Новости мира

Первое в мире СМС продали за гигантскую сумму

Поздравление с Рождеством пришло на телефон в 1992 году, а теперь ушло с молотка.

Служба новостей ForPost

На аукционе за 107 тысяч евро (почти 9 миллионов рублей) продали первое в мире сообщение, отправленное на сотовый телефон. Как пишет Mirror, на аукцион его выставила британская компания — оператор сотовой связи Vodafone: именно её инженер 3 декабря 1992 года при помощи первого в мире СМС поздравил начальника с наступающим Рождеством.

Нил Папуорт отправил СМС со своего компьютера на телефон менеджера компании Ричарда Джарвиса — сообщение пришло на двухкилограммовый беспроводной телефон Orbitel.

«У них под конец года проходили традиционные события в компании, поэтому [Нил] послал ему сообщение "Счастливого Рождества"», — рассказал Максимилиан Агуттес, представитель аукционного дома Aguttes.

Продажа происходит благодаря технологии NFT (Non-fungible Token, невзаимозаменяемый токен) — сертификата цифрового владения, созданного при помощи технологии блокчейн. Технология позволяет создать уникальный «сертификат подлинности» любого файла или предмета, который потом можно продать. Например, подобным образом было продано одно из первых «вирусных» видео Интернета.

Благодаря NFT многие художники в Интернете продают «цифровые подлинники» своих картин за баснословные суммы. Копия купленной картины у владельца NFT ничем не отличается от копии, созданной любым другим человеком, который знает, как сохранять картинки из Интернета. Но у «владельца» к картине прилагается NFT, который подтверждает, что у него на жёстком диске хранится «подлинный экземпляр» цифрового искусства.

Во Франции, где находится аукционный дом, запрещено продавать нематериальные товары, поэтому покупатель первой СМС-ки помимо NFT заберёт домой цифровую рамку, в которой находится текст поздравления, а также расписан код сообщения и текст протокола связи.

Вырученные деньги передадут агентству ООН по делам беженцев.

Читайте по теме: Женщина купила куртку и обнаружила в ней «крик о помощи».

413
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1307

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
508

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15552

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1313