Новости Севастополя

Патриотизм в Севастополе поставили на рельсы закона

Этот законопроект был принят депутатами без споров сразу в двух чтениях.

Служба новостей ForPost

Закон о патриотическом воспитании в Севастополе был принят на заседании заксобрания города сразу в двух чтениях, передаёт корреспондент ForPost.

«Мы при разработке законопроекта старались учесть практику, которая сложилась в РФ. Более 40 субъектов РФ такие законопроекты приняли, а ещё 27 субъектов имеют отдельные государственные программы по военно-патриотическому, духовному и нравственному воспитанию. Вопрос о национальной идее, в соответствии с которой живёт и развивается наше общество, неоднократно обсуждался, и, когда мы вернулись в Россию, для нас были очень важны эти основополагающие идеи», — сказала на заседании спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Она также привела цитату Президента России Владимира Путина о том, что «у нас нет и не может быть никакой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

«В Севастополе эти слова звучат по-особенному, потому что Севастополь является одним из патриотических центров РФ», — добавила Алтабаева.

Законом устанавливаются принципы патриотического воспитания и полномочия органов законодательной и исполнительной власти в этой сфере. Здесь же прописаны основные меры по патриотическому воспитанию, среди которых и присущие только нашему городу традиции — такие как «Вахта памяти» на Посту № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 годов.

Также Алтабаева напомнила, что в Госдуме планируется принять федеральный закон о патриотическом воспитании в РФ. Он уже вносился на рассмотрение депутатов, однако получил много замечаний и сейчас дорабатывается. Спикер заксобрания отметила, что после того, как будет принят федеральный закон, севастопольский нормативный акт может быть изменён, если будет каким-то образом ему противоречить.

Андрей Мединский

Опубликовано по заказу БФ 35-я береговая батарея

2505
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
dimitro
6640
dimitro

Исключительно моё ИМХО. Я считаю, что, к сожалению, в России до сих пор нет национальной идеи. Владимир Путин, отвечая на этот вопрос назвал национальной идеей современного общества патриотизм. Но патриотизм не может быть национальной идеей, как не может быть ею любовь, милосердие, сострадание, или вера. Патриотизм может быть только одним из инструментов наравне с другими, упомянутыми выше для достижения той самой национальной идеи государства, которой, повторюсь, в России пока нет. 

dimitro
6640
dimitro

to alcoholic2:  Я бы перефразировал по-другому. Верхушка далека от народа поскольку среди неё нет настоящей элиты. Отсутствие элиты государства - одна из главных проблем на пути создания и взращивания национальной идеи. Всё это происходит по причине того, что э​литу общества нельзя родить или воспитать ежемоментно. Её можно только взрастить, что не могло состояться априори, после деградации общества в последние годы при СССР и полного развала государства в последующем.

Сейчас Россия только начинает задумываться о своей национальной идее, делать некие слабые попытки её сформировать, в том числе и подобными законами, принятыми сегодня, но, думаю вопрос национальной идеи нам не светит ещё долго и в принципе можно некоторое время кормить общество идеями патриотизма, ссылаясь на слова президента, но, думаю,  этот путь в никуда. 

Полагаю при появлении чётко сформулированной национальной идеи подобные законы отпадут как анахронизм. 

dimitro
6640
dimitro

to Breeze:  На первой фотке с матросами в окопе я бы написал по-другому: "У них не было закона о патриотизме, у них был просто - патриотизм"

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

в Госдуме планируется принять федеральный закон о патриотическом воспитании в РФ

Как могут лжепатриоты, жиром заплывшие, создавать законы да ещё и "воспитывать"

в духе патриотизма!?yaknotme

UVK
289
UVK

Севастополь на 1 среди регионов России по смертности от рака.Экология в городе говно,говно и те депутаты,которые заблокировали закон об ООПТ.Сколько ещё людей в Севастополе должно  заболеть раком,чтобы они поняли ,что экология главная проблема города.Продажные ублюдки.Предатели.Им наплевать на город и людей живущих в нем.Унижтожают те деревья,которые садили наши отцы и деды  в тяжелые 50-60 года.Подонки.

МаксПэйн
42
МаксПэйн

При СССР была идея светлого будущего, сейчас втирают идею светлого прошлого. Когда же наконец додумаются до идеи светлого настоящего?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
359

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1142

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2411

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
11841

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1489
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
787

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1095

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4324

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1151

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15323