Новости Севастополя

Память полководца генерала Ивана Петрова увековечили в Севастополе

Событие приурочили к 125-летию со дня рождения участника героической обороны Севастополя.

Служба новостей ForPost

В Севастополе установили мемориальную табличку генералу Ивану Ефимовичу Петрову. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, состоялась 30 сентября на территории школы-интерната №6 в Инкермане, которая и носит его имя, передает НТС.

Событие приурочили к 125-летию со дня рождения одного из организаторов и руководителей героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Он руководил Приморской армией, отражал атаки фашистов под Одессой, а когда сдерживать натиск германо-румынской военной машины стало невозможным, прибыл организовывать оборону Севастополя. По натуре храбрый и стойкий, Иван Ефимович Петров своими действиями вписал себя в отечественную историю как один из командиров, благодаря которым наш город-герой в течение 250 дней давал отпор захватчикам.

«Мой отец – комиссар, батальонный комиссар 54-го Разинского стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии. Петров должен быть как икона для каждого севастопольца, который должен понимать: если бы не Петров – нас бы не было. Потому что мы не знаем, как бы закончилась война, не приди Петров в Севастополь и не организуй настоящую оборону», – говорит Владимир Рындин, ветеран Военно-морского флота СССР.

На необходимости открыть мемориальную доску Генералу Петрову настояло местное ветеранское сообщество. С их точки зрения, Иван Ефимович является настоящим примером мужества, на который и должны при взрослении опираться юные севастопольцы.

«В школе, где учатся дети, должно быть воспитание, построенное не только на учебниках, на текстах различных наук. Но и на тех признаках памяти, которая должна сохраняться», – считает Рындин.

Свой вклад в установку памятной доски внесло и руководство Чувашской Республики.

«25-я Чапаевская дивизия очень связана с нашим регионом, с Чувашией. Имя Василия Ивановича Чапаева знают все. Это также наш легендарный земляк. Мы проводим большую работу по увековечиванию памяти 25-й Чапаевской дивизии», – поделился Андрей Яковлев, торгово-экономический представитель Кабинета министров Республики Чувашия в Крыму и Севастополе.

По словам торгово-экономического представителя Чувашии Андрея Яковлева, такой полководец, как генерал Петров, заслуживает увековечивания памяти, а потомки не должны забыть его подвиг.

1864
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
босой череп
25
босой череп

О мёртвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Если без сокращения звучит эта пословица. 

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Так а улица в центре в честь кого названа? его же? если так, то почему типа только сейчас увековечили этой табличкой?

Atos
8234
Atos

to Crimean nazi:  Каждая школа в нашем городе носит имя выдающихся людей, Героев. Просто пришло время и школе № 6 открыть мемориальную доску! Написано в статье - Событие приурочили к 125-летию со дня рождения одного из организаторов и руководителей героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Например наша школа № 34
имени Александра Шостака.

Открыли эту мемориальную табличку совсем недавно при РФ.

shiper
1086
shiper

Фактически именно Иван Ефимович Петров руководил обороной Севастополя. Об этом писал командующий ЧФ Октябрьский : " Командование всеми действиями сухопутных войск и руководство обороной Севастополя возлагаю на командующего Приморской армией генерал-майора т. Петрова И.Е. с непосредственным подчинением мне...".

Иван Ефимович достоин памятника в центре города, переименования улиц, скверов и районов города!

Линьков
32381
Линьков

Согласен с теми комментаторами, кто считает, что это продолжение акции присвоения учебным заведениям имён героев войны. С таких позиций, а не личного восприятия увековечивания имен, нужно относиться к таким событиям.

Serggio
27869
Serggio

to Шато:  

О почивших либо хорошо,либо ничего.Поэтому..... 

 А Петров-то чем не угодил?

Serggio
27869
Serggio

to Шато:  Я смотрю, вам все защитники Севастополя не по нраву.

А ваш Маношин всего-навсего выполнял задание новой власти России по дегероизации героев Великой Отечественной войны. Обычная дерьмовая пропагандистская работёнка. Встал на сторону организаторов государственного переворота и  верно им служил, вот и вся его ценность.

Капитан второго ранга запаса (даже до капраза не дослужился), "писатель" с багажом в одну книжку, не владея знаниями стратегии и тактики, берёт на себя наглость оценивать ВСЮ оборону Севастополя и действия её руководителей. Смешно.

Serggio
27869
Serggio

to Шато:  

to Serggio:  Жаль,что те,кто остался там возле аэродрома(а их этак тыс.под 90) уже ничего вам не расскажут.

А вам - рассказали? Вы что, от них знаете, как оно там было?

Я говорил со многими ветеранами. Очень хорошо знал лично многих.  И не вчера, а ещё с 70-х годов. В том числе и с теми, кто оставался прикрывать отход, и после уходил вплавь, кому посчастливилось выжить.  Ни один из них никогда ни словом не порицал командование. Вот им я верю. Но вся постсоветская пропаганда в этом отношении настроена в унисон с геббельсовской: "все советские солдаты хорошие, а всё советское командование плохое". "Русские солдаты! Ваши командиры и комиссары  вас обманывают!", да? А вы повторяете.

Serggio
27869
Serggio

to sevpro:  То-то я смотрю, тут одни знатоки истории собрались hysterical

Александр3
9831
Александр3

Поддерживаю Сержио. Сильно много развелось "историков" знающих  историю тольк по чернухе девяностых. И судящих о войне по временам рыцарских турниров. На войне сначала надо сохранять в первую очередь - командиров, а не рядовых. Жестоко? Да. Так ведь война это не соревнование в благородстве. Кто был больше нужен стране: генерал Петров, или раненый пулемётчик? И немецкие снайперы кого  старались убить: офицера, или бойца?

Бегство - это пиндос Макартур покинувший своих на Филлиппинах вопреки приказу командования. А Сталин вполне мог репрессировать и семью Петрова, если бы тот   вместо отбытия на Кавказ для дальнейшей борьбы остался в Севастополе, куда уже входили немцы.

Обвинть Петрова в трусости - полное непонимание личности Сталина. Чего он никому не прощал - это бегства.

Кстати (чтобы дважды не вставать): тему последних дней обороны Севастополя на форуме обсуждали регулярно уже лет десять. Поднимите архивы. 

 

 

Serggio
27869
Serggio

to Александр3:  

К сожалению, мы имеем дело не с недопониманием, а с всё продолжающейся  пропагандой. Я не случайно упомянул Геббельса - его основной задачей на фронте было подорвать доверие наших бойцов к своим командирам. Разделить их.  А отсюда полшага до сомнения в приказе, а там - и до его невыполнения... Тогда у них не вышло, как ни старались. Но сегодня эта война продолжается. Последователи хотя бы задним числом пытаются эту мысль впихнуть, вон как упираются. Надеются, может, на сегодняшних сработает.... 

Как им объяснить, почему бойцы прикрывали грудью от пули командиров, тащили их на себе ранеными, вынося из боя, почему командование вывозили, чтобы в плен не попало, хотя это для любого нормального человека очевидно - знали много, и многое на них замыкалось, поэтому спасали не шкуры, а боевые единицы сообразно с их тактической и стратегической ценностью... Как это объяснить, если они не желают этого понимать? Но любой боец на фронте это понимал.

Все их "доводы" о "бегстве" командования мгновенно рассыпаются о приказы Ставки об эвакуации, там всё чётко расписано: кому, куда, когда и как. Но от этих документов они шарахаются, как чёрт от ладана, естественно, предпочитая домыслы, слухи и враньё. 

Bordo54
121
Bordo54

Генерал Петров бросил армию и сбежал на материк, а теперь он герой. Мерзавец.

Serggio
27869
Serggio

to sevpro:  

 

Петров как и Октябрьский перед защитниками города покрыли свое имя позором.

 

Да все покрыли позором, чего уж мелочиться-то. И Петров, и Октябрьский, и Жуков со  Сталиным - во сколько народу положили, и это только за 1,5 месяца, и только на одном Западном фронте... 

 

И что интересно - никого за это не расстреляли. 

sonn.
942
sonn.

Что-то всё на Петрова повесили, хотя был Октябрьский.

Есть книга о генерале Петрове, историческое исследование. "Полководец". Автор Карпов В.В. Фронтовик, Разведчик, Герой Советского Союза, член Союза писателей. Читается легко. Рекомендую.

 А относительно архива, то, что Сталина боялись и поэтому бежали, и что там порешали на форуме - это не истина. Как началась в 1955 году компания по фальсификации и очернению генерала Петрова группой сторонников Октябрьского, так по всему  и продолжается. Есть другой пример - Генерал Ефремов под Ржевом не выполнил приказ эвакуироваться, не бросил свою армию и прошёл с ней до конца. И Сталин не осудил. 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7581

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10359

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5677

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30698

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4025
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5575

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4682

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6044