Севастополь

Из Севастополя семь лет утекала военно-морская информация

Четверо судоремонтников отработали 60 заданий иностранной разведки.

Из Севастополя семь лет утекала военно-морская информация
Фото:
УФСБ по Крыму и Севастополю

Сотрудниками ФСБ по Севастополю и Крыму был раскрыт канал, по которому за рубеж из города-героя утекали разработки военного кораблестроения.

С 2014 по 2021 год четверо бывших работников одного из ликвидированных предприятий отработали порядка 60 заданий, полученных от иностранной разведки. При ликвидации предприятия граждане смогли добыть техническую документацию, которую затем хранили в гаражах и местах проживания.

Оказалось, что эта информация весьма интересует неназванную страну, представители которой заплатили за знакомство с попавшими в распоряжение четырех граждан документами.

С учетом характера документации, четырем бывшим сотрудникам судоремонтной отрасли было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса России «Государственная измена».

Изъятая документация передана АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» для дальнейшего использования в работе.

В начале декабря прошлого года ФСБ задержала двух проживающих на территории Севастополя граждан – они передавали Украине сведения о российских военных объектах. Как сообщает ФСБ, один из задержанных был завербован ещё в 2016 году.

Николай Сведски

26264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user 19
831

бывшим сотрудникам судоремонтной отрасли было объявлено официальное предостережение

Такой громкий заголовок, а по факту пшик высосанный из пальца. И смех и грех...

 

Profile picture for user Serggio
21696

четверо бывших работников одного из ликвидированных предприятий 

Бывшие.... ликвидированных... Сдаётся, что при ликвидации на эти документы уже никто не смотрел - просто выбросили и всё... Кому нужны бумажки ликвидированного предприятия?....

Profile picture for user Paganel
5575

Четверо судоремонтников отработали 60 заданий иностранной разведки

Не смешите...

Profile picture for user MrFish
152

Сколько этой информации использовано для растопки печей, бывшими сотрудниками мор. завода?  

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

речь явно о сотрудниках кб черноморец.А что сделали с гадами которые угробили черноморец ? а где муссон,парус,маяк,смз,атлантика,юг и........статья из серии еврейский шум похожий на работу. Для инфы СССР вторая экономика в мире доля 12,1%,сейчас 1,6%

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

То есть - работали на иностранную разведку - и им просто пальчиком погрозили?

Как мне кажется, наш "гуманизьм" по отношению к нашим врагам давно перешагнул все границы разумного.

Profile picture for user ramzay
589

Рассказали как последние корабли ушедшей цивилизации догнивают, а на бывшем флагмане в трюмах шприцы использованные валялись? Что-то я сомневаюсь, что без информации от них Черноморский флот опасались бы сильнее.

Profile picture for user Casper
1997

За госизмену нужен только товарищ Макаров. В затылок. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_675953858
2

Очевидно, что злоумышленники продавали техдокументацию советского и укропериода. России ущерб не нанесён, однако Украине посодействовали. Поэтому последовало только предупреждение

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

по которому за рубеж из города-героя утекали разработки военного кораблестроения.

 А то, что у нас было вообще какое-то кораблестроение в эти годы хорошо скрывали, что этого даже не знали жители города))

Profile picture for user against everibody
3451

К чему статья? Поле заполнить и комментарии? Ставлю Лайк,подписываюсь,комментарий есть.

Profile picture for user Oberon
6370

to Paganel:  

Четверо судоремонтников отработали 60 заданий иностранной разведкиНе смешите...

 очень смахивает на кражу "двухсот метров пошивочного материала" (катушки ниток). с коррупцией по бюджету бороться не хотят? или там коррупция - кого надо коррупция?))

Profile picture for user суржик
5880

на первом фото - чертежи-синьки, использовались для копирования основных чертежей, еще до массового появления ксероксов. особенно обрадовал штамп ЕСКД(единая система конструкторской документации)

так что можно смело сказать - чертежи самое свежее конец 80-х годов - начало 90-х, то есть им как минимум 30 лет!

Profile picture for user Кузьма Кузьмич
23

С завода с одобрения Ляшенко и Дрея много чего ценного вывезли. Чертежи вывозили грузовиками, валялись по всем цехам на заводе и верфи. Никто никакой ответственности не понёс. Библиотеку из под палки комплектовали. А если вспомнить кто рулил ЦКБ Черноморец в эти годы и где они сейчас, то совсем смешно станет. За оборонзаказ вспомнили! Для грамотных людей звучит издевательски. Завод угробили, собираются оставшееся добить и о заказах говорят. Чего не расскажут сколько сотен миллионов потратили на проекты, сверление дыр в доках и на территории и на прочую ерунду вместо модернизации и технического перевооружения. Сколько часов ,, практики’’ рвали траву и пинали камни на заводе практиканты-сварщики, сколько заказов ушло через субподрядчиков, какими левыми материалами делали ГОЗы и тд. За такие художества , а правильнее- вредительство должна была быть применена к инициаторам и организаторам высшая мера социальной защиты. А была ли хоть какая- то приемлемая реакция? Нет. Это одна из многих похожих по своей сути причин, по которой страна в тяжёлой ситуации из- за развала промышленности. Громкие заголовки про ,,павлинов’’ здесь не годятся. Для вредителей нужны громкие дела. Излишняя демократия к добру не приведёт.

Profile picture for user лучик света
911

отработали 60 заданий иностранной разведки??? серьёзно? ФСБ раскрыла канал... по которому утекали за рубеж данные о разработках...  и за этот шпионаж всего лишь предупреждение??? я в шоке!

за фейки или репосты об армии или СВО в соцсетях люди реальные сроки получают, многие артисты и блогеры за мнения признаны иноагентами! а тут целых 7 лет, как написано в статье, люди шпионили на иностранную разведку, давали документы кому-то для ознакомления, да ещё и денюжку за это получали, и всего лишь - предупреждение???

у меня этот, как его, когнитивный диссонанс...

Profile picture for user Верещагин
11635

to лучик света:  Статья об ИБД - имитации бурной деятельности.

Profile picture for user Andgi
3112

С учетом характера документации, четырем бывшим сотрудникам судоремонтной отрасли было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса России «Государственная измена».

Я что-то не понял, за 7 измены, погрозили пальчиком о недопустимости таких действий?

Profile picture for user Аллегро
3532

Зачем играть по правилам в закон, если общая цель врага - наше уничтожение? 

Они собирали информацию и передавали не для мира. Любая информация, кроме личной, в рамках сво трактуется однозначно

Profile picture for user Верещагин
11635

to Andgi:  Действия, создающие условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса России «Государственная измена» - ни есть само преступление, т.е. - измена, отсюда и предупреждение. Это прям, как не пристегнут у вас пассажир ремнем безопасности - вам только штраф, а вот врезались вы в столб (даже не по своей вине) с не пристегнутым пассажиром и он погиб - вы непосредственно являетесь лицом которое несет ответственность за это. Если и были "иностранные разведчики", то, с учетом древности документов, они могли быть отнюдь не из враждебных государств. И уж скорее всего не с Украины, т.к. у нее такая документация, по минимум 90% тех "плавсредств", что когда-либо хотя бы проходило через наш город, имелась даже в более полном объеме чем здесь у нас. Людей обвиненных вообще могли использовать в темную, потому что какому -то "иногосударству" (точнее его предприятию на котором кстати могут сейчас работать наши граждане, некогда трудившиеся здесь!), до сих пор пользующемуся бывшими советскими проектами потребовались какие то чертежи (или еще что то из этой области) в свое время не передававшиеся вместе с кораблями (судами) по причине того, что когда это было, подразумевалось, что ремонтироваться и обслуживаться они будут у нас. Но теперь на нас, в силу, т-сказать, проводимой более 30 лет "декоммунизации" ( в смысле деиндустриализации, или новомодным языком - "утраты компетенций"), уже рассчитывать не приходится, и они (иностранцы) теперь вынуждены все сами. Т.е. "шпионаж" скорее всего носил "промышленный" характер, но раз уж наша Родина сейчас капиталистическая, а при капитализме все наше бывшее общее принадлежит теперь конкретным лицам ( имена которых лучше всуе даже не называть!), то такой подрыв частнособственного права вполне тянет на "измену " ей, о чем  людей и предупредили.

 

Profile picture for user Chernomorez
213

 

речь явно о сотрудниках кб черноморец.А что сделали с гадами которые угробили черноморец ? а где муссон,парус,маяк,смз,атлантика,юг и........статья из серии еврейский шум похожий на работу. Для инфы СССР вторая экономика в мире доля 12,1%,сейчас 1,6%

Эти гады, угробившие, сейчас уважаемые люди. При власти и регалиях.

Profile picture for user Росс
479

То есть - работали на иностранную разведку - и им просто пальчиком погрозили?

Может это были двойные агенты и сбывали инфу как строить советские плавкраны.

Profile picture for user seva zelay
2203

Документация 80-ых годов!? Кроме печки она уже никому не интересна! Ещё и за деньги... 

Надо было наградить людей спасших в своих гаражах эту "документацию" музейной ценности!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

С учётом наказания можно предположить ,что документация ,которую выкрали имеет статус ,как максимум ,"для служебного пользования ",а то и просто особо никому не нужная инфа .И сомневаюсь,что следствию удалось доказать факт передачи этой документации ,а может печку растапливать на даче взяли.Потому и имеем "приговор ".

Profile picture for user zhenyas
2093

Только иностранные корабли заходили и наши судоремонтники снимали внутри обшивку с асбеста, т.к. знают что асбест вреден для организма 

по которому за рубеж из города-героя утекали разработки военного кораблестроения. А то, что у нас было вообще какое-то кораблестроение в эти годы хорошо скрывали, что этого даже не знали жители города))

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_675953858
2

 

to лучик света:  Статья об ИБД - имитации бурной деятельности.

 А, что, уважаемый, надо было оставить всё как есть? Или расстрелять, как предлагают некоторые "гиперпатриоты" за несовершенное преступление?

Profile picture for user Верещагин
11635

to Владимир Несмеянов:  Просто не создавать ненужного шума. Тишина  в работе спецслужб больше напрягает врагов, чем барабанная трескотня о сомнительных успехах.

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

Скорее всего эти древние документы уже не представляют никакой научной, технической, культурной ценности. Если с грифом С- то подлежат уничтожению методом сожжения или рассекречиванию и еще лет сорок лежать на полках. Новые корабли будут строить по новым чертежам.

Profile picture for user korabel80
348

Судя по номеру, это унифицированный чертеж на какую-то деталь общего применения. Таких чертежей на любом судоремонтном заводе тысячи и никакой тайны они не представляют.

Profile picture for user seva zelay
2203

to Даккар:  

Кораблестроение?!!! Ну насмешили.

 Да! Теперь это звучит как короткий анекдот!

Profile picture for user docere
2045

А почему не привлекают тех, кто сейчас гробит оставшееся?

Profile picture for user AE
53

Корабли строились в основном в Николаеве /Украина/ отсюда и выводы...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
117

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1840

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2826

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1725