В редакцию газеты «Подробностей» поступило несколько звонков с просьбой помочь разобраться - почему в поселке Озерном Орлиновского сельсовета уже несколько месяцев с февраля 2009 года нет уличного освещения? Таким образом, каждую ночь Озерное погружается в кромешную тьму. Теперь это поселок повышенной опасности. Люди ломают ноги и руки, разбивают транспорт, подвергаются нападению проезжих хулиганов и матерых преступников.
Совершаются тягчайшие преступления и нападения. Устав бегать по инстанциям и просить милостыню, доведенные до крайности жители Озерного решили собраться на сход 18 сентября и пригласили зам. председателя исполкома Орлиновского сельсовета Фролову Светлану Николаевну, чтобы задать местной власти напрямую свои вопросы.Эти вопросы жители сформулировали и также передали в газету «Подробности», чтобы мы могли публично задать эти вопросы Орлиновской сельской власти.
1. Прежде всего, почему такое наплевательское, равнодушное отношение к нуждам людей?
2. На чьем балансе находятся электросети? Жители сомневаются, что они вообще состоят на чьем-либо балансе. На балансе сельсовета, на балансе предприятий, обслуживающих городские сети?
3. В бюджете Орлиновского горсовета отдельной строкой прописано выделение 10000 грн на 2009 год. Как планируется использовать эти средства, чтобы решить проблему? Жители возмущены, что средства бездарно разбазариваются. Например, стоимость 1 квт-час электроэнергии при установленных счетчиках 18 коп. за киловатт. В Озерном отсутствуют до сих пор счетчики, поэтому за 1 квт-час приходится платить 75 коп. Нетрудно подсчитать, как разбазариваются средства. В Озерном примерно 50 столбов с лампами накаливания около 250 ватт. Пусть еженочно лампы горят в среднем по 8 часов. Это примерно 100 квт в сутки. При цене 75 коп, расходуется 75 руб в сутки, а при цене 18 коп., расходовалось бы 18 грн в сутки. За сколько суток окупится один счетчик - за двое, трое или пятеро? За 30 дней перерасход средств составит 2250 - 440=1810 грн. Кто заинтересован в такой растрате средств? Поскольку за уличное освещение не платили с февраля месяца, то, очевидно, осталось неизрасходованными несколько тысяч гривень.
4. Почему в Орлиновском исполкоме не примут решение об установке счетчиков и переходе на новые тарифы? Это и дешевле, и быстрее. Сельчанам известно, что местные власти, якобы, планируют закупку энергосберегающих ламп, замену патронов, оборудования и т.д. Жители опасаются, что власти намеренно идут по самому затратному и затяжному пути. Пока будут делать проекты, заключаться договоры на работы и делать саму работу, жители еще несколько месяцев просидят без света. Может быть, средства на уличное освещение в Озерном уже использованы не по целевому назначению?
Газета «Подробности» также обращается к руководству Орлиновского сельсовета с просьбой дать исчерпывающий письменный ответ на поставленные сельчанами Озерного вопросы. Этот ответ будет опубликован в очередном номере газеты.