Новости мира

Песков рассказал об ответных мерах на новые санкции США

Служба новостей ForPost

Энергетический сектор России в состоянии принять компенсационные меры, если США введут новые санкции против РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

"Нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор (энергетический) этой (российской) экономики - он найдет соответствующие компенсационные меры для того, чтобы минимизировать какой- либо возможный ущерб от таких действий (новых санкций США)", - отметил Песков.

При этом в Кремле подчеркнули, что очередная санкционная инициатива на данный момент находится на стадии законопроекта в американском конгрессе. Песков также выразил надежду, что Вашингтону "удастся выйти из пике санкционной риторики".

"Безусловно, такого рода рестрикции нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношения, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка. Безусловно, возможны определенные негативные последствия и для нашей страны", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

"Российская экономика и российский энергосектор доказали за последние два года, что он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая и очень сильная система с изрядным запасом прочности. В первую очередь, хочется надеяться все-таки на то, что удастся здраво, более трезво нашим коллегам в Вашингтоне взглянуть на ситуацию", - подчеркнул Песков.

Ранее несколько американских сенаторов внесли на рассмотрение в конгресс законопроект о новых санкциях против России, затрагивающих на этот раз отечественный энергетический сектор.

5874
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
swift
651
swift

если амеры введут санкции к энергетикам . то мы можем отменить поставки им ракетных движков РД-180 . прекратить катать их на МКС , прикрыть программу по кооперации с Боингом (титановые лопатки). Да мало ли что еще - вариантов навалом

Линьков
32380
Линьков

Полагаю, что новых санкций не последует, т.к. это бумерангом ударит по экономике СШП.

Тимур
12439
Тимур

Полагаю, что новых санкций не последует, т.к. это бумерангом ударит по экономике СШП.

Хотелось бы надеяться.

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

Даёшь повышение тарифов на энергоресурсы для населения - КОМПЕНСАЦИЯ за санкции

Тутин
24
Тутин

Обама Хуссе́йнич может всё. Он же рождён от сына студента из Кении и белой американки. И, как араб, может устроить джихад всех США

Анатолий Дудин
1
Анатолий Дудин

Собака лает а караван идет

AShultin
317
AShultin

marile (Хороший) пишет "Да газ и Украина уже второй год не покупает".

Стоимость газа на Украине стала такова, что даже в газифицированных деревнях в домах где использовался газ для отопления, перешли на дрова-уголь-хворост-кизяки- и пр.горючие материалы. Гораздо сложнее в многоквартирных домах, но и там, как говорится, "голь на выдумки хитра", применяют электричество и др.возобновляемые источники энергии.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1915

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
765

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
14053

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2398

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1572

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29908
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
765

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
192

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2033

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
829

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1685

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4738