Новости мира

Пентагон усомнился в способности ВС Сирии и ВКС России нанести поражение ИГ

Министерство обороны США не считает, что действия правительственной армии президента Сирии Башара Асада при поддержке ВКС России приведут к полному уничтожению группировки «Исламское государство*» , даже если они смогут временно занять некоторую территорию, заявил представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Служба новостей ForPost

По его словам, «ИГ*, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории», передает ТАСС.

Комментируя недавние высказывания по ситуации в Сирии официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, Пэхон заявил, что американские войска находятся на территории Сирии, поскольку «ведут борьбу с терроризмом».

Он также утверждает, что партнеры США «при поддержке коалиции наносят поражение ИГ, и их усилия по организации на местах эффективных и репрезентативных органов управления и сил безопасности создают условия, предотвращающие возрождение ИГ».

При этом представитель Пентагона выразил мнение, что «поддерживаемый Россией сирийский режим не продемонстрировал долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля ИГ и создании там условий, необходимых для предотвращения возвращения террористов».

Пэхон также выразил мнение Пентагона, что «сирийские и российские усилия при продвижении на восток сосредоточены главным образом на том, чтобы взять под свой контроль территорию, ключевые объекты инфраструктуры и ресурсы».

Напомним, в четверг официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков резко раскритиковал заявление американского журналиста Майкла Бома о том, что коалиция под началом США якобы способствовала освобождению 90% территории в Сирии.

Источники
590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
кучер2017
2382
кучер2017

Пиндостан судит по себе! А журналюги уже победу в Сирии себе приписывают? Как и вторую мировую! Что же за гнидистый народ живёт в америке? Ну ни чего, надеюсь время попустит этих гнид!

Главное за день

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
8

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2620

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4180

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5418

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5266

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9370
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1665

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20339

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33382

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6184

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992