Джанкойский районный суд вынес приговор по делу уроженца Севастополя, капитана 1 ранга в отставке Алексея Киселёва. Он отправится за решётку по обвинению в участии в незаконном вооружённом формировании. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
По информации ведомства, отставной капитан ВС Украины в 2016 году добровольно вступил в действующий на территории Украины «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана»* — организацию, которая решением Верховного Суда РФ была признана террористической и запрещена на территории России. Числился Киселёв там отнюдь не номинально, а принимал активное участие в подготовке бойцов.
«В частности, Киселёв занимался подготовкой участников батальона к совершению так называемой морской блокады Крымского полуострова, которая выражалась в растягивании стальных тросов в Керченском проливе для воспрепятствования прохождению морских судов к территории Республики Крым, а также обучал их управлению морскими судами», — перечислили в пресс-службе УФСБ.
Читайте по теме: Крымский суд определил судьбу участника незаконного нацбатальона
В июле 2022 года злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ совместно с коллегами из Погрануправления. Против него возбудили уголовное дело по соответствующей статье УК.
Суд приговорил Алексея Киселёва к 8 годам и шести месяцам лишения свободы. Первый год злоумышленник проведёт в тюрьме, а остальную часть срока — в исправительной колонии строгого режима.
Читайте по теме: Из Севастополя семь лет утекала военно-морская информация
Как сообщал ForPost, в начале февраля в Крыму сотрудники спецслужб задержали ещё одного участника незаконного нацбатальона, который также вступил в него в 2016 году. Против него было возбуждено уголовное дело.
*- запрещён на территории РФ.









Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.