить хорошее вино из Чили или Агрентины, после НГ зашел и привычное вино стоил уже 1000 руб, и написанно акция ( летом брал по 480 руб), теперь за такие деньги Инкерман только по распродажам.

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Реализация вина виноградного выросла на 1,15% в 2024 году, если сравнивать с 2023-м: с 56,46 до 57,11 млн декалитров.

Наши торгаши любыми путями будут дотягивать ценник отечественных вин до зарубежных. Объяснения найдут!

Зато украденные у крестьян земли сельхозназначения в севастопольской зоне планируют и дальше использовать "преимущественно для строительства отелей". 

Zheeka
160
Zheeka

Самым правильным в этой ситуации будет оставаться трезвым. И деньги экономищь, и здоровье сохраняешь, и голова работает чётко, и враги не получат мои деньги. Одни плюсы!

Catman
528
Catman

"Ташкер уверен, что для удовлетворения потребности жителей РФ в вине нужно увеличивать число виноградников и наращивать производство этого напитка."

А вот севастопльские чиновники уверены, что все земли сельхозназначения нужно передать глубокоуважаемым ими застройщикам. 

Так что не видать нам в продаже дешёвого, но качественного отечественного вина. Вся надежда на своё родное домашнее ☺

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561