Новости Севастополя

Память в планах не значится.

Служба новостей ForPost

О памятнике, с помпой открытом год назад после реконструкции, сегодня предпочли забыть.

 В Севастополе более двух тысяч монументов. Первым в городе появился памятник А.И. Казарскому. Он был сооружен в честь подвига моряков брига «Меркурий» и его командира – капитан-лейтенанта А.И. Казарского. 26 мая исполнилось 180 лет подвигу брига «Меркурий». Севастопольцы почтили память экипажа за его беспредельную доблесть, проявленную  во время русско-турецкой войны.

 Бриг был построен в 1820 году в Севастопольском Адмиралтействе. Во время русско-турецкой войны в мае 1829 года к Босфору в крейсерское плавание послали отряд кораблей: фрегат «Штандарт», бриги «Меркурий» и «Орфей». Заметив русские суда, линейные турецкие корабли бросились в погоню. Более быстроходные «Штандарт» и «Орфей» ушли вперед, а «Меркурий» отстал. Турецкие корабли – 110-пушечный «Селимия» и 74-пушечный «Реал-Бей» настигли 20-пушечный бриг.

 Командир собрал офицеров на военный совет. По флотской традиции выступивший первым младший по чину поручик корпуса флотских штурманов Иван Прокофьев предложил принять решительный бой, а в случае угрозы захвата противником взорвать бриг, но не сдавать врагу. Это решение, поддержанное всеми офицерами, было объявлено экипажу, который встретил его возгласом «ура». У входа в крюйт-камеру был положен заряженный пистолет, чтобы в критический момент последний из оставшихся в живых офицеров корабля смог выстрелом вызвать взрыв боеприпасов.

 Более четырех часов продолжался небывалый в истории морской бой. Бриг получил 22 пробоины, 297 различных повреждений, но благодаря умелому руководству, мужеству и мастерству русских моряков вышел победителем. Даже противник вынужден был признать блистательную победу русских. Участник боя турецкий штурман с «Реал-Бея» позже писал: «…В продолжении сражения мы поняли, что капитан брига никогда не сдастся, и если он потеряет надежду, то тогда взорвет свой бриг на воздух. Ежели, в великих деяниях древних и наших времен находятся подвиги храбрости, то сей поступок, должен все отныне помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме славы».

 За свой подвиг экипаж брига удостоился самой высокой награды – права носить Георгиевский кормовой флаг. Специальным указом приписывалось всегда числить в списках российского флота корабль с названием «Память Меркурия».

А.И. Казарского произвели в капитаны 2 ранга, наградили орденом Святого Георгия 4-й степени и зачислили в царскую свиту флигель-адъютантом. В честь победы выбили памятную медаль. А в 1931 году Казарский стал капитаном 1 ранга. Его ожидала блестящая военная карьера, но в 1833 году он скоропостижно скончался в Николаеве, где и был похоронен.

 В 1839 году в Севастополе открыли памятник А.И. Казарскому, выполненный по проекту академика архитектуры А.П. Брюллова мастером О.Г. Нюманом.

 Как утверждает один из документов, хранящихся в Центральном государственном архиве в Москве, лаконичную надпись «Казарскому. Потомству в пример» повелел начертать император Николай І.

 Накануне 225-летия города Севастополя на средства правительства Москвы, выделенные в знак дружбы между Украиной и Россией, состоялась реконструкция памятника Казарскому. Седьмого мая 2008 года монумент был торжественно открыт после ремонтных работ. Состоялся праздничный митинг. Играл оркестр. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, командующий ВМСУ Игорь Тенюх и председатель совета Дома ветеранов Сергей Рыбак исполнили почетную миссию, разрезав красную ленточку.   

 А рядом с памятником развевались российские и Андреевские флаги. Патриоты России, те, кто борется за свою историческую память, громким «Ура» встретили открытие монумента после реконструкции. Севастопольцы выражали благодарность России, а именно правительству Москвы за выделение средств на реконструкцию.

 И сегодня, когда исполнилось 180 лет легендарному подвигу, настоящие патриоты вновь пришли к памятнику Казарскому. Ради своей истории, истории России. Снова развевались Андреевские и российские флаги, много цветов.. Более 70 человек почтили память брига «Меркурий», возложив цветы к подножию монумента. Но не было оркестра. Не было  функционеров. Только простые горожане. Без громких фраз. В бюджете города нет соответствующей статьи расходов, а в планах работы чиновников нет времени чтить память тех, кто так славно вошел в нашу историю.

 А средства, затраченные на реконструкцию – это не главное. И оркестр должен играть не только тогда, когда в акциях участвуют мужи города.

А памятников в Севастополе более 2000-х тысяч.

 Владимир Соловьев

3376
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1451

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2905

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2178

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4554

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4577

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1536
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
351

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5442

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
438

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196